АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как пользоваться этой книгой?

Читайте также:
  1. Для этого необходимо воспользоваться следующей таблицей
  2. Как пользоваться добавками
  3. Как пользоваться поильником при кормлении тяжелобольного?
  4. Как пользоваться функциональной кроватью?
  5. КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТОЙ КНИГОЙ
  6. Как пользоваться этой книгой
  7. Может ли человек быть одновременно и федеральным и региональным льготником, и какими мерами социальной поддержки он будет пользоваться?
  8. Можно воспользоваться специализированными списками рассылки. В качестве списка рассылки можно использовать и свою личную адресную книгу.
  9. Ностях для людей пользоваться своими правами и свободами. Об-
  10. Общественное достояние - это материальные и нематериальные объекты и блага, которыми может свободно пользоваться любой член общества.
  11. Указатели, как и любые другие переменные, должны быть объявлены, прежде чем они будут использоваться. В операторе

Прежде всего хочу сказать, что читать ее следует или на отдыхе, лучше всего, когда нечем убить время, например, во время поездки или лежания на пляже, на скучной лек­ции, во время совещаний. Второй случай — это тогда, ког­да вы попадаете в трудную ситуацию. Если вы не знаете, что вам нужно, когда перед вами проблема выбора, тогда про­чтите запреты или наставления. Приметы следует читать тогда, когда выбор пути уже сделан, но у вас нет достаточ­ной информации об этом пути. Например, вы сомневаетесь, стоит ли вам выходить замуж за алкоголика. Прочтите за­прещение-указание: «Не связывай свою жизнь с алкоголи­ком — ищи трезвенника». Но если выбор уже сделан — за алкоголика замуж не выходить, читай афориз­мы-приметы: «Если мужчина может выпить пол-литра водки и не опьянеть, не исключено, что он алкоголик».

Если афоризм вас убедил, не тратьте времени на чтение разъясне­ний, если не убедил, но заинтересовал, прочтите тол­кование. Кстати, толкования и разъяснения сделаны не ко всем афоризмам. Для быстрых разумом они не нужны даже там, где они есть. Их можно и пропускать, кому и так понятно.

Тем, кому не дают спать мои лавры, и тем, кто хочет обобщить свой жизненный опыт и свести его в афористи­ческую форму, я советую еще раз прочесть статью «Что го­ворил Моисею Бог на горе Синай». И, конечно же, про­честь все разъяснения. Для них же я в приложении даю первоисточники: некоторые выдержки их Ветхого и Ново­го завета, афоризмы Ницше и Шопенгауэра. Дерзайте! Мо­жете также приобрести мою книгу «Из Ада в Рай». В ней вы найдете массу изречений великих мыслителей, но в основ­ном психотерапевтов и философов от Сократа и до наших дней. Некоторые имена я называл чуть выше. В приложе­нии я также поместил ряд своих статей по практическому применению принципа сперматозоида: «Наркомани­ческая (компульсивная) любовь как форма аддитивной болезни», «Амортизационные письма», «Как стать богатым и знаме­нитым еще при собственной жизни (пособие для гениев и невротиков)» и еще всякие мелочи.

Моим братьям по духу (тугодумам) и тем, кто принад­лежит к разряду «Фома неверующий», чтение разъяснений обязательно.

Кроме того, им еще стоит приобрести мои книги: «Если хочешь быть счастливым» и «Психотерапевтические этю­ды». Кстати, после написания этих книг меня стали упре­кать деятели науки в том, что они чересчур популярны, а читатели, которые приобрели их для прак­тических целей, говорили, что в них мало практических рекомендаций.

Есть еще одно объяснение, почему я написал эту книгу.

Я написал ряд книг по психологии общения и получил много положительных откликов на них. Но у меня уже дав­но выработалась привычка уделять основное внимание от­кликам отрицательным. Особенно много отрицательных откликов я получил на свои книги «Психотерапевтические этюды». Но я сам считаю ее лучшей своей книгой, ибо в ней отражены такие животрепещущие явления, как преда­тельство, психология ума и глупости, скрытая агрессия, психо­логия красоты, наслаждений, освещены проблемы страха, вины и зависти, затронуты проблемы воспитания подрост­ков, изложены приемы рацио­наль­ной психотерапии. Нако­нец, там есть раздел по практическому применению логики.

Я эту книгу считаю лучшей не потому, что я ее написал, а потому что мне удалось в современном духе рассказать о трудах таких гениев, как Аристотель, Сенека, Данте, Ниц­ше, Шопенгауэр, Фрейд, Хорни и многие другие. Мною использовалась Библия и народный фольклор.

Кроме того, меня упрекали за то, что я в своих книгах не дал практических рекомендаций, и ставили мне в при­мер книгу Д. Карнеги «Как завоевать людей и оказывать влияние на людей». Причем, некоторые утверждают, что до­статочно только одних рекомен­даций, и не следует давать никаких пояснений. И такими книгами меня укоряли. «Вот некий писатель дает триста правил, а этот тысячу принци­пов, а ты все рассказываешь какие-то никому ненужные истории». Я оправдывался тем, что писал я книги для та­ких людей, как я, т. е. немногих тугодумов, которым необ­ходимо все растолковать, а иногда и разжевать. Кроме того, я говорил, что и моих книгах есть правила. Но убедить ни­кого не мог.

Конечно, есть и такие, которые все хватают на лету. Вот для них я и выбрал из своих книг одни рекомендации без особых пояснений и решил их опубликовать. Когда я их готовил, то понял, что все они вытекают из одного прин­ципа — ПРИНЦИПА СПЕРМАТОЗОИДА, который сам является отражением ЗАКОНОВ природы. Часть афориз­мов я уже опубликовал во втором издании книги «Если хочешь быть счастливым». Добавления получились столь объемны­ми, что книгу я разбил на три тома со следующими назва­ниями: «Как узнать и изме­нить судьбу», «Психологический вампиризм», «Командовать или под­чи­няться». Но количе­ство правил, заморочек, афоризмов накаплива­лось. Появи­лась идея посвятить им отдельную книжку.

Опыт моей работы и работы моих учеников показал, что если будешь следовать этому принципу, то ЗАКОНОМЕР­НО придешь к счастью. В этом убедились уже около тыся­чи тяжелейших больных неврозами и психосоматическими заболеваниями (гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка и пр.) и около 10 тысяч посещавших наши тренинги, которым удалось решить свои психологические проблемы в личной жизни, продвинуть­ся по службе и разбогатеть, избавиться от импотенции, сек­суальной холодности и вредных привычек. Они мне на сло­во не верили и требовали доказа­тельств, и у них нашлось время прочесть книги или посетить тренин­ги. Так появи­лись мои книги.

Как я писал выше, правила и афоризмы я выписал из своих книг вначале без особых пояснений. Здесь есть пра­вила предписывающие, предупреждающие, запрещающие. Но затем все-таки дал кое-какие разъяснения и указал на источник, который использовал при состав­лении афориз­ма. Я надеюсь, что они помогут чрезмерно занятым преус­певающим людям. Естественно, они их будут читать без разъяс­нений. Если им потребуются комментарии, то тогда прочтут и их. Но если и это их не удовлетворит, они смогут встретиться со мной или написать письмо.

А уж очень умные прочтут суть принципа сперматозои­да, а осталь­ные правила выведут сами.

Тугодумы, конечно, будут читать подряд. Но сам я рас­сматриваю свою книгу как учебное пособие, просто напи­санное в своеобразной форме, и хотел, чтобы одними из основных читателей книги стали врачи-психотерапевты, психологи-тренеры и педагоги. Пишите нам! Приходите к нам! От вас зависит, мой дорогой читатель, будем ли мы продолжать публиковать только афоризмы, или афоризмы с разъясне­ниями, или вообще откажемся от публикаций.

Первым из 7 речений древнегреческих мудрецов было: «Познай самого себя». В свете современной науки это весь­ма очевидно. Ведь не зная себя, ты все свои качества, как положительные, так и отрица­тельные по механизмам пси­хологической защиты, вытесняешь в бес­сознательное и проецируешь их на другого человека и практически обща­ешься не с ним, а с самим собою, причем нередко далеко не с самой лучшей своей частью, не с самым хорошим ка­чеством. Вот эти афоризмы, мысли и «заморочки» предназ­начены для того, чтобы узнать себя.

На важность этого указывал А. Шопенгауэр: «Как труд­но научиться понимать себя, отчетливо познавать, чего главным образом и прежде всего ты хочешь и что для твое­го счастия существеннее всего, что занимает далее первое после этого место, наконец — что второе и третье!».

А при отсутствии этого знания живешь без плана: «мо­ряк без компаса». Может быть, стоит сделать это эпигра­фом.

А теперь в путь к принципам. Желаю успехов вам, до­рогой мой читатель.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)