АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы борьбы с вибрацией

Читайте также:
  1. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  2. I. Методы механического разобщения бактерий.
  3. I. Методы, основанные на изучении фрагментов ДНК.
  4. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  5. II. Рыночные методы.
  6. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  7. III. Методы, основанные на амплификации нуклеиновых кислот.
  8. III. Параметрические методы.
  9. IV. МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ И КАТЕГОРИИ
  10. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  11. V2: История предмета и методы микроэкономики.
  12. VI. Методы, основанные на модификации генетической информации.

Борьба с вибрацией включает в себя:

- устранение (уменьшение) вибрации в источнике ее возникновения;

- демпфирование вибраций;

- динамическое гашение вибраций;

- виброизоляция.

Примером борьбы с вибрацией в источнике ее возникновения является устранение небаланса вращающихся масс люфтов, зазоров в машинах, замена кривошипно-шатунных механизмов кулачковыми, шарикоподшипников – подшипниками скольжения.

При демпфировании уменьшение амплитуды колебаний деталей машин достигается их изготовлением из материалов с большим внутренним трением или применением покрытий на вибрирующих поверхностях из материалов с большим внутренним трением или вязкостью.

Гашение колебаний предусматривает увеличение инерционного и упругого сопротивления колебательных систем либо введение в механизмы специальных устройств – динамических гасителей.

В случаях, когда устранить или снизить вибрацию в машине не удается, используется метод виброизоляции – уменьшение уровня вибрации защищаемого объекта путем уменьшения передачи колебаний этому объекту от источника колебаний.

В данной лабораторной работе определяются параметры вибраций, и исследуется эффективность ослабления вибраций, передающихся от машины к фундаменту в случае использования виброизоляции. Ослабление вибрации в этом случае достигается путем введения упругих элементов виброизоляторов, помещаемых между источником вибрации (машиной, механизмом) и фундаментом. Виброизоляторы можно выполнять в виде стальных пружин, рессор, прокладок из резины, резинометаллических конструкций и др.

 

Рис. 2. Схема виброизоляции Рис. 3. Зависимость коэффициента

агрегата. передачи (КП) от частоты возбуждения:

1 – без учета затухания (трения
в виброизоляторах);

2– с учетом затухания.

 

Основным показателем, определяющим качество виброизоляции машины, установленной на виброизоляторе с жесткостью с и массой М (Рис. 2), является коэффициент передачи (или коэффициент виброизоляции) КП. Он показывает, какая доля динамической силы Fф или ускорения аф от общей силы F или ускорения а, действующих со стороны машины, передается виброизоляторами фундаменту:

(5)

где - частота возмущающей силы; в случае неуравновешенности ротора машины (электродвигателя, вентилятора, турбины и т.д.)

(6)

где n – частота вращения, об/мин; m – гармоник (m=1, 2, 3…). Если причиной источников колебаний не является неуравновешенность ротора, имеют место другие частоты возмущающих сил.

Частота собственных колебаний (Гц) машины:

(7)

где - статистическая осадка виброизолятора под действием собственной массы машины, см.

Зависимость коэффициента передачи от частоты возмущающей силы показана на рис. 3. Из рисунка видно, что амортизаторы начинают приносить эффект (КП<<1) лишь при частоте возмущения При виброизоляторы полностью передают вибрации фундаменту (КП=1) или даже усиливают их (КП>1). Эффект виброизоляции тем выше, чем больше отношение f/f0. Следовательно, для лучшей виброизоляции фундамента от вибраций машин при известной частоте возмущающей силы f необходимо уменьшить частоту собственных колебаний машины на виброизоляторах f0 для получения больших отношений f/f0, что достигается либо увеличением массы машины М, либо снижением жесткости виброизоляции с. При известной же собственной частоте f0 – эффект виброизоляции будет тем выше, чем больше возмущается частота f по сравнению с частотой f0 .Ослабление передачи вибраций на фундамент обычно характеризуется величиной виброизоляции (ВИ). Величина виброизоляции на данной частоте (дБ):

(8)

(9)

где и - уровень вибраций и виброскорость машины или фундамента при отсутствии виброизоляторов между машиной и фундаментом; и - уровень вибраций и виброскорость фундамента при наличии виброизоляторов между машиной и фундаментом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)