АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации. 1. Перейдите на следующий лист рабочей книги и дайте ему имя Однополостный гиперболоид

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. Рекомендации.
  5. II. 4.4. Некоторые рекомендации по формулировке и решению задач ЦЛП
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий
  8. II. Организационно-методические указания.
  9. II. Рекомендации по выполнению заданий
  10. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям

1. Перейдите на следующий лист рабочей книги и дайте ему имя Однополостный гиперболоид.

2. Из формулы (5) выразите переменную z:

(6)

3. Из-за наличия двойного знака перед корнем в формуле (6), необходимо строить поверхность, как в положительной, так и в отрицательной полуплоскости. Поэтому cформируйте массив значений x следующим образом. В ячейку с адресом B1 занесите значение -1, а в ячейку с адресом D1 – значение - 0,9. Затем выделите диапазон ячеек B1:E1, наведите курсор мыши на маркер заполнения и протяните его направо с нажатой левой кнопкой мыши до ячейки с адресом AQ1 включительно. Полученный массив значений x должен выглядеть так, как показано на рисунке 4.6 (для минимизации изображения столбцы с адресами J:AG на рисунке скрыты).

Рис. 4.6. Формирование массива значений x

4. Пользуясь маркером заполнения или вручную, занесите в каждую последующую пустую ячейку значения из предыдущих уже заполненных ячеек: т. е. в C1 значение из B1 -1, в E1 значение из D1 -0,9 и

т. д. до ячейки с адресом AQ1 включительно.

5. Аналогичным образом cформируйте массив значений y в диапазоне ячеек A2:A43. Окончательно сформированные массивы значений x и y должны выглядеть так, как показано на рисунке 4.7 (для минимизации изображения часть значений на рисунке скрыты).

Рис. 4.7. Окончательный вид сформированных массивов значений x и y

Как видно из рисунка 4.7, из-за необходимости строить поверхность в двух полуплоскостях, каждое численное значение аргументов будет дублироваться дважды.

6. В ячейку с адресом B2 занесите формулу (6) используя абсолютную адресацию значений x по столбцу A и значений y по первой строке:

=КОРЕНЬ($A2*$A2/0,3^2+B$1*B$1/0,3^2-1)

7. Выделите ячейку с адресом B2 и, пользуясь маркером заполнения, заполните формулой диапазон ячеек B2:AQ2. Для этого наведите курсор мыши на маркер заполнения и протяните его направо с нажатой левой кнопкой мыши до ячейки с адресом AQ2 включительно.

8. В ячейку с адресом B3 занесите формулу (6) со знаком – перед корнем. Для этого выделите ячейку с адресом B2 и, пользуясь маркером заполнения, заполните формулой ячейку с адресом B3. Перед функцией КОРЕНЬ поставьте знак минус, чтобы формула в ячейке B3 имела следующий вид:

=-КОРЕНЬ($A3*$A3/0,3^2+B$1*B$1/0,3^2-1)

9. Выделите диапазон ячеек B2:AQ3. Наведите курсор мыши на маркер заполнения и протяните его вниз с нажатой левой кнопкой мыши до ячейки с адресом AQ43 включительно.

10. Для построения диаграммы выделите диапазон ячеек с данными A1:AQ43 и перейдите на вкладку Вставка. На вкладке Диаграммы откройте список Гистограмма в котором выберите значение Все типы диаграмм …. Укажите тип диаграммы Поверхность и нажмите кнопку OK.

11. Пользуясь рисунком 4.8, отредактируйте построенную диаграмму.

Рис. 4.8. Таблица значений Z уравнения (6) и диаграмма поверхности «Однополостный гиперболоид»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)