АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цели и функции спортивного менеджмента

Читайте также:
  1. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Деньги и их функции.
  4. I. Функции
  5. I. Функции эндоплазматической сети.
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Функции плазмолеммы
  9. III. Предмет, метод и функции философии.
  10. III. Функции и полномочия Гостехкомиссии России
  11. IV. Конструкция бент-функции
  12. Ms Excel: мастер функций. Логические функции.

Управление всегда целенаправленно. Поэтому одной из главных проблем менеджмента является установление целей. Ради достижения этих целей создается, функционирует и развивается организация физкультурно-спортивной направленности как целостная социальная система.

Целеполагание - это исходный момент научного менеджмента. Целевая функция спортивной организации начинается с установления общей цели организации, выражающей причину ее существования.

Цель управления в самом общем виде представляет собой идеальный образ желаемого результата, управленческого взаимодействия субъекта и объекта управления, его оптимального функционирования и развития. Говоря точнее, цель управления - это желаемое, необходимое и возможное состояние объекта управления в будущем.

В теории целевого управления целями называют те ключевые результаты, к которым организация стремится в своей деятельности на протяжении длительного периода времени.

В крупномасштабной управленческой деятельности, отличительной особенностью которой является разделение общей цели на ряд составляющих, обычно применяется так называемое "дерево целей". Разработка "дерева целей" спортивной организации позволяет ее менеджерам системно представить порядок движения к конечной цели, а также учесть все задачи, которые требуют решения на пути к ее достижению.

Конечной целью менеджмента коммерческой организации физкультурно-спортивной направленности является обеспечение прибыльности или доходности ее деятельности.

Однако в большинстве своем организации физкультурно-спортивной направленности - это некоммерческие организации. В этом случае цель их менеджмента - удовлетворить потребности и спортивные интересы различных категорий населения в физкультурно-спортивных услугах.

Приведем различные примеры формулировки целей спортивного менеджмента на общегосударственном уровне.

Пример 1. Плановые цели социального развития физической культуры и спорта в России на 1986-1990 годы и на период до 2000 года в государственных документах формулировались таким образом:

- Повысить роль физической культуры и спорта как отрасли услуг в физическом совершенствовании населения, более рациональном использовании свободного времени.

Пример 2. В "Основах законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте", утвержденных ВС РФ 27.04.93, в статье 2 долгосрочные социальные цели этой сферы сформулированы так.

1. Всестороннее развитие человека.

2. Утверждение здорового образа жизни.

3.Формирование потребности в физическом и нравственном совершенствовании.

4. Создание условий для занятий любимыми видами физической культуры и спорта.

5. Организация профессионально-прикладной подготовки.

6. Профилактика заболеваний, вредных привычек и правонарушений.

В практике работы организаций физкультурно-спортивной направленности цели конкретизируются в перспективных и текущих планах.

Функции в спортивном менеджменте представляют собой обособившиеся в процессе разделения труда относительно самостоятельные, специализированные виды управленческой деятельности. Они выражают направления или стадии целенаправленного воздействия субъекта управления на управляемый объект.

Функции занимают одно из центральных мест в теории и практике спортивного менеджмента, так как они раскрывают сущность и содержание отраслевой управленческой деятельности.

Различают общие и отраслевые функции.

1. Общие функции менеджмента.

Возникновение функций спортивного менеджмента - это объективный процесс. Управление физической культурой и спортом можно рассматривать как процесс последовательно сменяющихся, логически следующих друг за другом действий, которые носят циклический характер. Каждое единичное управленческое взаимодействие обладает относительной самостоятельностью, и является определенным этапом управленческого цикла. Такие действия субъекта управления, соответствующие последовательно сменяющимся стадиям управленческого цикла, получили название общих функций менеджмента.

В общих функциях выделяют: подготовку и принятие управленческого решения (планирование), организацию, мотивацию, контроль и координацию. Общие функции, раскрывая технологию социального управления, универсальны, так как характеризуют любой процесс управления независимо от его отраслевой специфики и размера управляемой организации.

Взаимосвязь между общими функциями может быть представлена блок-схемой, отражающей содержание любого социального процесса управления (рис.7).

Движение управленческого воздействия от субъекта управления к управляемому объекту возможно путем выполнения работ, связанных с организацией процесса и с мотивированием работающих. Для того чтобы получить от управляемого объекта обратную информацию о тех изменениях, которые произошли в нем под влиянием управленческого воздействия, необходимы учет и контроль этих изменений. В центре схемы находится функция координации, обеспечивающая согласование и взаимодействие всех остальных функций. Рассмотрим содержание каждой из перечисленных функций спортивного менеджмента.

Организация как функция менеджмента предусматривает несколько направлений.

Во-первых, это упорядочение имеющихся организаций физкультурно-спортивной направленности (приведение их структуры в соответствие с изменением задач, обеспечение всем необходимым для ее нормальной работы: персоналом, зданиями, помещениями, денежными средствами, оборудованием) и образование новых.

Во-вторых, это организация различных видов деятельности, направленной на выполнение принятых управленческих решений, проведение маркетинговой работы и т.д.

Функция мотивации предусматривает создание системы стимулов и санкций, материальную и моральную заинтересованность персонала спортивных организаций в более эффективной работе. Это также деятельность, имеющая целью активизировать интерес населения к занятиям физическими упражнениями и спортом, к потреблению физкультурно-спортивных услуг.

Контроль - это управленческая деятельность, задачей которой является количественная и качественная оценка результатов работы в организации физкультурно-спортивной направленности, а также учет работы.

Координация - это центральная функция процесса спортивного менеджмента, обеспечивающая его бесперебойность и непрерывность. Главная задача координации состоит в достижении согласованности в работе всех звеньев спортивной организации путем установления рациональных связей между ними, а также связей с общественностью.

Подготовка и принятие управленческого решения. Это сложная комплексная функция. Она состоит из социального целеполагания, планирования, подготовки и принятия различных видов нормативных актов (постановлений, приказов, инструкций, программ, образовательных стандартов, социальных норм и нормативов и т.п.) Важнейшей формой управленческого решения организаций физкультурно-спортивной направленности являются планы, текущие и перспективные.

В перспективных и текущих планах организации физкультурно-спортивной направленности определяют рынки потенциальных потребителей своих услуг, устанавливают конкретные цели, задачи и плановые показатели по предоставлению этих услуг и достижению результатов. В планах определяют необходимые для этого трудовые, финансовые, материальные ресурсы. Планирование как функция спортивного менеджмента включает также разработку целевых комплексных программ, планов организационной работы, календарных планов соревнований и спортивных мероприятий и т.д.

Управленческое решение по вопросам физической культуры и спорта - это нормативный акт, направляющий, организующий и стимулирующий деятельность организаций физкультурно-спортивной направленности, государственных органов и негосударственных организаций, предоставляющих физкультурно-спортивные услуги населению или осуществляющих государственное руководство физическим воспитанием и развитием спорта.

Управленческие решения по физической культуре и спорту принимаются в различных формах. Это программы физического воспитания и физкультурно-оздоровительных занятий, целевые программы, планы, социальные и педагогические нормативы. Это также постановления, приказы, распоряжения, бизнес-планы, указы президента, законы и т.д.

Управленческие решения по физической культуре и спорту можно сгруппировать по нескольким признакам:

1. Решение всегда принимает какой-либо субъект (орган) управления физической культурой и спортом, коллегиальный орган или отдельный руководитель. Поэтому первая группировка решений осуществляется по субъектам и иерархическим уровням управления. С этих позиций, определяющих масштабность действия управленческих решений по физической культуре и спорту, они подразделяются на решения государственных органов общей компетенции; на решения спорткомитетов как государственных органов специальной компетенции; на решения ведомственных и местных органов государственного управления и, наконец, на решения общественных объединений и коммерческих организаций физкультурно-спортивной направленности.

2. По объектам управления: для кого предназначено данное решение (спорткомитета, спортивной федерации, спортклуба, спортивного сооружения, спортивной школы и других объектов).

3. По форме существования решения могут быть устными или письменными. Письменные решения, в свою очередь, подразделяются на законы, указы президента, государственные образовательные стандарты, программы, постановления, приказы, распоряжения, инструктивно-методические документы и т д.

4. По организации принятия управленческие решения подразделяются на единоличные, коллегиальные и коллективные.

5. По социальной значимости одни решения являются исходными, определяющими, (например, "Основы законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте"), другие – производными (Например, план мероприятий спортивной организации по подготовке зимней спартакиады).

6. По времени действия решения можно разделить на оперативные и перспективные, стратегические. Оперативные решения чаще встречаются в работе руководителей низовых организаций. Стратегические решения принимают в основном федеральные органы управления физической культурой и спортом.

7. Подразделяют решения по объему и направленности содержания. Одни управленческие решения содержат общую концепцию развития спорта в целом или в каком-либо субъекте федерации, другие более конкретизированы и касаются одной или нескольких организаций физкультурно-спортивной направленности.

Управленческие решения должны приниматься в рамках существующих у субъекта управления полномочий, прав и обязанностей спортивного менеджера. Различные виды управленческих решений определяют и разные способы их разработки и принятия, источники и содержание используемой информации, а также особенности реализации принятых решений.

Рассмотрим наиболее часто принимаемые управленческие решения по физической культуре и спорту.

Постановление - нормативный акт, принимаемый коллективно комиссией спорткомитета, президиумом совета добровольного физкультурно-спортивного общества (ДФСО) или спортивной федерации. Постановление представляет собой целевое решение актуальной проблемы, в нем указываются цели, пути и ресурсы, устанавливаются сроки, исполнители и контроль за исполнением.

Приказ - нормативный акт, принимаемый единолично руководителем организации физкультурно-спортивной направленности или его заместителем, действующих на основе единоначалия, в целях разрешения основных оперативных задач организации.

Распоряжение - правовой акт, издаваемый единолично руководителем, главным образом, коллегиального органа государственного управления в целях разрешения оперативных вопросов. Как правило, распоряжение имеет ограниченный срок действия и касается узкого круга должностных лиц и граждан.

План - результат планирования, главный инструмент координации усилий персонала организации для достижения поставленных целей. В плане аккумулируется комплекс заданий, объединенных общей целью, которые необходимо выполнить в определенном порядке, последовательности и в установленные сроки.

Целевая программа - нормативный адресный документ, содержащий комплекс плановых заданий, программно-методических, организационных и социально-экономических мероприятий, осуществление которых обеспечивает эффективное достижение поставленных целей в установленные сроки.

Решения по физической культуре и спорту чаще всего структурно состоят из четырех частей: названия решения и наименования органа, принявшего его; содержательной части; подписи руководителя и приложения к решению.

Приказы, постановления и другие принятые управлением решения подписывает руководитель физкультурной организации или его заместитель.

Приложения к решению обычно включают план мероприятий, инструктивно-методические материалы, таблицы социальных и педагогических нормативов и т.п. (пример проекта управленческого решения).

2. Отраслевые функции спортивного менеджмента.

Функции, выделяемые по содержанию управляемого воздействия на определенный объект, принято называть отраслевыми (конкретными или специфическими) функциями менеджмента.

Отраслевые функции спортивного менеджмента раскрывают содержание управления в отрасли физической культуры и спорта как особой социально-педагогической системе.

К наиболее существенным отраслевым функциям спортивного менеджмента относятся:

1) физическое воспитание учащейся молодежи;

2) организация физкультурно-спортивной работы с населением (развитие спорта для всех);

3) подготовка высококвалифицированных спортсменов по видам спорта;

4) подготовка спортивного резерва;

5) проведение спортивных соревнований и спортивно-зрелищных мероприятий;

6) научное и программно-методическое обеспечение физического воспитания и развития спорта в стране;

7) менеджмент персонала в спортивных организациях (подготовка, повышение квалификации и аттестация специалистов; подбор и расстановка кадров и т.д.);

8) финансовый менеджмент в спортивной организации и спонсорство;

9) маркетинг в организациях физкультурно-спортивной направленности;

10) менеджмент спортивных сооружений (эффективное использование спортивных сооружений, а также организация их проектирования и строительства);

11) организация производства спортивных изделий;

12) осуществление международных спортивных связей.

Таким образом, набор специфических функций в каждой конкретной организации физкультурно-спортивной направленности может отличаться от состава функций другой организации. Различны и приоритеты специфических функций в каждой конкретной спортивной организации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)