АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие указания. а) Процесс измерения заключается в уравновешивании мостовой измерительной схемы с целью достижения ею баланса

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  6. I. Общие сведения
  7. I. Общие сведения
  8. I. Общие сведения
  9. I. Общие требования безопасности.
  10. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  12. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА

а) Процесс измерения заключается в уравновешивании мостовой измерительной схемы с целью достижения ею баланса, определяемого по индикатору баланса.

При измерении сопротивлений индикатор баланса представляет из себя фазовый детектор. Состоянию баланса моста соответствует нулевое показание прибора фазового детектора.

При измерении емкостей и индуктивностей индикатором баланса является амплитудный детектор. При балансе моста стрелкаиндикатора не всегда совпадает с нулевой риской шкалы. Уравновешивая мост в этом случае поочередным вращением ручек шкал реактивности и потерь, нужно получить минимум показаний индикатора при постепенном увеличении чувствительности до величины, обеспечивающей индикацию изменения отсчета измеряемой величины не менее, чем на половину основной погрешности измерения. Вследствие излишней чувствительности на отдельных участках диапазона измерений стремиться к достижению минимума при максимальной чувствительности индикатора не следует.

б) Отсчет результата измерения емкости, индуктивности и сопротивления производится по общему отсчетному устройству «МНОЖИТЕЛЬ», имеющему две шкалы. Показания одной шкалы меняются ступеньками, другой — плавно. Показания обеих шкал образуют единый строчечный цифровой отсчет. Отсчет, изображенный на рис. 1. а, должен быть прочтен как 0,275.


Рис. 1. Отсчет результатов измерений L, С, R

Если показание на плавной шкале больше или равно 10, то это означает, что единица должна быть перенесена (добавлена) в предыдущий разряд отсчета, то есть отсчет, изображенный на рис. 1. б, следует прочесть как 0,303. Аналогично отсчет, представленный на рис. 1. в, соответствует значению 1,003.

Примечание. Запрещается проводить измерение величин сопротивлений, владеющих большой индуктивностью (более 10 мкГ) на постоянном токе, например, катушек индуктивностей, обмоток трансформаторов во избежание выходаприбора из строя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)