АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткие сведения по теме. Радиоволны представляют собой электромагнитные колебания, распространяющиеся в пространстве со скоростью

Читайте также:
  1. I. Общие сведения
  2. I. Общие сведения
  3. I. Общие сведения
  4. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  5. I. Основные сведения
  6. А) Метод сведения системы к одному ДУ.
  7. А.2. Статистические сведения и материалы
  8. А.А. Ахматова. Сведения из биографии. Лирика.
  9. А.А. Блок. Сведения из биографии. Лирика.
  10. Белое вещество: общие сведения
  11. Бразилия: общие сведения
  12. Бщие сведения, классификация и стандартизация строительных материалов

 

Радиоволны представляют собой электромагнитные колебания, распространяющиеся в пространстве со скоростью, близкой к скорости света в вакууме.

На распространение радиоволн оказывают влияние следующие основные факторы: длина волны, кривизна поверхности Земли, характер почвы, состав атмосферы, время дня и ночи, время года, состояние ионосферы, магнитное поле Земли, метеорологические условия и другие факторы.

Важными характеристиками радиоволны являются длина волны λ и частота f. Длина волны – это ближайшее расстояние между двумя точками пространства, где электрическое (или магнитное) поле находится в одинаковой фазе. Частота электромагнитных колебаний связана с длиной волны соотношением:

,

где λ – длина волны, м,

f - частота колебаний, Гц,

с – скорость распространения волны, м/с, (в вакууме она равна м/сек). При распространении в какой-либо другой среде скорость движения волны изменяется:

где V – скорость движения волны, м/с;

n – коэффициент преломления среды;

- диэлектрическая проницаемость среды.

Для любой среды, кроме вакуума, n >1.

В однородной среде, т.е. в среде, свойства которой не меняются по всему объему, волна движется прямолинейно с постоянной скоростью.

При переходе из одной среды в другую, на границе раздела двух сред, происходит преломление и отражение волны (рисунок 1.1). Волна частично проходит во вторую среду, причем направление движения её меняется, и частично отражается от границы раздела двух сред. При этом угол падения α равен углу отражения. Преломление луча вызывается изменением скорости распространения волны. Угол преломления β зависит от электрических свойств среды. Угол падения α и угол преломления β связаны соотношением:

,

где - диэлектрическая проницаемость одной и второй среды соответственно;

n1 и n2 – коэффициенты преломления первой и второй сред.

Рисунок 1.1 - Отражение и преломление радиоволн

 

При отражении и преломлении изменяется наклон фронта, фаза волны и амплитуда. Степень отражения радиоволн принято оценивать коэффициентами отражения, показывающими, какой части амплитуды напряженности падающей волны соответствует амплитуда напряженности отраженной волны:

 

Степень отражения зависит от состояния и электрических параметров отражающей поверхности, а также от поляризации радиоволн.

Когда свойства среды (коэффициент преломления) плавно меняются, т.е. среда неоднородна, волны непрерывно преломляются и движутся по криволинейной траектории (рисунок 1.2). Явление постепенного искривления траектории волны в неоднородной среде, в результате чего волна распространяется по криволинейной траектории, называется рефракцией.

 

 

Рисунок 1.2 – Распространение радиоволн в неоднородной среде

В случае, когда волна приходит из среды с большим коэффициентом преломления, при достаточно большом угле падения может наступить явление полного внутреннего отражения, т.е. вся энергия волны отразится от границы раздела двух сред и не проникнет во вторую среду. Явление полного внутреннего отражения может иметь место и в неоднородной среде, когда коэффициент преломления среды уменьшается в направлении движения волны. При этом волна не проникает дальше некоторого определенного расстояния.

Часто в место приема приходит не одна, а две или несколько радиоволн одной и той же частоты. Эти радиоволны могут иметь различные фазы, если они пришли от разных источников или от одного источника различными путями. Явление наложения радиоволн одинаковой частоты, но разной фазы, называется интерференцией.

Если на пути распространения радиоволн встречаются препятствия, то волны огибают его. Способность радиоволн огибать препятствия называется дифракцией.

Чем больше длина волны по сравнению с размерами препятствия, тем больше выражена дифракционная способность радиоволн. При больших размерах препятствия волны практически не огибают его, и за ним образуется область тени. Длинные волны обладают большей дифракционной способностью, чем короткие.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)