АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спорт и маркетинг

Читайте также:
  1. D.Транспортный уровень
  2. I. Сестринский процесс при остром инфаркте миокарда: определение, клиника, неотложная помощь, транспортировка пациента.
  3. I. Спортивная тренировка как многолетний процесс.
  4. I. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР И БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА
  5. IBM – концепция маркетинга.
  6. IBM — концепция маркетинга
  7. II.1.3. Решение транспортной задачи в QSB
  8. IV. Изменения в расходах на чистый объем экспорта данной страны.
  9. IV. Маркетинговый раздел
  10. PR, реклама и маркетинг: история конфликта
  11. RTP (Real-time Transport Protocol) – транспортный протокол передачи в реальном времени.
  12. V. Организация перевозки граждан железнодорожным транспортом пригородного сообщения

Переход отечественной экономики на рыночные отношения привел к изменению управленческой деятельности во всех отраслях народного хозяйства, в том числе и в сфере физической культуры и спорта.

Рынок - самый важный центр реализации и активизации товарно-денежных отношений.

Рынок - это сфера обмена, где действует совокупность реальных и потенциальных продавцов и покупателей товаров; совокупность экономических отношений в сфере обмена, связанных с реализацией товаров (Хлусов В.П.).

Товар - продукт, реализуемый на рынке, объект купли-продажи; продукция или услуга, поступившая в сферу реализации (на рынок). К спортивным товарам относят спортивную обувь, спортивную одежду, спортивное оборудование и т.д.

Услуга - мероприятие, которое не приводит к овладению чем-либо; неосязаемая выгода (Хлусов В.П.).

Одним из важнейших элементов современного рынка является маркетинг. С одной стороны, это философия, образ мышления и экономическая политика, с другой, - практическая деятельность компании или всей отрасли, ориентированная на удовлетворение нужд потребителей, с учетом достижения прибыли, имиджа, рекламы и т.п.

Сам термин "маркетинг" происходит от английского слова "market" (рынок) и поэтому означает деятельность в сфере рынка и сбыта.

В "Кратком словаре по менеджменту и маркетингу в спорте" дано несколько определений маркетингу.

1. В классическом понимании маркетинг – это процесс прогнозирования, расширения и удовлетворения спроса на товары и услуги посредством их разработки, продвижения и реализации.

2. В современном понимании маркетинг – это предвидение, управление и удовлетворение спроса на товары, услуги, организации, людей, идеи и территории посредством обмена.

Таким образом, маркетинг - социальный и управленческий процесс, с помощью которого отдельные лица и группы лиц удовлетворяют свои нужды и потребности посредством создания товаров и потребительских ценностей и обмена ими друг с другом.

Зарубежные специалисты различают макро - и микромаркетинг.

Макромаркетинг - общественный процесс регулирования товаров и услуг, производимых в народном хозяйстве, от производителя к потребителям, который эффективно уравновешивает предложение со спросом и способствует достижению целей общества.

Микромаркетинг - осуществление деятельности, которая направлена на достижение целей компании. Эта деятельность осуществляется путем предвидения потребностей потребителя или клиента, а также путем направления потока товаров и услуг, удовлетворяющих эти потребности, от производителя к потребителю или клиенту (McCarthy E.J., Brogowicz A.A.).

Ориентация на рыночное производство предполагает формирование маркетинга в области физической культуры и спорта.

В современном мире спорт приобрел гигантские масштабы. Специалисты по маркетингу нуждаются в рациональной системе согласования нужд потребителей спортивной продукции, которую они потребляют. Поэтому в зарубежной научной литературе неослабевающее внимание уделяется вопросам разработки научных основ спортивного маркетинга.

Зарубежные специалисты по-разному определяют сущность спортивного маркетинга.

По мнению американских специалистов, в США термин "спортивный маркетинг" обычно употребляют как синоним понятия "спортивное спонсорство". Спорт используется как средство обеспечения взаимосвязей между корпорациями-производителями различных товаров и рынком, как коммуникационная сфера. Спортивный же маркетинг должен описывать процесс маркетинга, осуществляемый самими спортивными организациями (Brooks С.).

По мнению немецкого маркетолога спорта В.Фройера, спортивный маркетинг - это "метод, идеология и философия предпринимательства, основа для принятия решений, которые приводят в действия все организации в соответствии с потребностями рынка. Идеология маркетинга является стержнем управления предприятием и предполагает сбор всей информации и формирование соответствующих инициатив. Спортивный маркетинг - это применение экономического метода маркетинга к спортивным организациям; управление спортивными организациями как фирмами".

Согласно Б.Маллину, С.Харди и В.Саттону, "маркетинг спорта состоит из всей деятельности, предназначенной для удовлетворения нужд и желаний потребителей спортивной продукции через процесс обмена".

Аналогичное понимание сущности спортивного маркетинга было использовано С. Брауном, С. Саттоном и Г. Даффом для планирования процесса спортивного мероприятия в форме пирамиды. Пирамида мероприятия подчеркивает важность управления им совместно с массированным маркетингом и стимулирование как зрителей и спонсоров, так и участников соревнований.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)