АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устройства ввода изображений (сканеры)

Читайте также:
  1. Анализ и интерпретация изображений
  2. Аппаратные устройства
  3. Арифметико-логические устройства
  4. Баллоны и клапанно-распылительные устройства
  5. Блок схема устройства компьютера
  6. Блочная схема устройства
  7. Бормашины. Современные стоматологические установки .Виды, принципы их устройства и работы, техника безопасности
  8. Бюджетная система РФ: понятие и структура. Бюджетное устройство в РФ. Принципы бюджетной системы и бюджетного устройства.
  9. Вентиляционные устройства
  10. Вентиляционные устройства жилых зданий
  11. Вентиляционные устройства зданий
  12. Вентиляционные устройства и их назначение.

Сканеры предназначены для преобразования аналоговых фотоизображений в цифровую форму. Любой сканер состоит из каретки снимкодержателя, источника света, объектива и светочувствительного приемника (сенсора). В качестве светочувствительного приемника используют специальные сенсоры, в виде матриц или линеек ПЗС (прибор зарядной связи). Принципиальная схема сканера, показана на рис. 1.

Здесь: 1 – каретка снимкодержателя; 2 – снимок; 3 – скользящие шарниры; 4 – направляющие, по которым перемещается каретка снимкодержателя вдоль осей x и y; 5 – сервоприводы, управляемые компьютером (РС); 6 – датчики координат x и y, положения сканируемого участка снимка; 7 – источник света; 8 – объектив; 9 – сенсор (в данном случае показана линейка ПЗС, но вместо линейки может быть и матрица ПЗС).

Принцип действия сканера достаточно прост. Свет, проходя через снимок и объектив, попадает на линейку ПЗС, каждый элемент (конденсатор) которой заряжается в зависимости от количества света попавшего на него. Количество света зависит от плотности соответствующего элементарного участка сканируемого фотоснимка. Далее электрические сигналы, поступающие от конденсаторов, квантуются, т.е. преобразуются в цифровую форму. Квантование может производиться в различных пределах, например, от 0 до 255, т.е. на каждый пиксель отводится 8 бит (28). В этом случае 0 будет соответствовать черному цвету (нет электрического сигнала), а 255 – белому цвету (сигнал максимальный). Таким образом, получается цифровое изображение в пределах одной строки (для линейки ПЗС – рис.2) или области, ограниченной матрицей ПЗС – рис.3. Затем происходит смещение снимка на ширину линейки () или матрицы ПЗС (∆*n) и производится преобразование в цифровую форму следующего участка снимка и т.д. Здесь n – число элементов в линейке ПЗС или в строке матрицы ПЗС. В случае применения линеек ПЗС, на самом деле, линейка движется не дискретно, а с постоянной скоростью, а считывание информации с линейки происходит через равные промежутки времени. В результате получаем цифровое изображение всего снимка в виде матрицы (рис.4), элементами которой являются пиксели. Числовое значение пикселя соответствует плотности изображения элементарного участка снимка, а номер строки и столбца в этой матрице являются его координатами. Величина элементарного участка снимка (пикселя), который преобразуется в цифровую форму, может быть различной для конкретного сканера и зависит от величины пикселя линейки или матрицы ПЗС. Эту величину называют геометрическим разрешением сканера. Оно может достигать 5мкм. У сканера существует и фотометрическое (радиометрическое) разрешение, которое характеризует степень передачи полутонов изображения, максимальное его значение равно 4D.

Рис. 4

В таблице 1 представлены, в качестве примера, основные технические характеристики некоторых фотограмметрических сканеров.

 

Таблица 1

Основные характеристики некоторых фотограмметрических сканеров
Прибор Фирма UltraScan 5000 PhotoScan PS2002 Z/I Imaging DSW 500 LH System Delta-Scan Geosystem
Тип сенсора 3 линейки (6000pix) 3 линейки (5632pix) Матрица (1032x1536) 3 линейки (5300pix)
Формат (мм) 280x440 275x250 265x265 320x320
Размер пикселя (μk)        
Геометрическая точность (μk)        
Фотометрическое разрешение (bit)        
Цвет (RGB) да да нет да
Диапазон плотности 3.5D 3.3D 2.5D 2.7D
Скорость сканирования (МБ/сек) 0.14 0.43 1.42 1.09

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)