АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лабораторно - практическое занятие № 8

Читайте также:
  1. IV. Далее в этой лабораторной работе необходимо создать и сохранить запрос для отображения средних цен на все товары по таблице «Товары».
  2. VIII занятие.
  3. X занятие.
  4. XII занятие.
  5. Автомобильные комплексы лабораторного контроля
  6. АЦ – 7, занятие 1,
  7. БЛАНК ОТЧЁТА О ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ № 15
  8. БЛАНК ОТЧЁТА О ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ № 6
  9. В основной части решается практическое задание.
  10. ВВОДНОЕ ЗАНЯТИЕ
  11. ВВОДНОЕ ЗАНЯТИЕ
  12. Взаимосвязь м/у инфляцией и безработицей в кратк. и долг. периодах. Теоретическое обоснование и практическое значение кривой Филлипса.

Тема: Микрофлора воды.Санитарная оценка воды по микробиологическим показателям.

Цель работы: Ознакомить студентов с методами определения коли - титра воды.

Обнаружение санитарно-показательных микроорганизмов является косвенным показателем биологической контаминации окружающей среды патогенными микроорганизмами. Количественный их учет свидетельствует о степени содержания санитарно-показательных микроорганизмов, следовательно, и о степени загрязнения, а также дает возможность предполагать присутствие тех или иных патогенных микробов.

Для количественных анализов применяются две группы методик: определения титра и индекса.

Титр - это наименьший объем исследуемого материала в мл или в г, в котором обнаружена одна особь санитарно-показательного микроорганизма. Например, для определения титра кишечной палочки в воде засевают несколько разных объемов (10 мл, 1 мл, 0.1 мл, 0,01 мл и т.д. в зависимости от предполагаемой степени загрязнения объекта) в жидкие сахарные питательные среды. Размножение в них кишечных палочек регистрируется по наличию в них брожения – расщепления углевода до кислоты и газа. Пересев на плотные дифференциально-диагностические среды и идентификация выросших колоний позволяют отметить объемы, в которых присутствовала кишечная палочка. Затем с помощью специальных таблиц определяет коли-титр.

Индекс – количество особей санитарно-показательного микроба, обнаруженного в определенном объеме (количестве) исследуемого объекта. Для воды, молока, других жидких продуктов – в 1 л, для почвы и пищевых продуктов – в 1 г. Индекс – величина, обратная титру, поэтому перерасчет титра в индекс и обратно можно производить по формуле:

 

Титр = 1000/ Индекс; Индекс = 1000/титр

 

Соответственно для почвы и пищевых продуктов:

 

Титр = 1 / Индекс; Индекс =1/ Титр

 

Индекс чаще определяют путем применения мембранных фильтров или посева различных разведений исследуемых субстратов на плотные питательные среды, на которых затем ведется подсчет выросших колоний.

Выбор того или иного санитарно-показательного микроорганизма зависит от исследуемого объекта и конкретной задачи. Нередко одновременно ведется количественный учет двух или более санитарно-показательных микроорганизмов.

Обнаружить патогенные микроорганизмы в воде ввиду их малой концентрации крайне трудно. О безопасности воды в эпидемиологическом и эпизоотологическом отношении судят по результатам санитарно-бактериологического исследования её, которое включает определение двух микробиологических показателей: общего количества микробов в воде (определение микробного числа) и количества бактерий группы кишечных палочек (определение коли-титра и коли-индекса).

Микробиологические показатели для питьевой, водопроводной воды, подвергаемой очистке и дезинфекции, нормированный государственным стандартом: микробное число не более 100, коли-титр не менее 300, а коли-индекс не более 3.

Санитарно-гигиенические нормы для воды, используемой в пищевой промышленности, такие же, как и для питьевой воды.

Вода артезианских скважин, распределяемая по водопроводам без очистки и дезинфекции должна соответствовать следующим нормам: микробное число не более 100, коли-титр не менее 500, коли-инднкс не более 2. Вода открытых водоемов считается доброкачественной, если микробное число не более 1000, коли-титр не менее 101, коли-индекс не более 9. Коли-титр воды открытых водоемов при её значительном загрязнении составляет 0,01-0,004.

В связи с тем, что вода открытых водоемов, в том числе и вода грунтовых колодцев, имеет много источников фекального и нефекального загрязнений, при бактериологическом исследовании её, учитывают несколько санитарно-показательных микроорганизмов: E. сoli и энтерококки (показатели свежего фекального загрязнения воды); C. рerfringens (показатель давнего фекального загрязнения); бактерии из рода Proteus (показатель загрязнения водоема органическими веществами животного происхождения или фекалиями человека); кишечные фаги (индикаторы возможных в воде энтеровирусов). Определение всех этих показателей позволяет комплексно оценить санитарное состояние водоема.

Контрольные вопросы:

1. Как определяется коли титр воды?

2. Что такое коли индекс?

3. Как определяют санитарные показатели воды?

4. Какие вы знаете способы очистки воды?

5. Загрязнение воды.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)