АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 7. Закат эпохи млекопитающих

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. III.3. Естественнонаучная и математическая мысль эпохи Средневековья
  5. IV. Глава об Освобождении.
  6. IV. Глава подразделения по стране
  7. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  8. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  9. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  10. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  11. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  12. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ

Данная книга первоначально издавалась в виде рассылки в интернете. Раз-два в неделю выходил очередной выпуск, включавший в себя одну или несколько глав этой книги.

После выхода нескольких выпусков, в моём электронном почтовом ящике накопилось несколько писем.

Отвечая на некоторые из них, я продолжил повествование книги. Тексты писем читателей выделены курсивом.

Пишет Дмитрий Комендантов: «Да, я с вами согласен, по поводу того, что человек может быть «вирусом» для биосферы. Но я не думаю, что есть некий “доктор”. У биосферы полно своих средств для лечения болезни.

Как пример, можно привести белые кровяные тельца у человека, это ведь, один из механизмов борьбы с болезнями, и, как следствие их работы, повышенная температура, воспалительный процесс, но, со своей работой они справляются.

Даже больше. Земля, как организм уже не раз “болела”. Последствия этого мы можем видеть в археологических находках, сколько было рас до человека?

Вообще-то, на ум пришла такая аллегория: наши археологи, копаясь в недрах Земли, очень напоминают один вид вируса, который нашел следы пребывания и последствия, от другого вируса, уже поморенного организмом Земли. Так что, следуя этой теории, в ближайшее время надо ждать, “жутких чудовищ”, так называемых, “белых телец”».

Автор: Спасибо, Дмитрий, за интересное предположение насчёт «белых телец». Но я их пока не наблюдаю в биосфере нашей планеты.

Насчёт того, что Земля уже не раз «болела», вы правы, это подтверждается многочисленными археологическими раскопками.

Так, динозавры жили много сотен миллионов лет, и после столь долгого владычества на Земле, они вдруг, вымерли. Период вымирания длился всего несколько столетий.

В это время на планете погибло свыше 90% всех живых организмов, что стало настоящей экологической катастрофой. По космическим масштабам времени, она произошла в мгновение ока.

Почему вымерли динозавры? Над этой загадкой до сих пор ломают головы учёные. И подобная катастрофа за долгую историю жизни Земли происходила не однажды.

Самой первой эпохой на Земле, когда появилась жизнь, была Протерозойская эра.

После неё было много других периодов жизни, вот лишь несколько названий: Ордовский, Силурийский, Пермский, Юрский (в этот период жили динозавры), Палеогеновый, Четвертичный (это — последний, то есть, наш период истории Земли).

Одна эпоха сменяла другую, как правило, в конце каждой из них происходила крупная катастрофа с массовым вымиранием видов, господствующих на тот момент на планете.

Так динозавров сменили млекопитающие. Но они уже прожили много миллионов лет. Возможно, на Космических Часах пришло время сменить млекопитающих новой эрой более совершенных живых существ. Если это так, то вымирания нам не избежать.

По сути дела, в течение последних нескольких сотен лет, уже вымерла большая половина всех видов живых существ обитавших на Земле. То есть, нынешнее вымирание уже (!) перевалило за отметку 50%, и оно неуклонно стремится вниз.

Человек, в данном случае, — всему виной.

С одной стороны, это очевидно, но с другой — и не виноват он вовсе.

Ведь, вымирали целые эпохи на Земле и раньше. Более того, они не ухудшали состояние планеты, а наоборот, давали ход эволюции. Последующая эпоха всегда была более совершенной, чем предыдущая.

Такое впечатление, что Биосфера умирала, чтобы потом возродиться вновь, уже в новом качестве.

Таким образом она совершенствовалась. Значит, подобные вымирания жизни — закономерность. Они должны происходить, без них не будет эволюции на планете.

Мы пришли к тому, что человек — не виноват.

Его появление на Земле — заранее определено свыше. Пробил час, и пришло время одним видам жизни на Земле уступить место для прихода новых.

А человек выступает, как естественный механизм очистки планеты от избытка живых существ. Он уничтожает всё на своём пути. Он — беспощаден.

Так, несмотря на то, что рыбы в реках, морях и океанах осталось крайне мало, человек не желает снижать объёмы рыбного промысла.

Охотники знают, что дичи в лесах осталось мало, поэтому, бегут скорее поохотится, пока вообще есть на кого охотится. Живые лёгкие планеты — леса, тают на глазах.

Люди живут себе в кайф и даже не думают о последствиях своего кайфа.

Разве люди — не самый подходящий инструмент для очистки биосферы от старых видов живой материи?

Смерть — мгновенна. Космические Часы отвели ей всего несколько мгновений. Когда они закончатся, отпадёт и необходимость в «великом чистильщике» — человеке.

Что же произойдёт с ним? Вымрет ли он полностью или лишь частично?

В порыве жадности, люди будут всё наращивать и наращивать экологическую нагрузку на планету и даже не заметят как «неиссякаемые» ресурсы планеты, вдруг, иссякнут...

Но ведь, люди привыкли жить на все 100 и даже 120, 150, 200 процентов. Потребитель должен потреблять всё больше и больше! А тут, вдруг, закончились ресурсы и нечего уже потреблять...

Война за ресурсы началась уже сейчас. Со временем, она будет становиться всё жёстче. Вскоре, она может вылиться в глобальную войну, окончанием которой будет смерть всего человечества.

Так люди избавят планету от самих себя.

А через много миллионов лет, археологи очередной разумной расы будут находить останки нынешней жизни Земли и ломать голову над тем: «Отчего же вымерли эти двуногие млекопитающие?»

Возможен и другой исход, без войны. Загрязнение воздуха, воды, продуктов питания и вообще всей среды обитания человека сделает его жизнь невозможной.

Расплодившиеся и приумножившиеся заболевания подорвут здоровье не то чтобы одного человека, а целого человечества.

Смертность повсеместно превысит рождаемость. Численность людей резко пойдёт на спад и практически приблизится к нулевой отметке, но...

Какая-то небольшая горстка наиболее выносливых людей сможет выжить в этой катавасии. Это, естественно, будут физически наиболее крепкие люди.

По закону выживания сильнейшего — «хиляки погибнут, а сильные выживут» — следует ожидать, что найдутся отдельные двуногие особи, способные выжить в этих нечеловеческих условиях.

Только вот, сильные — не значит умные.

Люди, пережившие закат эпохи млекопитающих, могут оказаться глупее нынешнего человека.

Выжившие окажутся настолько глупыми, что уже не смогут восстановить цивилизацию и так и останутся жить дикарями.

Эти выводы — вполне логичны, с точки зрения теории смены эпох.

Ведь, если бы, после катастрофы, человек смог сохранить свой разум, то он вскоре привёл бы Землю к новой катастрофе, которая планете уже не нужна: следующие несколько сотен миллионов лет будут посвящены процессу созидания новой, более совершенной жизни.

Жизни, которая, эволюционируя, через много миллионов лет, породит новых, ещё более разумных, чем люди, существ.

Эти разумные существа будут смотреть на человека, как на обычное животное. Правда, отнесут его к классу высших животных.

Это будет похоже на наше с вами нынешнее отношение к дельфинам или собакам. А может, людей будут держать в доме, в качестве домашнего животного...

«Ах, какие умные глаза — всё понимает, вот только сказать не может».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)