АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗВИТИЕ И СТРОЕНИЕ ВОЛОСА

Читайте также:
  1. I. Микробиология и ее развитие
  2. I. Развитие аналитических техник
  3. II. ВКЛАД РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ В РАЗВИТИЕ МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ
  4. II. Построение характеристического графика часовой производительности.
  5. II. Развитие политической рекламы и PR.
  6. III этап Развитие фонационного выдоха
  7. IV. Коммуникативное развитие
  8. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.
  9. Toxoplasma gondii. Строение, цикл развития, пути заражения, меры.
  10. V этап Развитие речевого дыхания в процессе произнесения прозаического текста
  11. V. Построение одного тренировочного занятия
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница

Развитие и рост волоса (pilus) начинается с утолщения эпителия, затем благодаря усиленному размножению клеток образуется зачаток, который в виде клеточного тяжа, все увеличивающегося в размере, погружается в
дерму кожи (рис. 5). На конце клеточного тяжа образуется утолщение,
формирующее луковицу (5). Внутрь луковицы врастает мезенхима, образующая сосочек волоса (9). Из средней части эпителиального зачатка образуется выпячивание, дающее начало сальной железе. В области луковицы клетки усиленно размножаются и дают начало стержню волоса, который, раздвигая клетки эпителиального тяжа, пробивает себе путь к поверхности
кожи.

Под давлением молодых клеток, непрерывно образующихся в луковице, стержень продолжает удлиняться. Клетки эпителия, расположенные около внутрикожной части стержня, формируют наружное (8) и внутреннее (7) корневые влагалища. Из окружающей мезенхимы, кроме волосяного сосочка, вокруг корня волоса развивается соединительнотканная сумка волоса (10), а также гладкая мускулатура (12).

Строение волоса. Сложившийся волос состоит из стержня и корня.

Стержень (14) имеет надкожную часть (шерсть, или «волос») и часть, скрытую в коже, входящую в состав корня волоса. На поперечном разрезе стержня видно, что он состоит из мозгового и коркового вещества, а также кутикулы (15). Сердцевина, или мозговое вещество (17), занимает центральное место в стержне. Это сплошной или прерывистый продольный тяж, состоящий из одного или нескольких рядов многоугольных (полигональных) живых, частично ороговевших клеток эпителиального происхождения. В цитоплазме клеток отлагается кератогиалин, который ближе к наружному слою стержня превращается в элеидин, а последний в кератин. Внутри клеток и между ними обнаруживают пузырьки воздуха, поэтому волос обладает небольшой теплопроводностью, защищая тело животного от охлаждения. В сердцевине находится пигмент, придающий цвет волосу. Самые нежные волосы овец — пух, волосы молодых животных и некоторые другие не имеют мозгового вещества. Наоборот, у оленя оно развито очень сильно. Корковое вещество (16) — основная масса стержня, придает ему механическую прочность, растяжимость, гибкость и упругость. Волосы, лишенные
этого слоя (северный олень), легко рвутся. В корневой части, около луковицы, стержень состоит из живых клеток с округлыми ядрами и слабыми признаками ороговения. По мере удаления от луковицы клетки становятся удлиненными и более ороговевшими, причем роговое вещество образуется сразу в виде твердого кератина, обусловливающего механические свойства стержня. В надкожной части сильно вытянутые клетки коркового слоя обычно уже лишены ядер, но содержат пигмент. С возрастом в корковом веществе увеличивается количество пузырьков газа, из-за чего волос седеет. Кутикула волоса (15) состоит из плоских, ороговевших, налегающих одна на другую, подобно черепице, или тесно прилегающих друг к другу безъядерных клеток. От конфигурации границ клеток кутикулы зависит разнообразный рисунок волоса, неодинаковый у животных различных пород. Кутикула защищает волос от действия влаги, света, химических веществ
и механических повреждений. От ее свойств зависят прядильные качества шерсти.

Корень волоса состоит: из внутрикожной части стержня, окутывающего его волосяного фолликула, луковицы с волосяным сосочком, а также сальных желез и мышцы. Внутри кожи часть стержня вблизи луковицы состоит из живых, малоороговевших клеток. Ближе к поверхности кожи он построен так же, как и наружный стержень.

Волосяной фолликул окутывает внутрикожную часть стержня и, подобно коже, состоит из эпителия и соединительной ткани. Из эпителия образуются внутреннее и наружное корневые влагалища, а из соединительной ткани — волосяная сумка. Внутреннее корневое влагалище (7) прилегает к стержню. Оно начинается с луковицы и доходит обычно лишь до места впадения сальных желез. У коров оно достигает поверхности кожи и является продолжением рогового слоя ее. Данное влагалище слагается из нескольких слоев клеток. Самый внутренний слой — кутикула влагалища,
состоящая из одного ряда ороговевших клеток, Следующий слой — гранулосодержащий эпителиальный, представлен 1—2 рядами светлых клеток с небольшим количеством трихогиалина. За этим слоем идет бледный эпителиальный слой, в котором при обычной окраске ядра различить невозможно. Наружное корневое влагалище (8) является прямым продолжением базального слоя эпидермиса кожи и имеется на всем протяжении корня волоса. Количество составляющих его клеток по направлению к луковице постепенно уменьшается. Самые наружные, более высокие клетки влагалища — производящие. Благодаря им образуются остальные клетки наружного влагалища.

Волосяная сумка (10) образована соединительной тканью с хорошо выраженными внутренними циркулярными и наружными продольными коллагеновыми и эластическими волокнами. Сумка хорошо развита в толстых волосах. От волосяной сумки к эпидермису кожи направляются под тупым углом пучки гладких мышечных клеток, которые, сокращаясь, поднимают волосы, а также содействуют выведению секрета сальных желез.

Луковица волоса (5) слагается из живых, усиленно размножающихся эпителиальных клеток. Они дают материал для образования стержня и внутреннего корневого влагалища.

Волосяной сосочек (9) состоит из соединительной ткани с массой кровеносных сосудов и нервов. Первые доставляют необходимые для жизнедеятельности волоса питательные вещества, а нервы обеспечивают связь волоса с организмом.

Корень с поверхностью кожи образует некоторый угол, поэтому стержень ложится более или менее параллельно поверхности кожи. Если волосяной мешок зигзагообразно изогнут, то выдвигающийся из него наружу стержень имеет большую или меньшую извитость. У тонкорунных овец из полости мешка может выходить несколько стержней (рис. 6—5), которые склеиваются секретом кожных желез в косички, а последние объединяются в штапель.

Периодически происходит смена волос. При этом производящие клетки луковицы начинают получать из сосочков меньше питательных веществ, они перестают делиться, часть их ороговевает и вместе со стержнем отделяется от живых клеток луковицы. Оказавшись свободным, стержень вместе с участком луковицы выдвигается из волосяного

       
 
   
 

мешка наружу и отпадает. Из остатка сосочка и живых клеток луковицы развивается новый волос, помещающийся в том же волосяном мешке.

 
 

1— эпидермис; 2 — подэпидермальная зона сосочкового слоя; 3 — промежуточная зона сосочкового слоя; 4 — ретикулярный слой; 5 — луковица и сосочек; 6—кровеносный сосуд; 7—секреторные от делы потовых желез; 8 — мышца; 9 — дольки сальных желез; 10—вторичные фолликулы; 11—пе реходный волос; 12 — пух; 13—ость; 14— первичный фолликул; 15—шерстяные волокна; 16 —фолликул.

 

СТРОЕНИЕ САЛЬНЫХ И ПОТОВЫХ ЖЕЛЕЗ

Сальные железы — glandulae sebaceae — располагаются преимущественно в основе кожи; по строению они относятся к простым, часто разветвленным альвеолярным железам (рис. 6 и 7—А, Б). Секреторные отделы их не имеют полостей. Наружные клетки их плоские или кубические, являются производящими. Энергично размножаясь, они постепенно оттесняются к центру альвеолы. По мере приближения к центру в них все
больше и больше накапливается вязкий жирный секрет. В результате ядро и часть цитоплазмы редуцируются, и такие переродившиеся клетки по протоку выделяются на поверхность кожи (кожное сало). Некоторые клетки стенки альвеолы уплощаются, ороговевают и в виде чешуек примешиваются к секрету.

Рис. 7. Кожные железы млекопитающего: Продольный разрез сальной железы при слабом (А) увеличении и образование жирового секрета в участке концевого отдела (Б); 1 — концевой отдел железы; 2 — секрет; 3 — последовательные стадии образования жирового секрета; 4 — образование роговых чешуек; 5 — ядро железистой клетки; 6 — цитоплазма ее; В — общий вид потовой железы; Г — концевой отдел (клубочек) потовой железы лошади (поперечный разрез); Д —общий вид потовой железы коровы; а — эпидермис кожи; б — соединительная ткань кожи; в — концевой отдел; г — эпителий концевого отдела; д — просвет концевого отдела; е — выводной проток железы.

Таким образом, по типу секреции эти железы — типично голокриновые. Протока сальных желез в большинстве случаев открываются в волосяные фолликулы и изредка самостоятельными отверстиями на поверхности кожи (например, на головке полового члена самца). Протоки выстланы многослойным плоским эпителием. Сальных желез нет в соске вымени коровы, в коже носового зеркальца хищников и мелких жвачных, на мякишах, рогах, копытах и некоторых других местах тела животного.

Потовые железы — glandulae sudoriferae (рис.7—В,Д) — участвуют в терморегуляции и выведении продукта азотистого обмена — мочевины. Они лежат в глубоких слоях дермы, заходя частично в подкожный слой (рис.4—6). По своему строению относятся к простым, иногда ветвящимся, трубчатым железам, по типу секреции — к мерокриновым, а железы отдельных участков тела (например, паховой области) — к апокриновым железам. Секреторный отдел железы у коровы слабо изогнут, у лошади и свиньи он не ветвится, но очень длинен и свернут в клубочек
(рис. 7—В, Г, Д). Стенки этого отдела имеют два слоя клеток: в наружном находятся миоэпителиальные клетки, а внутренний составляют кубические железистые клетки. Выводные протоки желез слегка извитые и также имеют два слоя клеток. Открываются они в большинстве случаев в волосяные фолликулы, реже — возле волосяных воронок, а в некоторых безволосых местах — прямо на поверхности кожи потовыми порами.

Кроме сальных и потовых желез, в некоторых местах кожного покрова сельскохозяйственных животных лежат другие железы. Так, у крупного рогатого скота в носо-губном зеркальце имеются серозные железы, у свиньи специфические железы находятся в «пятачке», у лошади — в пальцевом мякише железы стрелки, у овцы — межпальцевые железы и т. д.

Рис. 8. Вымя и форма сосков крупного рогатого скота: А — равномерно развитое («бедренное вымя»; Б—оно же, сзади; В — равномерное «брюшное вымя»; Г — примитивное вымя; Д — цилиндрический (мясной) сосок; Е— конический сосок; Ж — сосок, расширенный у основания.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)