АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лабораторно - практическое занятие № 11

Читайте также:
  1. IV. Далее в этой лабораторной работе необходимо создать и сохранить запрос для отображения средних цен на все товары по таблице «Товары».
  2. VIII занятие.
  3. X занятие.
  4. XII занятие.
  5. Автомобильные комплексы лабораторного контроля
  6. АЦ – 7, занятие 1,
  7. БЛАНК ОТЧЁТА О ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ № 15
  8. БЛАНК ОТЧЁТА О ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ № 6
  9. В основной части решается практическое задание.
  10. ВВОДНОЕ ЗАНЯТИЕ
  11. ВВОДНОЕ ЗАНЯТИЕ
  12. Взаимосвязь м/у инфляцией и безработицей в кратк. и долг. периодах. Теоретическое обоснование и практическое значение кривой Филлипса.

Тема: Выделение чистых культур микроорганизмов.

Цель работы: Ознакомить студентов с методами выделения чистых культур.

 

При изучении физиолого-биохимических особенностей и цикла развития бактерий, а также для установления их видовой принадлежности необходимо работать с чистой культурой мик­роорганизмов. Чистой называют такую культуру, которая по­лучена из одной клетки и содержит микроорганизмы одного вида.

Выделение чистой культуры включает три этапа: получение накопительной культуры, выделение чистой культуры, оп­ределение ее чистоты.

Для получения накопительной культуры определенного вида бактерий сначала подбирают элективные (избирательные) условия среды, обеспечивающие преимущественное развитие данных бактерий. Затем из мест обитания, в которых преобла­дают представители данной группы, делают посев на соответ­ствующую элективную (селективную) среду.

Чистую культуру получают из одной клетки или отдель­ной колонии накопительной культуры. Во втором случае из накопительной культуры после ее разведения делают высев на плотную среду по методу Коха. Каждую образовавшуюся колонию считают развившейся из одной клетки.

Для выделения из накопительной культуры чистых куль­тур аэробных бактерий делают высев на чашки Петри: капли соответствующего разведения осторожно размазывают стерильным стеклянным шпателем по поверхности плотной cpеды, после чего этим же шпателем протирают поверхность последующих 3—4 чашек. Чашки выдерживают в термостате от 2 до 7 сут, так как скорость роста различных микроорганизмов неодинакова. Выросшие на некотором отдалении от других колонии отсевают петлей в пробирки на поверхность скошенной плотной среды или в жидкую среду.

Высев из накопительной культуры микроорганизмов, относящихся к факультативным аэробам или факультативным анаэробом, для получения изолированных колоний делают ме­тодом глубинного посева в пробирки со столбиком стерильно­го агара. Для этого стерильной иглой берут чистую культуру из колоний, одновременно вынимают пробку, обжигают кран пробирки, держа ее вверх дном, и над горелкой делают иглой прокол до дна.

Выделение чистой культуры анаэробных бактерий по методу Коха возможно только при ограничении доступа кислоро­да, в частности при инкубации в анаэростате.

Чистоту культуры определяют микроскопированием препарата.

 

Контрольные вопросы:

1. Что такое чистая культура?

2. Таза культураны бөліп алу қалай жүзеге асырылады?

3. Что называют накопительной культурой?

4. Техника получения чистой культуры аэробных и анаэробных бактерий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)