АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Самоочищение от патогенной микрофлоры

Читайте также:
  1. Анализ микрофлоры рук и одежды работающего персонала
  2. В составе резидентной микрофлоры кожи и слизистых оболочек
  3. ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИКРОФЛОРЫ ПОЛОСТИ РТА
  4. Динамика развития микрофлоры молока при хранении
  5. Задание 19. Изучение количественного и качественного состава микрофлоры толстого отдела кишечника
  6. Значение микрофлоры организма человека Дисбактериоз
  7. Микрофлора женской половой сферы, ее возрастная динамика, особенности у девочек. Значение микрофлоры женской половой сферы для становления микрофлоры новорожденного.
  8. Основные представители микрофлоры ротовой полости
  9. Особенности нормальной микрофлоры
  10. Роль бактериальной микрофлоры водоемов
  11. САМООЧИЩЕНИЕ И ДИСЦИПЛИНА.

В сильно загрязненных сточных водах, особенно в присутствии токсичных соединений, патогенные микроорганизмы отмирают довольно быстро. Время их выживания колеблется от нескольких часов до нескольких суток. При разбавлении сточных вод действие неблагоприятных факторов снижается. В отсутствие хорошо развитой микрофлоры и микрофауны в водоеме патогенные микроорганизмы могут сохраняться в течение нескольких месяцев. Длительность выживания микроорганизмов возрастает при низкой температуре.

Некоторые патогенные микроорганизмы сохраняют способность к размножению даже в воде водоемов, образуют споры. Выделяют следующие группы факторов, обусловливающих сроки выживания патогенных микроорганизмов в воде:

1) биологические особенности возбудителей заболевания;

2) количество попадающих в водоем микроорганизмов;

3) одновременное попадание в водоем биологического субстрата их естественного обитания;

4) особенности водоема;

5) температурный фактор;

6) комплекс гидрометеорологических факторов;

7) сопутствующая микрофлора и гидробионты.

При большом бактериальном загрязнении воды патогенными микроорганизмами срок их выживания в водоеме увеличивается. Этому же способствует поступление в водоем частиц биологического субстрата, на котором развиваются патогенные микроорганизмы. Такие патогенные микроорганизмы, как возбудители дизентерии, холерный вибрион, переносят замораживание, поэтому вспышка инфекционных заболеваний может произойти в теплый период сле­дующего года. В процессе самоочищения водоемов и при биологической очистке сточных вод значительную роль играют бактериофаги. Сильным бактерицидным действием обладают продукты жизнедеятельности некоторых водорослей и грибов.

Патогенные микроорганизмы поедаются простейшими: реснитчатыми инфузориями, амебами, коловратками, ракообразными и червями.

Мощным биологическим фактором самоочищения водоемов и почвы является микроорганизм — Bdellovibrio bacteriovorus «бактериопиявка», выделенный из почвы. Этот микроорганизм обладает высокой бактерицидной активностью по отношению ко многим видам бактерии, в том числе и патогенным. В отличие от бактериофагов, которые тоже играют заметную роль в процессах бактериального самоочищения водоемов, бделловибрио не обладает специфичностью действия, использует для питания не только живых, но и мертвых бактерий.

 

Влияние деятельности гидробионтов на работу


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)