АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача линейного программирования и ее графическое решение

Читайте также:
  1. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  2. I. 3.1. Двойственная задача линейного программирования
  3. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  4. I.5.3. Подготовка данных для задачи линейного программирования
  5. I.5.4. Решение задачи линейного программирования
  6. II этап: Решение задачи на ЭВМ в среде MS Excel
  7. II этап: Решение задачи на ЭВМ в среде MS Excel
  8. II этап: Решение задачи на ЭВМ в среде MS Excel
  9. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  10. II. Решение логических задач табличным способом
  11. II.1.3. Решение транспортной задачи в QSB
  12. II.2. Задача о назначениях

Линейное программирование:формулировка задач и их

Графическое решение

ЛП послужило основой для разработки других математических ме­тодов исследования операций (ИО), например целочисленного, стохастического и нелиней­ного программирования. Важно и то, что после четырех десятилетий глубоких разработок, практической реализации и критического анализа результатов применение методов ЛП привело к значитель­ным успехам в решении широкого круга задач, относящихся к таким сферам, как промышленное производство, военное дело, сельское хозяйство, экономические исследования, транспорт, здравоохране­ние и даже психология и социальные науки. Примером довольно неожиданного применения ЛП может служить задача о бракосоче­таниях, решение которой показывает, что оптимальной формой брака является моногамия.

В данной лекции рассмотрены различные примеры применения методов ЛП. Графическое решение задачи ЛП с двумя переменными дает конкретную и наглядную интерпретацию процесса оптимиза­ции, а также позволяет проиллюстрировать приемы анализа моде­лей на чувствительность. В заключительной части лекции дается экономическая интерпретация линейной оптимизационной модели.

 

Задача линейного программирования и ее графическое решение

 

В этом разделе рассматривается построение математической модели и решение оптимизационной задачи ЛП. При изучении материал обратите особое внимание на допущения, сделанные при построе­нии модели, и те последствия, которые они могут вызвать при реа­лизации полученного решения. Рассматривая конкретный пример, попытайтесь сделать обобщающие выводы о применимости исполь­зованных процедур в других ситуациях.

Пример 1. (Задача фирмы Reddy Mikks.) Небольшая фабрика фирмы Reddy Mikks изготовляет два вида красок: для внутренних (I) наружных (Е) работ. Продукция обоих видов поступает в оптовую продажу.

Для производства красок используются два вида ресурсов – А и В. Максимально возможные суточные запасы - этих ресурсов составляют 6 и 8 т соответственно. Расходы ресурсов А и В на 1 т соответствующих красок приведены в таблице.

Исходный продукт Расход исходных продуктов на тонну краски Максимально возможный запас, т
краска Е x1 краски I x2
А в      

 

Изучение рынка сбыта показало, что суточный спрос на краску I никогда не превышает спроса на краску Eболее чем на 1 т. Кроме того, установлено, что спрос на краску I никогда не превышает 2 т в сутки.

Оптовые цены одной тонны красок равны: 3 тыс. $ для краски Е, 2 тыс. $ для краски I.

Какое количество краски каждого вида должна производить фаб­рика, чтобы доход от реализации продукции был максимальным?


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)