АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Композиционная проволока Nb-Cu

Читайте также:
  1. Сварочная проволока и электроды
  2. Сюжетно-композиционная проблематика романа Золя Жерминаль
  3. Целостность, композиционная слаженность письменных текстов наглядной агитации.

Материал относится к высокопрочным высокопроводным нанокомпозитам, применяемым для обмотки импульсных магнитов (Рис.1)

Поперечное сечение

Фрагмент

1.2 Сверхпроводник на основе сплава NbTi

 

Сверхпроводящий композит на основе сплава NbTi состоит из медной оболочки с сопротивлением RCu и сверхпроводящих NbTi волокон в Nb-барьере, с сопротивлением RSC. На рисунке 2 представлено поперечное сечение NbTi сверхпроводника.

 

NbTi волокна
Сu -матрица
а

 

 

б

 

 

Рисунок 2 – Поперечное сечение композитного NbTi сверхпроводника диаметром 0,73 мм

 

NbTi-волокна и медную матрицу можно рассматривать как параллельно соединенные проводники электрического тока. В соответствии со вторым законом Кирхгофа, сопротивление R такого композита может быть выражено как:

 

(1)

Где ACu и Asc – площади поперечного сечения медной и сверхпроводящей составляющей композитного сверхпроводника, а ρ Cu и ρ sc – удельные электросопротивления меди и сверхпроводника.

Преобразуя уравнение (1) получим,что отношение площадей "медь-к-не-меди"CuSC) или h можно записать как: (2)

где ρ – удельное электросопротивление композиционного образца, ρ sc – удельное электросопротивление сверхпроводника с барьером (от температуры не зависит), ρ Cu – удельное электросопротивление меди при температуре 293 К.

Таким образом, для вычисления параметра h по формуле (2) необходимо измерить удельное электросопротивление образца композитного сверхпроводника (r) и определить значения удельных электросопротивлений составляющих его компонентов.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)