АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткие сведения по теме. В современных условиях для определения местоположения излучаемых информационных систем и целей навигации широко используется радиопеленгование

Читайте также:
  1. I. Общие сведения
  2. I. Общие сведения
  3. I. Общие сведения
  4. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  5. I. Основные сведения
  6. А) Метод сведения системы к одному ДУ.
  7. А.2. Статистические сведения и материалы
  8. А.А. Ахматова. Сведения из биографии. Лирика.
  9. А.А. Блок. Сведения из биографии. Лирика.
  10. Белое вещество: общие сведения
  11. Бразилия: общие сведения
  12. Бщие сведения, классификация и стандартизация строительных материалов

В современных условиях для определения местоположения излучаемых информационных систем и целей навигации широко используется радиопеленгование.

Радиопеленгованием называется процесс определения направления на передающую (излучающую) информационную систему.

Принцип определения координат на излучающую информационную систему имеет много общего с методами определения координат точек, принятых в топографии и геодезии. Разница состоит лишь только в том, что в топографии углы измеряются с помощью высокоточных углоизмерительных приборов, а в радиопеленговании с помощью менее точных радиопеленгаторов.

РАДИОПЕЛЕНГОМ называется угол между северным направлением истинного меридиана и направлением на определенную излучающую информационную систему. Угол возрастает по ходу часовой стрелки и может быть от 00 до 3600. Операторы подвижных радиопеленгаторов, как правило, определяют пеленги относительно магнитного меридиана, т.е. магнитный пеленг.

Различие между истинным, магнитным пеленгами и дирекционными углами, определяется величиной углов магнитного склонения и сближения меридианов, которые бывают различными как по величине, так и по знаку. Они обычно учитываются в группе обработки.

Для определения местоположения излучающей информационной системы необходимо иметь, по крайней мере, два радиопеленгатора, расположенных на определенном расстоянии друг от друга. Это расстояние называется ГОНИОБАЗОЙ или просто базой, длина которой зависит от глубины пеленгования. Она должна обеспечивать пересечение продолженных линий (пеленгов) на карте под углом не менее 300 и не более 1500. Наиболее благоприятными базами являются варианты баз, когда пеленги на карте пересекаются под углом (60-90)0. С увеличением числа пеленгаторов точность определения местоположения излучающих информационных систем возрастает.

Сущность определения местоположения излучающих информационных систем путем пеленгования сводится к следующему:

- на местности в точках А, В, С располагают пеленгаторы;

- определяют пеленги в направлении излучающей информационной системы;

- наносятся на карту положение пеленгаторов А, В, С;

- относительно истинных меридианов, проходящие через нанесенные точки, откладывают углы-пеленги.

Работа по нанесению на карту направлений на излучающую информационную систему и определение наиболее вероятного ее местоположения называется прокладкой пеленгов. Точка пересечения продолжений линий на карте есть точка расположения излучающей системы. Практически прочерченные направления на карте пересекаются не в одной точке, а образуют некоторый треугольник (многоугольник), который называется треугольником (многоугольником) погрешностей или ошибок.

Величина многоугольника ошибок служит критерием точности пеленгования. Истинное положение определяемой излучающей системы может быть как внутри, так и вне многоугольника. В первом приближении искомая точка находится в центре полученного многоугольника.

Точность определения местоположения пеленгуемой излучающей системы зависит от многих причин, в частности:

- от точности определения точки стояния радио пеленгаторов на карте;

- точности измерения пеленгов;

- точности прокладки их на карте;

- точности карт.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)