АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 18. Дискуссия

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. I. ЕСТЕСТВЕННАЯ ДИСКУССИЯ
  3. II. Глава о духовной практике
  4. III. Глава о необычных способностях.
  5. III. ДИСКУССИЯ СО СКРЫТЫМИ РОЛЯМИ
  6. IV. Глава об Освобождении.
  7. IV. Глава подразделения по стране
  8. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  9. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  10. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  11. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  12. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ

После публикации в Интернете главы о Луне, читатели вступили с автором рассылки в дискуссию, в которой участвовали Александр Шестаков (далее Александр Ш.), Владимир Куприн (Владимир К.) и Алла Капустина (Алла К.)

Александр Ш.: «Разница между Луной и Землёй — в том, что на Земле существует такое явление, как выветривание горных пород. Происходит оно из-за ветра (как понятно из названия) и воды. В результате, получается то, что обычно называют «грунтом» — рыхлый слой выветренных камней.

На Луне такого явления, как выветривание, нет (за исключением очень незначительного дробления, при попадании метеоритов). Стало быть, лунный грунт — это скальный монолит, сплошной, если не ошибаюсь, гранит. Хотя, если уж мы рассуждаем теоретически, в толще гранита, в принципе, могут жить какие-то существа, прогрызающие в нём ходы, например».

Автор: Увы, мы не знаем, какой грунт на Луне, гранитный или какой-либо другой. Моё мнение такое: грунт на Луне — не похож на земной. На Земле нет аналогов того, что находится на поверхности Луны, поэтому, сравнение лунного грунта с земным — не имеет смысла.

Александр Ш.: «Мнение такое можешь иметь, спору нет. Однако, грунт лунный привозили, изучали его, оказался обычный гранит. То есть, фактами такое мнение пока не подтверждается. Это не значит, что оно — не верное. Но, пока — необоснованное».

Владимир К.: «Насколько мне известно, лунный грунт не являет собой исключительно гранитные породы. Первые образцы грунта, доставленного с Луны, если мне не изменяет память, были базальты, очень схожие с земными базальтами. Конечно, на Луне нет ветров, приводящих к выветриванию горных пород. Но на Луне, ещё в большей степени, чем на Земле, существует такое явление, как значительный перепад ночных и дневных температур, как раз, и приводящий к разрушению пород».

Автор: Луна — огромная, разве можно по одному лишь осколку судить о всей поверхности? Представьте, что инопланетяне высадились на Земле в районе пустыни, взяли там пустынный песок, посмотрели, что местность безжизненная, да и сделали заключение, что вся планета состоит из песка, и жизни на ней нет... Правы будут они или нет?

Александр Ш.: «Однако, представь, что “оппозиционная” группа этих инопланетян скажет: “Ну и что, что вы привезли песок, это — только там, где вы копали, песком всё засыпано. Остальная поверхность покрыта сыром брынзой!” Правы они будут или нет?»

Автор: Вот я об этом и говорю, что нельзя судить обо всей поверхности по одному камешку, взятому на ней. Вообще, о поверхности я особо даже не говорю. По моему мнению, жизнь теплится в недрах Луны. А там может быть совершенно другой грунт (не гранит). Астронавты земные пока ещё не начали исследование слоёв Луны, ниже метра под её поверхностью. А жизнь залегает на многокилометровой глубине.

На страницах в Интернете, приведённых ранее, говорится, что в телескоп учёные обнаружили разнообразную активность на поверхности Луны.

Перемещаются глыбы лунного грунта, строятся целые города, по поверхности путешествуют огромные механизмы. Что это? Лунатики или инопланетяне? Или просто неизвестные нам феномены?

Александр Ш.: «Вероятнее всего, неизвестное науке животное. Например, утка газетная. Луна над нами в небе половину ночей висит. То, что может увидеть каждый (купив соответствующий телескоп), — то есть. И это — ещё не факт. А вот то, что увидел кто-то один, и больше этого никто никогда не видел — это, конечно, может и правда было. Но, скорее всего, тут вариант неизвестного науке животного».

Автор: Сообщения о необычной активности на поверхности Луны приходят, как от астрономов-любителей, так и от профессионалов.

Первые такие факты были зарегистрированы ещё в те времена, когда люди только изобрели телескоп и начали смотреть в небо.

Каждый, даже ты, можешь купить телескоп и, понаблюдав за Луной несколько ночей, заметить на её поверхности нечто необычное.

Наблюдают эти необычные явления не только астрономы-любители, а и профессиональные учёные, то есть, все, кто наблюдает за ночным светилом в телескоп.

Александр Ш.: «Купил я телескоп. День на Луну пялюсь, два пялюсь. Скучно. Друзья подначивают, мол, что уже интересного увидел? Не скажешь же, что ничего, засмеют. Сажусь я, взгляд в потолок, и стряпаю статейку про города и сады... Жизненная картинка? Не говорю, что все 100% таковы. Но часть — точно. Вопрос только насколько большая часть».

Автор: Дело касается не только статеек. Есть фотоснимки, есть видео. По телевизору показывали передачу, посвящённую НЛО, в которой один американский астроном-любитель, наблюдающий за Луной и снимающий свои наблюдение на видео, неоднократно фиксировал некий светящийся объект, летевший по лунной поверхности. В его видеотеке был даже не один такой сюжет.

Уфологи усматривают в этом проделки инопланетян. Но учёные склонны считать эти светящиеся облака газовыми скоплениями, вырвавшимися из недр Луны, через какой-нибудь кратер или расщелину. То есть, учёные признают, что у Луны под слоем грунта может находиться газовый слой, вот тебе и лунная атмосфера.

Александр Ш.: «Я как-то видел по телевизору войну людей с роботами. Вот это было да! По нынешним временам снимки и видео — не большее доказательство, чем статьи. Хотя, может, и правда. Но не факт, пока».

Автор: На мой взгляд, не бывает дыма без огня. Что они там все, сговорились насчёт Луны?

Вообще же, для меня нет большой разницы в том, обитаема Луна или нет. Это — лишь следствие тех законов жизни, о которых я пишу.

То есть, если лет через сто наука, наконец, официально признает наличие жизни на Луне, я этому не удивлюсь. Если же окажется, что Луна, всё-таки, мертва, этому особо тоже не удивлюсь. Ведь, люди тоже живут, а потом умирают.

С другой стороны, не понятно, почему труп мёртвой планеты находится рядом с живой (с Землёй).

Ведь, когда человек умирает, его не оставляют лежать в доме, а закапывают в землю, чтобы он разложился. Так и планета должна разложиться на отдельные элементы.

Когда-то это случилось с Фаэтоном (была такая планета давным-давно между Юпитером и Марсом). Фаэтон умер и распался на множество осколков, сейчас его остатки мы называем поясом астероидов.

Эти астероиды постепенно разлетаются в разные стороны, падают на другие планеты, в том числе и на Землю. Через много миллионов лет пояс астероидов вообще рассеется.

То есть, как и на Земле, труп разлагается и смешивается с окружающей средой, так и Космический Труп должен разложиться.

Однако, с Луной этого не происходит, потому, я склонен думать, что она — скорее жива, чем мертва.

Александр Ш.: «Может, не успела ещё Луна разложиться? Человека тоже не в ту же минуту закапывают…»

Алла К.: «А что, если Луна — действительно мёртвая планета, и, по аналогии с человеком, её похоронили в нашей Вселенной, которая является, всего лишь, огромным космическим кладбищем, на котором теперь похоронена и Земля тоже.

Люди же, по теории живого организма, в таком случае, являются червями, которые помогают трупу планеты разложиться окончательно. И, когда человек сделает своё чёрное дело — поможет разложиться похороненной Земле — он достигнет технического прогресса для того, чтобы переместиться на вновь отправленную на покой в нашу Вселенную планету. Организмы-то разные бывают и все нужны».

Автор: В мыслях Аллы есть доля логики, возможно, всё так и происходит. Но тему эту мы уже обсуждали в начале книги в главах: «Космический вирус», «Закат эпохи млекопитающих» и «Раковая опухоль».

Мысли о человеке-черве перекликается с мыслями, высказанными в этих главах. Но, честно говоря, не хочется в это верить.

Я склонен думать больше о том, что человек — это мозг Биосферы, хотя, мозг этот пока безграмотный и не может совладать ни с телом, ни сам с собой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)