АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика определения силы

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. I Определения
  3. I. Дайте определения следующих правовых категорий.
  4. I. Открытые способы определения поставщика.
  5. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  6. III МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ БИОЛОГИИ
  7. III. Используемые определения и обозначения
  8. III.4.4. Методика интеллектуального оргдиалога при обучении старшеклассников общению
  9. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  10. Автоматизированное устройство для определения тока и потери холостого хода при малом однофазном возбуждении
  11. Алгоритм определения валютно-правового статуса ценных бумаг
  12. Алгоритм определения наибольшего по модулю собственного значения и соответствующего собственного вектора матрицы с положительными элементами.

Магнитное поле создается постоянным магнитом подковообразной формы. Направление магнитной индукции принято считать от северного магнитного полюса N (синий цвет) к южному S (красный цвет).

В пространство между полюсами постоянного магнита помещается горизонтальная сторона рамки, подключенной к датчику силы. Через рамку пропускается ток от источника питания. В зависимости от направления тока согласно правилу векторного произведения сила будет действовать либо вверх, либо вниз. Вертикальные стороны рамки находятся в неоднородном магнитном поле, но силы, действующие на них, симметричны, направлены горизонтально и компенсируют друг друга.

В качестве датчика силы используются тензодатчики, сопротивление которых меняется под действием механического напряжения, а затем это изменение градуируется в Ньютонах.

Для измерения магнитного поля между полюсами магнита используется тесламетр Ф4354/1. Действие тесламетра основано на использовании эффекта Холла. Если полупроводниковый кристалл поместить в магнитное поле и пропускать в перпендикулярном направлении ток, то между гранями полупроводника в перпендикулярном полю и току направлении возникает, так называемая, Холловская разность потенциалов, равная:

, (4)

где R – постоянная Холла, d – размер датчика вдоль поля.

Если в магнитное поле помещен полупроводник n – типа, то основные носители заряда (электроны), движущиеся со скоростью в магнитном поле, под действием силы Лоренца , отклоняются в определенную сторону поверхности, в результате чего на ней скапливается отрицательный заряд (Рис.1).

Рис. 1.

 

В дырочном полупроводнике знаки зарядов на поверхностях противоположенные (Рис.2).

 

Рис.2.

 

Датчик Холла питается от источника постоянного тока, следовательно, через него проходит постоянный ток . Таким образом, измеряемое напряжение Холла пропорционально индукции B, поэтому существует возможность проградуировать измерительную шкалу непосредственно в единицах измерения индуктивности – Теслах.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)