АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Точность измерения затухания

Читайте также:
  1. D) точность.
  2. Абсолютные и относительные измерения
  3. Активность. Единицы измерения активности
  4. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж
  5. Артериальная недостаточность
  6. Безработица и показатели ее измерения
  7. Безработица: понятия, измерения, виды , причины, последствия.
  8. Безработица: суть, типы, измерения.
  9. Белково-калорийная недостаточность
  10. Биотехнология как наука может рассматриваться в двух временных и сущностных измерениях: современном и традиционном, классическом.
  11. В. Хроническая недостаточность преганглионарных вегетативных волокон.
  12. Валовой внутренний продукт: сущность и методы его измерения

Затухание рассчитывается рефлектометром косвенно, по величине сигнала обратного рассеяния. Как отмечалось в разделе 5.3, изменение коэффициента обратного рассеяния может приводить к ошибкам измерений, не связанным с техническими характеристиками рефлектометра.

Поэтому точность измерения затухания целесообразно специфицировать для поглощающих событий и для отрезков однородного волокна.

Ошибки измерений затухания определяются ошибками измерения мощности сигнала обратного рассеяния.

В рефлектометрах световой сигнал преобразуется в электрический при помощи измерительного преобразователя. Измерительный преобразователь состоит из фотоприемника и предусилителя.

В идеальном преобразователе электрический ток (иногда – напряжение) должен быть прямо пропорционален мощности светового сигнала. Выходной ток (напряжение) измерительного преобразователя измеряется цифровым амперметром (вольтметром).

Ошибки измерений возникают из-за наличия шумов преобразователя и случайных ошибок измерителя, а также из-за нелинейности характеристик фотоприемника, предусилителя и амперметра (вольтметра).

В рефлектометрах ошибку измерений затухания характеризуют линейностью рефлектометра LN [дБ/дБ], равной отношению модуля отклонения DAdBm измеренного значения от действительного AdBm к действительному значению затухания в дБ

LN = DAdBm / AdBm. (23)

 

 

7Измерить параметры и занести результаты в таблицу 4.1:

Проведение автоматических измерений

· Для просмотра линии на экране выводится рефлектограмма. Если дальний конец тестируемого волокна не виден, то необходимо изменить диапазон измерений.

Измерение характеристик выбранного участка:

· Для выбора участка с помощью кнопок в окне КУРСОР поместите курсор в начало измеряемого участка и поставьте метку 1 или 3 (соответствующая цифра на клавиатуре). В конце измеряемого участка поставьте метку 2 или 4.

· При измерении длины выбранного участка в окне УЧАСТОК 1 - 2 будет показано расстояние в км между метками 1 и 2, а в окне УЧАСТОК 3 – 4 будет показано расстояние в км между метками 3 и 4.

· Для измерения значения потерь на выбранном участке в окне УЧАСТОК 1 - 2 будет показано затухание в дБ между метками 1 и 2, а в окне УЧАСТОК 3 – 4 будет показано затухание в дБ между метками 3 и 4.

· При измерении среднего значения коэффициента затухания на выбранном участке в окне УЧАСТОК 1 – 2 будет показано среднее значение коэффициента затухания в дБ на км на участке 1 – 2, в окне УЧАСТОК 3 – 4 будет показано среднее значение коэффициента затухания на участке 3 -4.

· При измерении значения потерь на неоднородности выбирается участок 1 – 2 линии непосредственно перед, а участок 3 – 4 непосредственно после исследуемой неоднородности. Эти участки не должны содержать других неоднородностей. Установите курсор на неоднородность и поставьте метку С (клавиша С в режиме англ. языка на клавиатуре). В окне УЧАСТОК 1 - 2 будут показаны характеристики участка 1 – 2, в окне УЧАСТОК 3 – 4 будут показаны характеристики участка 3 – 4 В окне ЗАТУХАНИЕ НА СОЕДИНЕНИИ будет показано значение затухания на неоднородности в дБ.

6.3 Сделать вывод о влиянии изменения длительности зондирующего импульса на результаты измерений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)