АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы измерения диаметра

Читайте также:
  1. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  2. I. Методы механического разобщения бактерий.
  3. I. Методы, основанные на изучении фрагментов ДНК.
  4. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  5. II. Рыночные методы.
  6. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  7. III. Методы, основанные на амплификации нуклеиновых кислот.
  8. III. Параметрические методы.
  9. IV. МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ И КАТЕГОРИИ
  10. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  11. V2: История предмета и методы микроэкономики.
  12. VI. Методы, основанные на модификации генетической информации.

 

Метод рассеяния вперед. Когда необходимо определить толщину тонких слоев используют методы, основанные на освещении исследуемого слоя под различными углами падения. В данном случае определяют угловое положение интерференционных экстремумов в отраженном от слоя свете. Рассмотрим сущность данного метода. Исследуемый слой освещается пучком монохроматического света с длиной волны λ под углом падения a (рис.8).

 

 

Рис. 8 – Ход лучей в тонкой пленке при наклонном падении светового пучка

 

Оптическая разность хода интерферирующих лучей вычисляется по формуле:

DL = 2a(n2 – sin2a)1/2 + L/2. (18)

При измерении в отраженном свете будут возникать чередующиеся максимумы и минимумы интенсивности света. Таким образом, условие максимума в отраженном свете:

 

2a(n2 – sin2a)1/2 + L/2 = mλ. (19)

Этот метод является наиболее точным, по сравнению с методом ближней зоны, где исследуется пространственное распределение излучения.

Метод ближней зоны. В данном методе свет от источника белого света вводится с полным возбуждением в короткий отрезок световода таким образом, что все моды возбуждаются равномерно. Моды оболочки удаляются с помощью фильтра мод. На другом конце световода с помощью микроскопа и устройства оценки данных наблюдают интенсивность света по поперечному сечению световода.

 

 

Рис.9 - Схема измерения методом ближней зоны

Метод четырех кругов. При данном методе для проверки соответствия фактических размеров поперечного сечения световода используются четыре концентрических круга: два – для диапазона допусков диаметра сердцевины и два – для допусков диаметра оболочки.

 

 

Рис.10 – Схема измерения методом четырех кругов

d = (dmax + dmin)/2. (20)

D = (Dmax + Dmin)/2. (21)

При подаче пучка лучей на входной торец ВС под углом падения равным апертурному, торцы сердцевины и оболочки имеют практически одинаковую яркость, но граница их раздела представляет ярко светящееся кольцо. Причиной этого явления является распространение граничного луча вдоль границы раздела сердцевины и оболочки. Граничный луч возникает, когда угол преломления оптического пучка при выходе из сердцевины в оболочку достигает 900. появлению яркого светового кольца способствует также наличие взаимной диффузии материалов световедущей жилы и оболочки по их границе.

Этот метод обладает большой разрешающей способностью, и объективной фиксацией апертурного угла. Недостатком метода являются большая трудоемкость и технологическая сложность подготовки торцов образца для измерения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)