АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Измерение емкости и добротности

Читайте также:
  1. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  2. III. ПЕРВИЧНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
  3. YIII.3.3.Измерение
  4. А). В любой ветви напряжение и заряд на емкости сохраняют в момент коммутации те значения, которые они имели непосредственно перед коммутацией, и в дальнейшем изменяются,
  5. Альфред Бине (1857 – 1911)- тестология интеллекта – измерение умственных способностей человека
  6. Анализ трудоемкости продукции
  7. Анализ трудоемкости продукции.
  8. Анализ трудоемкости производства.
  9. Анализ фондоотдачи ОС, материалоемкости производительности труда.
  10. Безработица – сущность и измерение
  11. Безработица: понятие, измерение, виды и последствия.
  12. Безработица: сущность, типы. Измерение уровня безработицы. Экономические и социальные последствия.

Установите органы управления в исходное положение и произведите выбор предела измерения в соответствии с разделом «Измерение емкости и тангенса угла потерь».

Переведя переключатель «Q > 0,5, Q < 0,5 tgδ» в положение «Q > 0,5» или«Q < 0,5 tgδ» согласно ожидаемой величине добротности, произведите измерение объекта, уравновесив мост поочередно вращением ручек шкал «МНОЖИТЕЛЬ» и «Q».

Если отчет по шкале «МНОЖИТЕЛЬ» получится с двумя или тремя нулями впереди, не меняя положения шкалы «Q», переведите переключатель «ПРЕДЕЛЫ» вправо соответственно на 1 или 2 положения и произведите измерения на этом пределе.

 

Измерение индуктивности и добротности

 

Подсоедините измеряемый объект и произведите установку переключателей:

«L, С, R~, R≡» в положение «L»;

«Q > 0,5, Q < 0,5 tgδ» в положение «tgδ»;

«ЧАСТОТА Hz» в положение, соответствующее частоте, на которой должны производиться измерения;

«ПРЕДЕЛЫ» в крайнее левое положение;

ручку «ЧУВСТВИТ.» поставьте в крайнее правое положение.

Выберите нужный предел измерения. Для этого:

установите по шкале отсчета «МНОЖИТЕЛЬ» показание 1,0;

нажмите кнопку «ВЫБОР ПРЕДЕЛА»;

вращая вправо ручку переключателя «ПРЕДЕЛЫ», найдите предел, при котором знак фазы напряжения разбаланса на стрелочном приборе изменится на противоположный;

отпустив кнопку «ВЫБОР ПРЕДЕЛА» и переведя переключатель «tgδ» в положение «Q», произведите уравновешивание мостовой схемы, добившись поочередным вращением ручек шкал «МНОЖИТЕЛЬ» и «Q» минимальных показаний индикатора баланса при постепенном увеличении чувствительности до величины, обеспечивающей индикацию разбаланса до ½ величины основной погрешности измерения;

произведите отсчета результата измерения.

Если результат измерения по шкале «МНОЖИТЕЛЬ» получится с двумя или тремя нулями впереди, нужно, не меняя отсчета по шкалы «Q», перевести переключатель «ПРЕДЕЛЫ» на 1 или 2 положения соответственно влево и повторить измерения на этом пределе.

Измеренная величина индуктивности равна отсчету по шкале «МНОЖИТЕЛЬ», умноженному на значение индуктивности, указанное в таблице на лицевой панели, в соответствии с положением переключателя «ПРЕДЕЛЫ».

При измерениях на частоте 100 Гц отсчет измерения индуктивности должен быть увеличен в 10 раз.

В измеренную величину индуктивности ниже 100 мкГ следует ввести поправку на начальную индуктивность мостовой схемы.

Измеренная величина добротности отсчитывается непосредственно по соответствующей шкале «Q».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)