АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание работы. В специальных измерениях им­пульса тела нет необходимости, если известны его масса и скорость

Читайте также:
  1. I.Описание оборудования для проведения измерений
  2. IDL-описаниеи библиотека типа
  3. II. ОПИСАНИЕ МАССОВОЙ ДУШИ У ЛЕБОНА
  4. IV.2 Распределение часов по темам и видам учебной работы.
  5. XI. Описание заболевания
  6. XI.4 Оформление курсовой работы.
  7. Анализ основных конкурентов (схема и описание)
  8. Аналитическое описание движения
  9. Античное историческое сознание и историописание
  10. Античное историческое сознание и историописание – с. 74-75
  11. Б. Дайте аналитическое описание следующих категорий, используемых для моделирования поведения фирмы на рынках факторов производства (заполните таблицу)
  12. Беседа при увольнении с работы.

В специальных измерениях им­пульса тела нет необходимости, если известны его масса и скорость. В этом случае импульс находится как их произведение. Однако в физике довольно часто встречаются случаи, когда прямые измерения массы и ско­рости тела оказываются затрудненными или невозможными, но сведения о них можно получить на основании измерений импульса тела. Такая ситуация характерна для многих экспериментов в области ядерной физики и физики элементарных частиц, в которых обнаруживаются новые частицы с неизвестной массой. Измерив, импульс и кинетическую энергию частицы, можно определить затем ее массу и скорость.

Измерение импульса тела с известной массой, движущегося с известной скоростью, возможно на основании закона сохранения импульса.

В данной работе исследуется суммарный импульс системы из двух монет до и после их соударения. При этом импульсы сравниваются векторно в случае нецентрального удара. Для этой цели одна из монет соскальзывает с наклонной плоскости и затем сталкивается с неподвижной монетой. Так как массы монет известны, то для определения их импуль­сов нужно определить их скорости. Они вычисляются по длине тормозно­го пути и измеренному коэффициен­ту трения монеты о бумагу.

Предоставим монете возможность после соскальзывания с наклонной плоскости двигаться по бумаге на го­ризонтальной поверхности стола до остановки. Измерим тормозной путь, пройденный монетой по горизонталь­ной поверхности от точки А — поло­жения центра монеты в начале пу­ти — до точки остановки В (рис. 1). Как легко доказать, скорость монеты в точке А равна (1)

Рис.1. Рис.2.

Если поверхность наклонной и горизонтальной плоскости выполне­ны из одного и того же материа­ла, то им соответствует один и тот же коэффициент трения:

(2)

Для вывода этой формулы воспользуйтесь рисунками 1 и 2.

На основе этих данных можно найти значение модуля импульса мо­неты р до столкновения. Так как вторая монета до стол­кновения находится в покое, импульс первой монеты до столкновения ра­вен импульсу системы из двух монет после столкновения: р=р12. (3)

 

Ход работы.

1. Положите на наклонную плоскость полосу бумаги, таким обра­зом, чтобы часть ее длиной 25—30 см находилась на горизонтальной поверхности стола.

Монета, положенная на поверх­ность бумажной полосы на наклон­ной плоскости, должна плавно со­скальзывать по ней и двигаться по горизонтальной поверхности до ос­тановки. Подберите такие угол наклона плоскости и начальное по­ложение запуска монеты, чтобы путь монеты на горизонтальной поверх­ности составлял 15—25 см.

2. Отметьте начальное положение монеты, на наклонной плоскости и ее конечное положение на горизонталь­
ной плоскости. Проведите на горизонтально расположенном участке бумажной полосы прямую, по кото­рой двигался центр диска монеты. Отметьте положение центра моне­ты в начале горизонтального участка пути (точка А) и в его конце (точка В). Измерьте тормозной путь s = AB (отрезок АВ) (рис.3).

3. Измерьте длину катетов h иl.По формуле (2) определите ко­эффициент трения монеты о бумагу.
Найдите среднее значение коэффициента трения и погрешность.

Зная коэффициент трения, опре­делите скорость монеты в точке А по формуле = (4)

 

Рис.3. Рис.4.

Телом массой m1, может служить массивная монета достоинством 50 р. (6,0 + 0,3 г), 20 р. (5,2 ±0,3 г) или 5 р. (4,0 ±0,3 г); телом меньшей массы m2— 1 р. (3,0±0,3 г).

4. Поставьте на пути движения первой монеты вторую таким обра­зом, чтобы столкновение произошло
в тот момент, когда центр диска первой монеты проходит через точ­ку А. Удар должен быть нецентральным (см. рис. 3).

Отметьте начальное положение центра диска второй монеты (точка С на рис. 3). Запустите первую мо­нету с того же места на наклонной плоскости, как и в первом опыте. Отметьте конечное положение центров дисков первой (точка Е) и второй (точка D) монет (см. рис.3). Соедините точки А и Е отрезком АЕ, точки С и D отрезком CD. Измерьте расстояния S1 И S2.

5. По известным значениям масс монет тормозных путей и коэффициента трения вычислите значения скоростей монет 1 и 2 и модулей р, р1 и р2 их импульсов.

6. Отложите на прямых, проходящих через точки А и В, А и Е, С и D отрезки, пропорциональные модулям импульсов монет. Постройте векторы р, р1, р2 (рис. 4). Проверьте, выполняется ли условие р=р12.

7. Постройте вектор p'= p1+р2, перенеся начало вектора р2 в точку А. Найдите разность векторов рэ = р' — р. Измерьте длину вектора рэ и по известному масштабу построения векторов импульса определите значение модуля вектора рэ.

8. Определите границу noгрeшностей значений импульсов системы из двух монет до и после столкновения. Проверьте, лежит ли обнаруженное различие импульсов рэ в пределах границ погрешностей измрений. Результаты измерений и вычислений занесите в отчетную таблицу.

 

S S1 S2 h l P P1 P2 P рэ р рт
м м м см см кг*м/с кг*м/с кг*м/с кг*м/с кг*м/с     кг*м/с
                         

 

Указание. При оценке границ погреш­ностей измерений в данном эксперименте необходимо обратить внимание на тот факт, что при повторном запуске монеты из одного и того же места на наклонной плоскости пройденный путь по горизонтальной поверх­ности может заметно отличаться от перво­го результата. Различие результатов повтор­ных опытов свидетельствует о существенном влиянии случайных факторов на результаты эксперимента. Такими факторами могут быть действие пальцев экспериментатора при за­пуске монеты, неровность поверхности бума­ги и многое другое. Граница абсолютной систематической погрешности измерений пройденного пути имеет в данном экспери­менте значение около 1 мм. Это значительно меньше наблюдаемых случайных отклонений, поэтому систематическими погрешностями измерений в данном случае можно пренебречь.

Для оценки границ случайных по­грешностей можно выполнить серию из 10 измерений тормозного пути при одинаковых условиях запуска моне­ты, найти среднее арифметическое значение тормозного пути scp и сред­нюю квадратичную погрешность.

Границы абсолютных погреш­ностей измерений пути s1 и s2 можно считать приблизительно равными границе абсолютной погрешности из­мерений первого тормозного пути: s1=

Считая, что погрешности измере­ния массы и коэффициента трения пренебрежимо малы по сравнению со случайными погрешностями измере­ний пройденного пути, определите границу относительной погрешности измерения импульса.

9. Сделайте вывод.

Дополнительные зада­ния:

1. Вычислите значения кинети­ческой энергии системы из двух мо­нет до столкновения, и после стол­кновения и найдите их разность. Оцените границу погрешности изме­рений кинетической энергии и сде­лайте вывод, является ли процесс столкновения монет упругим ударом.

2. Оцените погрешность измере­ния коэффициента трения, для чего пять, раз определите тангенс предель­ного угла трения.

3. Проделайте опыт с двумя оди­наковыми монетами. Проверьте, вы­полнится ли известный из теории ре­зультат, что при упругом нецентраль­ном ударе двух тел одинаковой мас­сы, из которых одно покоится, тела после удара разлетаются под прямым углом.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)