АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. I. Сестринский процесс при хроническом гепатите: определение, этиология клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами. Роль м/с в профилактике гепатитов.
  3. I.Диагностика самоотношения.
  4. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  5. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  6. Аденовирусы, морфология, культуральные, биологические свойства, серологическая классификация. Механизмы патогенеза, лабораторная диагностика аденовирусных инфекций.
  7. Анализ и диагностика состояния и динамики развития ИП Кулагин С.В.
  8. Артериовенозные мальформации. Клиника. Диагностика. Хирургическое лечение.
  9. Ас-токсико инфекциясы. Этиологиясы, эпидемиологиясы, патогенезі, клиникасы, диагностикасы, емі, профилактикасы
  10. Б. Микробиологический диагноз энтеровирусных инфекций
  11. Бактериологическая диагностика
  12. Болезни нарушения обмена веществ – ферментопатии. Фенилкетонурия, клиника, диагностика, лечение.

 

В настоящее время известны несколько типов вирусных гепатитов:

* гепатит А (гА) (синоним инфекционный гепатит, эпидемический гепатит, болезнь Бот-

кина),

* гепатит В (гВ) (синоним сывороточный гепатит),

* гепатит ни А ни В (синоним гепатит С),

* гепатит дельта (синоним гепатит Д),

* гепатит Е.

 

I. ГЕПАТИТ А (гА). Лабораторная диагностика гА основывается либо на выявлении самого возбудителя (метод иммунной электронной микроскопии - ИЭМ), его антигенов (ра-диоиммунный, иммуноферментный, иммунофлуоресцентный метод - РИА, ИФА, ИФ) или антител к вирусу гА (РИА, ИФА).

Для ранней диагностики заболевания, а также выявления источников инфекции используется определение антигена вируса гА (Ag B гА) в фекалиях больных, где он появляется за 7-10 дней до клинических симптомов и в первые дни заболевания.

Из определяемых в настоящее время специфических маркеров гА важнейшими являются антитела к вирусу гА класса Ig M, которые появляются в сыворотке крови и слюне уже в начале заболевания и сохраняются в течение 3-6 месяцев. Обнаружение антител к гА класса Ig M однозначно свидетельствует о гепатите А и используется для диагностики заболевания, в том числе и бессимптомных случаев инфекции и выявления источников инфекции в очагах.

Антитела к вирусу гА класса Ig G выявляются с 3-4 недели заболевания и сохраняются длительно, что позволяет оценить состояние иммунитета населения, динамику специфического гуморального иммунитета.

Вирус гепатита А в материале от больного можно выявить методом иммунной электронной микроскопии. В основе метода лежит смешивание суспензии вируса с антисывороткой, отделение иммунных комплексов и исследование их в электронном микроскопе.

 

II. ГЕПАТИТ В (гВ). В организме людей, зараженных вирусом гВ, с разной частотой и на разных этапах могут выявляться серологические маркеры: поверхностный Hbs Ag и сердцевинные Hbc Ag и Hbe Ag, а также антитела к ним (anti-Hbc, anti-Hbe, anti-Hbs). Динамика их появления представлена на рисунке:

Динамика появления серологических маркеров гВ.

 

Все антигены и соответствующие им антитела могут служить индикаторами инфекционного процесса.

Наличие Hbs Ag и anti-Hbc класса Ig M свидетельствует об остром периоде инфекции. В период реконвалесценции - это антитела класса Ig G и выявляются они совместно с anti-Hbs, anti-Hbc -антителами. Наличие их является единственным показателем инфекции в прошлом и используется для ретроспективной диагностики Hbc Ag, сопутствующей полноценным вирусным частицам, является прямым показателем активной репродукции вируса и отражает степень инфекциозности. Длительное присутствие Hbe Ag и Hbs Ag в крови - неблагоприятный признак, свидетельствующий о формировании хронического процесса.

При формировании длительного носительства постоянно определяется Hbs Ag. Для обнаружения антигенов и антител используют РПГА, РИА и ИФА. Для обнаружения Hbs Ag широко используется РОПГА - реакция обратной пассивной гемагглютинации с обязательным положительным контролем на Hbs Ag.

 

III. ГЕПАТИТ С (гС). Вызывается РНК-содержащим вирусом, который относится к Flaviviridae. Вирионы имеют диаметр 30-60 нм, чувствительны к обработке хлороформом. Позитивная одноцепочечная РНК кодирует синтез 3 структурных и 5 неструктурных белков. Гепатит С по клинико-биохимическим признакам сходен с гепатитом В. У 50% инфицированных лиц заболевание переходит в хроническую форму, а у 20% хронических больных развивается цирроз печени. Механизм передачи вируса гепатита С в основном парентеральный. Лабораторная диагностика гС основана на определении антител к вирусу гС методами ИФА или РИА.

 

VI. ВОЗБУДИТЕЛЬ ГЕПАТИТА ДЕЛЬТА (ГЕПАТИТ Д) - РНК-содержащий, дефектный вирус, способный реплицироваться в организме хозяина лишь при обязательном участии вируса-помощника, роль которого выполняет вирус гВ. Оболочку вируса-дельта формирует Hbs Ag. Присоединение дельта-инфекции к гВ ведет к развитию тяжелых злокачественных форм болезни, хронических форм заболевания с ранним формированием цирроза печени.

Лабораторная диагностика гепатита Д проводится путем обнаружения маркеров вируса гВ и дельта-вирусной инфекции, Hbs Ag, anti-Hbc (Ig M) и дельта Ag. Последние тестируются при помощи ИФА и РИА. Наибольшее диагностическое значение имеют антидельта Ig M, которые обнаруживаются в течение всего заболевания.

 

V. ГЕПАТИТ Е. Широко распространен в тропических и субтропических странах, распространение заболевания проходит водным путем. Вирион диаметром 27-32 нм содержит однонитчатую РНК, по физико-химическим свойствам схож с вирусами семейства Caliciviridae. Лабораторная диагностика основана на определении АТ в сыворотке крови ИФА.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)