АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 31. Борьба идеологий

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. III. Из-за чего шла борьба на выборах?
  5. IV. Глава об Освобождении.
  6. IV. Глава подразделения по стране
  7. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  8. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  9. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  10. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  11. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  12. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ

Два письма пришло от Олега Новикова, приведу отрывки из них: «Я занимаюсь практической экологией. Ваш взгляд на природу и человека хорошо дополнил моё мировоззрение. Не согласен с вами в том, что под экологией понимается только ассенизация.

Вернадский, например, рассматривал биосферу, как живой объект, а человечество, как ноосферу. Чижевский полагал, что Земля живёт, как живое существо, для которого задаёт ритм Солнце. Небывалая активность Солнца, потепление, движение коры Земли — всё говорит о том, что Земля и Вселенная являются активными объектами, даже при нашем временном ритме.

Настоящие экологи понимают всё так, как вы пишете. Конечно, нигилизм, скептицизм, атеизм, материализм и «бритва Оккама» — все эти вещи достались нашему мировоззрению от периода марксизма-ленинизма и лысенковской науки. Все настоящие учёные — духовные люди.

В моей лаборатории студенты готовятся без одевания нигилистических шор. Творчество, работа с мысленным экспериментом, математическим моделированием, химической интуицией, экологической мотивацией, суперэффективность не только в условиях реального рынка, но и в условиях кризисных ситуаций — основа подготовки специалиста.

Красивая наука, красивые и эффективные идеи должны быть. На меньшее не согласен не только я, но и мои студенты».

Автор: Действительно, большинство экологов прекрасно понимают, что планета — живое существо.

Учёные — действительно мудрые люди, ведь кто, как не они, всегда выдвигали и продолжают выдвигать всё новые и новые идеи, изменяющие наше представление об окружающем мире.

Но простые люди — тоже должны знать то, что для учёного кажется само собой разумеющимся.

Я пишу свои тексты для простых людей. Потому, никогда не применяю никаких формул, стараюсь избегать высоконаучной терминологии, все мысли излагаю простым языком, применяя житейские понятия.

Экологов же, я уважаю, особенно тех, которые передают свои знания подрастающему поколению.

Олег Новиков: «То, чем Вы занимаетесь, называется разработкой мировоззрения или точнее идеологии. Будда — идея нирваны, достижения счастья, через отказ от потребностей. Христос — достижение вечной жизни, через страдание и покаяние. Маркс начинал с очень узкой экономической темы. Гитлер начинал с узкой историко-этнографической идеи.

Последние два эксперимента — неудачны. На мой взгляд, только экологическая идея, в широком смысле слова, может быть основой нового мировоззрения, новой идеологии. Всегда в России идея становилась хребтом народа и государства. До революции это была идея самодержавия и народности. В 1905 году её разрушили и через 12 лет государство пало, а народ вошёл в смуту.

Коммунисты предложили другую идею и сцементировали общество на 70 лет. Когда сами носители идеи отказались от нее, то и СССР был уничтожен. Сейчас в элите России — нет идеи, нет цементирующего начала, достойного сознания современного человека. Положение человека в мире сейчас таково, что без основополагающей идеи начнется война всех со всеми, что сейчас и происходит в России.

Ваши наработки — актуальны и могут стать основой новой цивилизации, бесконфликтной, адаптивной и эффективной. Близкие к вашим представления я год назад изложил в письме в Кремль, но по последующим действиям понял, что, пока в России у власти остались частично деидеологизированные коммунисты. На каком уровне надо продвигать идею?

Мне кажется актуальным развивать все уровни. Начиная от экологической идеологизации студентов, предпринимателей и вплоть до идеи глобальной «зелёной» цивилизации. Всё это уже делается, но разрозненно. Нужен съезд, Зелёный интернационал, овладение массовым сознанием через СМИ. Я полагаю, что, в результате рассылки, Вы получили достаточно единомышленников. Запишите и меня к Вашим сторонникам».

Автор: Действительно, единая идеология является цементирующим началом любой цивилизации.

Из истории известно, что все великие государства имели, в своей основе, единую идею, в которую верило большинство. При её отсутствии, начинается упадок и распад общества.

Почему распался СССР? Да, просто потому, что померкла единая коммунистическая идеология, а на её смену пришла другая.

Не согласен с тем, что сейчас у общества нет единой идеологии. Она есть, но она — ужасна! Сейчас умами людей владеет идея обогащения, идея потребления, страсть к богатству.

Современная идеология называется «рыночная экономика». Ею порабощён весь Западный мир, а с недавнего времени и наша страна.

К чему люди стремятся? Заработать побольше денег, купить побольше вещей, получить побольше наслаждения. Работа, карьера, деньги — вот столпы современной идеологии.

Тот, кто прилежно трудится, прикладывает усилия к профессиональному росту, зарабатывает много денег, тот является образцовым гражданином в глазах остального общества, национальным героем.

«Чем же плоха идеология рыночной экономики?» — спросит гражданин, сознание которого утонуло в мечтах о роскошной жизни.

Тем и плоха, что в ней — нет места жизни.

Живая материя планеты, через призму рыночной экономики, воспринимается человеком, всего лишь, как сырьё для фабрик и заводов.

Лес — это доски, животные — мясо, рыба — морепродукты, земля — территория для домов, дорог, заводов, но никак не для жизни Природы.

Всё измеряется в денежных единицах. Курсы основных валют ежедневно транслируются по всем телеканалам. Уровень производства и потребления считается главным критерием развитости государства.

Лишь, снаружи рыночная экономка выглядит привлекательно, лишь, на первый взгляд она призвана улучшить жизнь людей.

Но, поняв её суть, можно увидеть, что её действия разрушают Природу, ухудшают экологическое состояние планеты, разрушают тот дом, в котором человек жил, живёт и будет жить всегда.

Таким образом, рыночная экономика не улучшает, а ухудшает жизнь человека.

Стоит заметить, что, в современную эпоху, все остальные идеологии подчинились рыночной экономике.

Идеология богатства уже давно подмяла под себя христианство и сейчас ведёт ожесточённую войну с мусульманским миром, который ещё не поддался полностью, но уже дал трещину в своих рядах.

Коммунизм и социализм изначально служили идее богатства, вспомните хотя бы главный труд Маркса, который так и называется «Капитал».

Единственной идеологией, которая не поддалась рыночной экономике и не поддастся ей никогда, осталась Экология.

Это потому, что экономика и экология — в корне противоположные идеи.

Экономика — это стремление к богатству, стремление к накоплению вещей всеми возможными, честными и нечестными способами.

Экология — это стремление к сохранению Природы, стремление к её познанию и овладению её скрытыми возможностями.

Экономика стремится разрушить Природу, экология — сохранить её.

Экология видит в Природе самого Бога, а экономика стремится низвести Природу до уровня сырья, а богом объявляет деньги.

Ещё Христос говорил, что нельзя служить одновременно двум господам: Богу и богатству. Вот почему, эти две идеологии не сойдутся никогда.

Единственным утешением, в данной ситуации, является то, что экологическая идея, в последнее время, набирает обороты.

На сторону экологии становится всё большее количество людей. Даже экономисты начинают вспоминать о ней. Но, на этом достижении, останавливаться нельзя.

Нужно идти вперёд до тех пор, пока в сознании всего человеческого общества экология не выйдет на первое место, на то место, на котором сейчас стоит экономика.

Экология должна выйти за рамки сугубо научной дисциплины, перестать быть достоянием узкого круга специалистов.

Она должна преобразиться в настоящую религию, которая будет жить в умах и сердцах не только учёных, но и простых людей.

Первые ростки экологического мировоззрения уже есть.

Наука дала людям лишь знание экологических законов, в то время, как древние религии помогли переместить экологию из научных кабинетов в сердца людей.

Прежде всего, в этом плане хочется отметить достижения «Глубинной экологии».

Эта дисциплина делает акцент на осознании человеком своего единства с Природой и её обитателями.

Последователи глубинной экологии проводят, различного рода, психотренинги, на которых человек пытается взглянуть на жизнь глазами животного, дерева, растения, или даже целой планеты.

Взглянуть на происходящее разрушение Природы, с точки зрения рядового обитателя живой стихии и понять, как это плохо, когда кто-то разрушает мир, в котором ты живёшь.

Глубинная экология призывает людей признать равенство между человеком и остальными представителями флоры и фауны и не возвеличивать себя, в ущерб другим.

К сожалению, движение глубинной экологии, которое началось на Западе, с трудом находит распространение в нашей стране.

К счастью, с недавних пор, в нашей стране есть своя собственная «зелёная» идея. Я имею в виду работы Мегре.

Как ни фантастичны кажутся кому-то его рассказы, но главное достижение уже в том, что многие люди повернулись лицом к Природе, возникло желание наладить нормальную жизнь рядом с зелёной стихией.

Вот она, настоящая экологическая идеология!

Кроме вышеназванных двух, существуют и другие идеологические доктрины, ставящие во главу угла Природу и экологию.

Кто-то спросит, а зачем нам несколько экологических доктрин, разве не достаточно одной?

Как видно, недостаточно. Ведь, каждый человек — индивидуальность. Каждый живёт по своим понятиям. Чтобы достучаться до сердца каждого, нужны разные пути убеждения.

И, хотя экологическое мировоззрение активно развивается в последние годы, всё равно, существует большое количество людей, которые всё ещё живут идеями богатства и разорения Природы, ради личного комфорта.

Потому, я и взялся за написание этой книги. Пусть она будет ещё одним путём, который поможет человеку приблизиться к Природе.


Глава 32. Инопланетяне нас игнорируют


Алексей Черных описывает свой опыт общения с инопланетянами через интернет…

«Что за детский лепет про инопланетян? Ты считаешь, что инопланетяне — такие простые? А ты сам с муравьями общаешься? И что отвечают? Вообще, инопланетяне есть давно, везде и много. Более того, даже в сети. Мне довелось общаться с одним. Я задавал и вопрос об общении. И вот что мне ответили: <...>

Если говорить о том, по какой причине имеет место информационная блокада Земли, то позволю себе привести ещё одну цитату из моей предшествующей переписки.

Есть невозможность делиться информацией с теми, кто, вероятно, использует её во зло... Есть также, стремление некоторых исследовательских сообществ избежать непременно возникающих искажений, в связи с эффектом, который известен и вам. Это 80%-й барьер осознавания.

Сталкиваясь с явлением, элементы которого не осознаны вами ранее, минимум на 80%, вы не способны его осознавать адекватно, в целом. Этот эффект — неизбежное бремя не только учёных Земли. Моя раса имеет иную, более высокую мерность восприятия, однако, наш барьер осознания не намного ниже. Его стирает лишь практический опыт...

На Земле всегда присутствуют «гости» извне. Их цели: исследования, спасательные операции, наблюдения и присутствие рядом с опасными для биосферы планеты техногенными объектами (с целью, по необходимости, мгновенного реагирования).

Ведётся деятельность по устранению частых случаев несанкционированных исследовательских интервенций внеземными группами, вызывающими обоснованное недоверие Коалиции, хотя серьёзной угрозы для вас они не представляют. Все сообщения о союзе с нами Земных правительств, составлении каких-либо пактов и договоров, на сегодняшний день, есть их же собственная дезинформация.

Сотрудничество с вашими военными и государственными спецслужбами — невозможно по определению, ни сейчас, ни после! Реальное общение с людьми на Земле сейчас возможно для очень ограниченного круга исследователей и лишь, в ходе редчайших экспериментов, когда условия позволяют гарантировать безопасность обеим сторонам. А также через технологическое посредничество».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)