АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Термины и определения. Ионизирующие излучения и их измерение

Читайте также:
  1. I Определения
  2. I. Дайте определения следующих правовых категорий.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I. Основные термины и предпосылки
  5. I. Открытые способы определения поставщика.
  6. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  7. III. Используемые определения и обозначения
  8. Аббревиатура и термины, используемые при международных морских грузоперевозках
  9. Автоматизированное устройство для определения тока и потери холостого хода при малом однофазном возбуждении
  10. Алгоритм определения валютно-правового статуса ценных бумаг
  11. Алгоритм определения наибольшего по модулю собственного значения и соответствующего собственного вектора матрицы с положительными элементами.
  12. Алгоритм определения предпочтительной организационной структуры управления диверсифицированной фирмы

Ионизирующие излучения и их измерение

Ионизация – физическое превращение нейтральных атомов и молекул в положительно или отрицательно заряженные ионы.

Ион – электрически заряженная частица, ионы образуются при потере или приобретении электронов атомами вещества.

В стабильном атомном ядре протоны и нейтроны удерживаются ядерными силами притяжения.

Протон – стабильная элементарная частица с массой в 1836 масс электрона. Протоны с нейтронами образуют все атомные ядра.

Электрон – стабильная отрицательно заряженная частица массой
9·10-28 грамма.

Лептоны – (греч. – легкий) элементарные частицы не участвуют в сильном взаимодействии. Масса легких лептонов в 109 меньше массы электрона.

Нейтрон – нейтральная элементарная частица с массой, превышающей массу протона на 2,5 электронных масс. В свободном состоянии нейтрон не стабилен и имеет время жизни около 16 минут. Вместе с протоном нейтрон образует атомные ядра и там они стабильны.

Радиоактивность – самопроизвольное превращение неустойчивых атомных ядер в ядра других элементов, сопровождающееся испусканием частиц или g-кванта.

Известны четыре типа радиоактивности: 1. протонная; 2. a-распад; 3. b-распад; 4. спонтанное деление атомных ядер.

Впервые радиоактивность обнаружена А. Беккерелем в 1896 году.

Радиоактивные элементы – химические элементы, все изотопы которых радиоактивны (например, технеций, прометий, полоний и следующие за ними в периодической системе Д.И. Менделеева).

Изотопы – разновидности данного химического элемента, различающиеся по массе ядра.

Радионуклиды – те изотопы элементов, которые испускают радиоактивное излучение, способное выбивать электроны из атомов и присоединять их к другим атомам с образованием пар положительных и отрицательных ионов. Такое излучение называется ионизирующим. При испытании атомного оружия, аварии на АЭС выпадают осадки, содержащие радионуклиды.

Гамма излучение – коротковолновое электромагнитное излучение с длиной волны менее 10-8 см, возникающее при распаде радиоактивных ядер и элементарных части, при взаимодействии быстрых заряженных частиц с веществом.

Альфа-распад – самопроизвольный распад атомных ядер на
a-частицы. Альфа радиоактивны почти исключительно ядра тяжелых металлов с порядковым номером более 82.

Бета-частицы – вылетающие из атомных ядер со всевозможными начальными энергиями частицы, обладающие различными пробегами в веществе.

Благодаря небольшой проникающей способности a и b излучения не представляют опасности для внешнего облучения.

Плотная одежда может поглощать значительную часть b-частиц и совсем не пропускать a-частицы. Однако, при попадании внутрь организма человека с пищей, водой и воздухом эти частицы могут причинить серьезный вред здоровью.

Гамма-излучения (g-кванты) и нейтроны не обладают электрическим зарядом. Они свободно проходят через атомы. Пути их пробега – сотни сантиметров (иногда метров). Гамма-излучения, взаимодействуя с веществами, производят его ионизацию и возбуждение атомов среды.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)