АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие сведения. Приборы для измерения уровня

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. Общие сведения
  6. I. Общие сведения
  7. I. Общие сведения
  8. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  9. I. Общие требования безопасности.
  10. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  12. I. Основные сведения

ИЗМЕРЕНИЕ УРОВНЯ ЖИДКОСТЕЙ И СЫПУЧИХ ТЕЛ

Приборы для измерения уровня

Общие сведения

Измерение уровня жидкостей играет важную роль при автоматизации технологических процессов во многих отраслях промышлености. Эти измерения особенно важны в тех случаях, когда поддержание некоторого постоянного уровня, например уровня вод в барабане парогенератора, уровня жидкости в резервуарах аппаратах и других устройствах, связано с условиями безопасной работы оборудования. Технические средства, применяемые для измерения уровня жидкости, называются уровнемерами. Приборы предназначенные для сигнализации предельных уровней жидкости называются сигнализаторами уровня. Уровнемеры также имею широкое применение в различных отраслях промышленности для измерения по уровню количества жидкости, находящейся в резервуарах, баках и других устройствах.

Уровнемеры, предназначенные для измерения уровня жидкости с целью поддержания его постоянным, имеют двустороннюю шкалу. Шкалы и диаграммная бумага этих уровнемеров градуируются в сантиметрах или метрах, а приборов, применяемых для из­мерения уровня воды в барабане парогенераторов, — в милли­метрах.

Уровнемеры, служащие для измерения по уровню количества жидкости в резервуарах, баках и других устройствах, имеют одностороннюю шкалу. Шкалы и диаграммная бумага этих уровнемеров градуируются в сантиметрах и метрах, а иногда в процентах.

Уровнемеры, применяемые для измерения уровня жидкости с целью поддержания его постоянным в определенных пределах, снабжают устройством для сигнализации предельных отклонений уровня от заданного значения.

У сигнализаторов уровня жидкости контактное устройство срабатывает при некотором заданном значении уровня для данного объекта.

В зависимости от требований, предъявляемых к автоматизации технологических процессов, применяют различные методы измере­ния уровня жидкости. Если нет необходимости в дистанционной передаче показаний, уровень жидкости с достаточной точностью и надежностью можно измерять с помощью указательных стекол или показывающими дифманометрами-уровнемерами. Измерение уровня жидкости указательными стеклами основано на принципе сообщающихся сосудов. Конструкция арма­туры и материал указательных стекол зависят от давления и температуры жидкости, уровень которой необходимо контроли­ровать.

Для дистанционного измерения уровня жидкостей, находящихся под атмосферным, вакуумметрическим или избыточным давлением, применяют метод измерения по разности давлений с помощью дифманометров. Во многих отраслях промышленности используют также метод контроля уровня жидкостей с помощью поплавка (или буйка).

По принципу измерения уровнемеры делятся на следующие ос­новные группы: поплавковые и буйковые, мембранные, диффе­ренциальные манометры, емкостные, радиоактивные.

По своей конструкции уровнемеры могут иметь шкальные и бесшкальные датчики, работающие с самопишущими и регулирую­щими вторичными приборами. С помощью таких приборов осуществляется автоматический контроль и регулирование уровня жид­костей и сыпучих материалов, а также звуковая и световая сигна­лизации повышения или понижения уровня контролируемой среды.

Приборы измерения уровня в зависимости от категории взрывозащищенности могут быть использованы только в соответствии с их паспортными данными и инструкциями заводов-изготовителей.

Во взрывоопасных производствах должны использоваться для измерения и сигнализации уровней легковоспламеняющихся и го­рючих жидкостей и сред пневматические и емкостные взрывоза­щищенные приборы.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)