АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проведение измерений

Читайте также:
  1. I.Описание оборудования для проведения измерений
  2. II этап. Проведение налоговых проверок (Ст. 87-100 НК РФ) .
  3. III. Проведение операций
  4. N – число измерений.
  5. Автоматизация измерений
  6. Автоматизация измерений соответственных точек на стереопаре снимков.
  7. Алгоритм обработки результатов измерений
  8. Алгоритм оценки погрешностей прямых измерений физических величин
  9. Аттестат методики выполнения измерений.
  10. В области обеспечения единства измерений
  11. Важнейшие единицы международной системы измерений (СИ).
  12. Виды и методы измерений

1. Для того, чтобы произвести измерение объекта, его нужно подключить к контактам устройства присоединительного (E7-I2).

После подключения объекта установите переключатель ЭКВ. СХЕМА, прибора в желаемое положение. В положении CG измеряемый объект представляется в виде параллельного соединения емкости и проводимости, в положении CD - в виде емкости и тангенса угла потерь, в положения LR - в виде последовательного соединения индуктивности и сопротивления, в положении LD - в виде индуктивности и

тангенса угла потерь. Знак тангенса угла потерь совпадает со знаком активной составляющей иммитанса измеряемого объекта, то есть

или

Установите нужный предел измерения, если ориентировочно известно значение иммитанса измеряемой величины. Если измеряется объект, параметры которого совершенно неизвестны, установите переключатель ПРЕДЕЛ ИЗМЕР. в положение АВТ.

Установите переключатель УРОВЕНЬ СИГНАЛА в нужное положение.

Для подачи смещения подключите к разъему СМЕЩЕНИЕ ВНУТР. на задней панели прибора пульт смещения из комплекта ЗИП и установите на нем значение и величину смещения (напряжение или ток). Внутренний источник смещения может выдать положительное напряжение в пределах 0-40 V или ток в пределах 0-40 mА. При необходимости подачи напряжения смещения свыше 40 V к зажимам СМЕЩЕНИЕ ВНЕШ. подключите источник постоянного тока с необходимым напряжением. Вольтметр, контролирующий напряжение смещения, можно подключать к зажимам КОНТРОЛЬ и ┴. Подаваемое смещение прикладывается к розеткам I, U, розетки I1, U1 по постоянному току заземлены. При закорачивании измеряемого объекта ток через него не превышает 10 mА при подаче на объект напряжения смещения от внутреннего или внешнего источника. При разрыве измеряемого объекта напряжение на нем не превышает 5 V при подаче на объект тока смещения.

При работе с прибором без подачи смещения внешний источник и пульт смещения отсоедините от прибора, а тумблер СМЕЩЕНИЕ поставьте в положение ВНЕШ.

Установите переключатель ЗАПУСК в нужное.положение. В положении прибор запускается при нажатии кнопки ЗАПУСК, в положении прибор запускается непрерывно и таким образом осуществляет следящий режим измерения.

Нажмите кнопку ЗАПУСК, если переключатель ЗАПУСК находится в положении , после чего на табло появятся результаты измерения.

В случае, если измеряемый объект не может быть измерен при выбранном положении органов управления, например, если подключена емкость свыше 200 nF в. режиме CG или CD, или сопротивление свыше 20 кΩ в режиме LR или LD и т.д. около переключателей ЭКВ. СХЕМА и ПРЕДЕЛЫ ИЗМЕР. загораются светодиодные индикаторы, указывающие оператору, в какое положение надо перевести переключатели,. чтобы измерение данного объекта можно было произвести.

Светодиод, расположенный слева от переключателя ЭКВ.СХЕМ, показывает, что нужно установить режим CG, справа - режим LR. Указатели, расположённые слева и справа от переключателя ПРЕДЕЛЫ ИЗМЕР., показывают, что необходимо перевести движок переключателя пределов в сторону 1-го или в сторону 5-го пределов.

При необходимости измерения можно производить и не на том пределе, который указывают указателя предела. Важно, чтобы, показания прибора ни по одному из параметров не была равны 20.000 ед.счета.

2. При измерении низкоомных объектов о устройством присоединительным (E7-I2) следует учитывать дополнительную погрешность измерения, вызванную погрешностью определения R0 и L0 собственных сопротивления и индуктивности перемычки из комплекта ЗИП. Значение Ro не превышает 1 mΩ, значение L0 не превышает 1 nН.

Схема включения остаточных параметров, вызывающих дополнительную погрешность измерения, приведена на рис.2.

 

Схема включения остаточных параметров

а) - для режима LR; в) - для режима CG

 

Рис.2

 

Эквивалентные измеряемые прибором величины L'х, R'х, С'х, G'х определяются выражениями:

 

3. При измерении трехзажимных объектов (рис.3) третий электрод подключите к зажиму ┴ устройства присоединительного (E7-I2). При этом прибор измерит только проходной иммитанс (z12).

Частичные импедансы z13 и z23 слабо влияют на погрешность измерения. В табл.3 приведены значения частичных импедансов, вызывающих дополнительную погрешность измерения не более основной.

4. Перед измерением параметров четырехпарных объектов установите начальный баланс прибора по С, G, L и R с помощью калибратора нуля (из комплекта ЗИП).

Для установки начального баланса прибора по СG:

-отключите кабель соединительный ВЧ от устройства присоединительного (E7-I2) и подключите его к соответствующим переходам Х.Х. калибратора нуля:

-установите переключатели прибора в следующие положения:

ЭКВ.СХЕМА CG;

ПРЕДЕЛЫ ИЗМЕР. I;

УРОВЕНЬ СИГНАЛА xl;

ЗАПУСК ;

-установите нулевые показания прибора по обеим составляющим о помощью органов регулирования начального баланса по С и G.

Таблица 3

Предел измерения   Шунтирующий импеданс со стороны I, U Шунтирующий импеданс со стороны I', U'
  2кΩ 500 Ω 500 Ω 100 Ω 50 Ω 2кΩ 1кΩ 500 Ω 500 Ω 500 Ω

 

 

Примеры трехзажимных объектов

 

 

а) емкость анод-катод лампы при заземленной сетке;

б) остаточная емкость между экранированными обмотками трансформатора;

в) импеданс, включенный через трансформатор (может использоваться при измерении коэффициента трансформация и фазировки обмоток);

г) емкость экранированного конденсатора;

д) звездообразная цепь;

е) эквивалентная схема трехзажимного объекта.

 

Рис.3

 

Для установки начального баланса по LR:

-отключите кабель соединительный ВЧ от переходов Х.Х. и подключите его к соответствующим переходам К.3. калибратора нуля;

-переведите переключатели прибора ЭКВ.СХЕМА и ПРЕДЕЛЫ ИЗМЕР. в положения LR и 5 соответственно;

-установите нулевые показания прибора по обеим составляющим с помощью органов регулирования начального баланса по L и R;

-отключите кабель соединительный ВЧ от калибратора нуля.

Для измерения параметров четырехпарного объекта подключите кабель соединительный ВЧ к соответствующим розеткам объекта и произведите измерение параметров в соответствии с п.1.

5. Перед измерением параметров образцовых мер емкости 3-го разряда EI-3 установите начальный баланс, прибора по С, G, L и R с подключенным через кабель соединительный ВЧ (из комплекта ЗИП) устройством присоединительным №1 (EI-3) с использованием колпачка, контакта и замыкателя (комплект принадлежностей EI-3).

Для установки начального баланса по С, G:

-установите переключатель 1 kHz - 1 MHz устройства присоединительного № I (EI-3) в положение 1 MHz;

-установите переключатели прибора в следующие, положения:

ЭКВ.СХЕМА CG,

ПРЕДЕЛЫ ИЗМЕР. I,

УРОВЕНЬ СИГНАЛА. xl,

ЗАПУСК ;

-подключите к устройству присоединительному № 1 (EI-3) колпачок;

-установите нулевые показания прибора по обеим составляющим с помощью органов регулирования начального баланса по С и G;

-отключите колпачок от устройства присоединительного № 1(Е1-3).

Для установки начального баланса по L, R:

-переведите переключатели прибора ЭКВ.СХЕМА и ПРЕДЕЛЫ ИЗМЕР. в положения LR и 5 соответственно;

-закоротите устройство присоединительное № I (EI-3) замыкателем через контакт;

-установите нулевые показания прибора по обеим составляющим о помощью органов регулирования начального баланса по L и R;

-снимите замыкатель с устройства присоединительного № I (EI-3).

По окончании установки начального баланса подключите к устройству присоединительному № 1 (EI-3) образцовую меру и произведите измерение ее параметров в соответствии с п.1.

С устройством присоединительным № I (EI-3) подобным образом мог гут быть измерены параметры и других объектов с аналогичной конструкцией разъема.

6. Прибор может использоваться в качестве компаратора мер иммитанса на частоте 1 MHz. Работа с прибором в этом случае зависит от конструктивных особенностей компарируемых мер а от требуемой погрешности компарирования.

Наиболее существенную часть погрешности компарирования составляет единица дискретности (ед.счета).

В приборе предусмотрена возможность устранения погрешности кокпарирования, вызванной дискретностью отсчета, путем создания искусственной нестабильности ("размытия единицы счета"), осуществления многократных измерений и последующих вычислений средних значений полученных результатов измерения. Для этого на задней панели прибора установлен разъем МОДУЛ, для подключения модулирующих воздействий.

В качестве источника модулирующих воздействий может быть использован собственный источник смещения прибора, выход которого также имеется на задней панели прибора, либо внешний модулятор, например, генератор шума Г2-37 или программируемый источник напряжения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)