АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Измерение методом амперметра и вольтметра

Читайте также:
  1. A. Выявление антигенов вируса в мокроте методом ИФА.
  2. D. Генно-инженерным методом
  3. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  4. III. ПЕРВИЧНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
  5. YIII.3.3.Измерение
  6. А. методом учетных площадок
  7. Алгоритм решения ЗЛП графическим методом
  8. Алгоритм решения систем линейных уравнений методом Жордана-Гаусса
  9. Альфред Бине (1857 – 1911)- тестология интеллекта – измерение умственных способностей человека
  10. Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методом
  11. Анализ денежных потоков косвенным методом
  12. Анализ денежных потоков прямым методом

Измерение методом амперметра и вольтметра сводится к определению тока или напряжения в цепи с измеряемым двухполюсником и последующему расчету его параметров по закону Ома. Метод можно использовать для измерения активного и полного сопротивления, индуктивности и емкости. На рис. 10.1 показана структурная реализация этих методов при измерениях активного сопротивления. Измерение активных сопротивлений проводят на постоянном токе, при этом включать резистор Rx в измерительную цепь можно по двум схемам.

В схеме с амперметром (рис. 10.1, а) отклонение показаний миллиамперметра пропорционально току

 
 

и обратно пропорционально измеряемому сопротивлению Rx. По такой схеме измеряют достаточно большие сопротивления (от 1 Ом до 200 МОм). Перед измерениями зажимы х замыкают ключом Кл (тем самым закорачивают резистор Rx) и переменным резистором Rm6 устанавливают такой ток, чтобы стрелка отклонилась на всю шкалу, что соответствует точке 0 Ом.

Для измерения небольших сопротивлений (0,01... 100 Ом) используют схему с вольтметром (рис. 10.1, б). Показания вольтметра определяют по формуле:

при условии, что Кдо5» Rx, U~ ERX/Rm6, т.е. имеет место прямая зависимость напряжения (показания вольтметра) от измеряемого сопротивления Rx. Перед измерением стрелку на приборе совмещают с отметкой «со» при разомкнутых зажимах х.

Обе схемы приводят к методическим погрешностям измерения ДДе, зависящим от внутренних сопротивлений приборов. Очевидно, что в схеме, изображенной на рис. 10.1, а, методическая погрешность измерения тем меньше, чем меньше внутреннее сопротивление амперметра (при R А> 0, ARX> 0), а в схеме, показанной на рис. 10.1, б, эта погрешность тем меньше, чем больше внутреннее сопротивление вольтметра Итак, схемой, показанной на рис. 10.1, а, следует пользоваться для измерения больших сопротивлений, а схемой, показанной на рис. 10.1, б, — для измерения малых сопротивлений. Точность обоих методов невысока — погрешность измерения составляет 1,5...2 %.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)