АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткие теоретические сведения. Рязанский институт (филиал)

Читайте также:
  1. I. Общие сведения
  2. I. Общие сведения
  3. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  4. I. Общие сведения
  5. I. Основные сведения
  6. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. А) Метод сведения системы к одному ДУ.
  8. А. Теоретические взгляды Я.А. Пономарева
  9. А.2. Статистические сведения и материалы
  10. А.А. Ахматова. Сведения из биографии. Лирика.
  11. А.А. Блок. Сведения из биографии. Лирика.
  12. Б. Теоретические причины существования естественных монополий

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рязанский институт (филиал)

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (МАМИ)

 

Кафедра промышленного и гражданского строительства

Лабораторная работа№3

по дисциплине:

«Обследование и испытание зданий и сооружений»

на тему:

«Исследования напряженного состояния модели металлической сварной фермы при действии статической нагрузки»

Выполнил:

cт. V курса

строительного факультета

группы 2014

спец.: 270102

шифр:

 

Проверил:

Рудомин Евгений Николаевич

 

 

Рязань 2015


ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЁННОГО СОСТОЯНИЯ МОДЕЛИ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ СВАРНОЙ ФЕРМЫ ПРИ ДЕЙСТВИИ СТАТИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ

Цели и задачи работы

1. Ознакомление с методикой и техникой проведения статических испытаний элементов строительных конструкций на примере испытания модели металлической фермы

2. Определение экспериментальным путем напряженного состояния элементов (поясов, стоек, раскосов) фермы и действующих в них усилий при заданной схеме нагружения.

3. Выполнение расчета фермы в программном комплексе ЛИРА 9.4.

4. Сравнение полученных усилий в стержнях по результатам расчета и эксперимента.

5. Выявление особенностей действительной работы исследованной фермы и причин возможных различий между экспериментальными и расчетными данными.

Оборудование:

Лабораторная установка со стальной фермой, индикатор часового типа, прогибомер, тензорезисторы, мост постоянного тока, электронный тензометрический измеритель деформаций АИД-4, электромеханический тензометр, металлическая линейка, штангенциркуль.

Краткие теоретические сведения

Исследуемая в настоящей лабораторной работе ферма является простой статически определимой системой. Расчет ферм выполняется методами строительной механики по идеализированной расчетной схеме, которая предполагает: шарнирное соединение стержней фермы в узлах, действие продольных усилий по осям центров тяжести сечений, идеальную прямолинейность всех элементов фермы и расположение их строго в одной плоскости, отсутствие трения на опорах и т.д. Теоретически в стержнях идеализированных систем возникают только продольные силы, при этом стержни фермы работают либо на растяжение, либо на сжатие. В целом работа ферм аналогична работе двутавровых балок: пояса ферм воспринимают изгибающий момент, а решетка (раскосы и стойки) служит для связи между поясами и воспринимает поперечную силу.

Нагрузка на ферму передается строго по узлам, воздействие каких-либо внешних сил на стержни фермы между узлами не допускается. Особенно опасна эта нагрузка для сжатых стержней фермы.

Подбор сечений элементов металлических ферм и расчетов узлов производится в соответствии с требованиями СНиП П-23-81 «Стальные конструкции».

 

 

1.2.1. Одноосное напряжённое состояние

Одноосное напряжённое состояние характерно для стержне­вых конструкций (плоские фермы, рамы), а также для поперечных сечений балок.

Предположим, что на рис. 3.1, а изображен фрагмент рамы - стойка и усилия N, Mx, и My в поперечном сечении на высоте Z.

Направления усилий примем такими, чтобы каждое из них вызывало растяжение в первом квадранте координатной системы X-Y.

На рис. 3.1б показано само сечение и тензодатчики в точках а, в, с, d, наклеенные на поверхность стержня в направлении продольных волокон. Расположение точек замера деформаций принимают из соображений наиболее активной работы тензодатчиков, а их количество должно быть не меньше числа искомых усилий в сечении, т. е. трёх. Целесообразность установки четырёх и более тензодатчиков станет понятной из последующих рассуждений.

Рис. 3.1. К определению усилий по фибровым деформациям в поперечном сечении рамного стержня:

а - фрагмент стержня; б - схема размещения тензодатчиков

Пусть ось Z проходит через центр сечения в точке O, а X и Y - главные центральные оси этого сечения.

Измерив деформации εа, εв и εс по закону Гука определяют нормальные напряжения в тех же точках:

(3.1)

Для вычисления усилий в сечении воспользуемся известными формулами:

(3.2)

Подставив в них значения напряжений из выражений (3.1), получим четыре уравнения относительно трёх искомых неизвестных усилий N, Mx, и My определить которые можно решением трёх из четырёх уравнений в любой комбинации. Так, например, из системы уравнений (а), (в), (с) получим опытные значения усилий:

(3.3)

Решая систему из трёх уравнений в другой комбинации, например (а), (б), (b), получим несколько иные значения N, Mx, и My. Если они отличаются от предыдущих в допустимых пределах, то найденные деформации и усилия считаются достоверными.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)