АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Материально-технические основы менеджмента в сфере физической культуры и спорта

Читайте также:
  1. D. ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ МИКОЛОГИИ
  2. I. Культуры клеток
  3. I. Методические основы
  4. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  5. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 1 страница
  6. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 2 страница
  7. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 3 страница
  8. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 4 страница
  9. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 5 страница
  10. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 6 страница
  11. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 7 страница
  12. I. Основы применения программы Excel

Успешное управление физкультурным движением предполагает постоянное наращивание и совершенствование материально-технической базы. К ней относят: спортивные сооружения, предприятия, изготавливающие спортивные товары, а также инвентарь, спортивное оборудование и т.п.

Спортивное снаряжение и оборудование (спортивные товары) - это спортивные изделия, которые предназначены для занятий физической культурой и спортом. Они изготовлены в соответствии со стандартами, правилами и нормами, утвержденными спортивными федерациями.

Основные группы спортивных товаров - одежда, обувь, снаряды (аппараты), инвентарь и аппаратура для оборудования спортивных сооружений. Спортивные товары группируются по видам спорта и основным конструктивным материалам (изделия из металла, дерева, резины и т.п.). Кроме стандартного оборудования и снаряжения применяются нестандартные изделия. Они изготавливаются тренерами и спортсменами или по их заказам с учетом особенностей тренировочного процесса и индивидуальных особенностей отдельных спортсменов. Вследствие развития спорта и постоянного поиска специалистов промышленности, тренеров и спортсменов номенклатура (перечень) спортивных изделий все время увеличивается, их конструкции совершенствуются.

Основной частью материально-технической базы физической культуры и спорта являются спортивные сооружения. С точки зрения экономики и управления спортивное сооружение - это специальное учреждение (организация), обладающее соответствующими материальными средствами и использующее их для целей физической культуры и спорта. Спортивное сооружение является одним из организационных звеньев проведения физкультурно-спортивной работы.

Приоритетное значение имеют стадионы и спортивно-оздоровительные центры как наиболее крупные виды спортивных сооружений. Проведение спортивных мероприятий - одна из основных функций стадиона. На стадионах, а также в спортивно-оздоровительных центрах проводятся самые различные как по масштабам (от международных до соревнований отдельного спортивного клуба), так и по контингенту и возрасту участников (дети, взрослые, инвалиды и т.п.) соревнования.

Соревнования собирают немалую зрительскую аудиторию непосредственно на стадионах и в спортивно-оздоровительных центрах, и большую у телеэкранов и в радиоэфире. Даже если прибыль и не является основной целью для большинства организаций, устраивающих спортивные мероприятия и соревнования, они все больше и больше заинтересованы в получении максимальной прибыли от их проведения. В связи с этим в теории спортивного маркетинга за рубежом получило развитие специальное направление - маркетинг спортивного мероприятия.

Наиболее характерны для спортивных сооружений такие виды услуг, как проведение учебно-тренировочных занятий, спортивных соревнований и праздников, предоставление сооружений в аренду физкультурным организациям. Это как раз то, что можно отнести к основной деятельности спортсооружений, к спортивным услугам в чистом виде. Именно ради осуществления этих услуг и создаются спортивные сооружения.

Анализ зарубежных материалов свидетельствует, что в большинстве европейских стран происходит государственное регулирование развития сети спортивных физкультурно-спортивных сооружений. Следует заметить, что современная сеть спортивных сооружений имеет весьма сложную динамическую структуру.

Спортивные сооружения могут быть универсальными (для нескольких видов спорта) или специализированными (для одного вида спорта). В зависимости от объемно-планировочного типа спортивные сооружения бывают крытыми или открытыми (в том числе плоскостными), отдельными или комплексными.

Отдельные спортивные сооружения и комплексы (центры) являются составной частью общей системы различных по своему назначению спортивных сооружений.

Система спортивных сооружений -совокупность спортивных сооружений, которая обеспечивает удовлетворение потребностей населения в занятиях физической культурой и спортом при наименьших затратах труда и материальных средств, а также времени занимающихся.

Авторы фундаментальной книги "Менеджмент спортивных сооружений" В. Антонелли, А. Беллиони, А. Карбоне менеджмент спортивного сооружения определяют как комплекс деятельности и средств, необходимых для правильного использования оборудованных спортплощадок и сооружений с целью предоставления занимающимся возможности проведения соревновательной деятельности в оптимальных условиях. При этом используются все имеющиеся средства максимально эффективно с целью получения наибольшей прибыли. Анализ предусматривает рассмотрение типологии спортсооружений и выявление различных компонентов, среди которых одним из первостепенных являются расходы (стоимость). Расходы на менеджмент являются только одним из составляющих данной проблемы, так как они наиболее очевидны и поддаются количественной оценке. Они представляют собой один из количественных результатов менеджмента. Другой важный элемент - это прибыль, представляет собой и количественный и качественный результат менеджмента.

Менеджмент спортивных сооружений затрагивает людей, их деятельность, оборудование и финансовые средства.

В Италии в процессе переписи спортивных сооружений были выделены следующие их виды:

- элементарные сооружения (территория для спортивной деятельности). Элементарным спортсооружением считается территория, сообразующаяся с практическими занятиями одним или несколькими видами спорта. В первом случае такая территория будет моновалентной, во втором - поливалентной;

- группа территорий для проведения одних и тех же видов деятельности. Под этим подразумевается группа территорий для проведения деятельности одного и того же типа, с одинаковыми характеристиками для соответствующего спортсооружения;

- спортсооружение, под которым подразумевается объединение одной или двух территорий для проведения деятельности одного и того же или иного типа;

- спортивный комплекс - единое целое из одного или нескольких сооружений, имеющих общие структурные элементы, вспомогательные помещения или службы. Самый элементарный случай - спортивный комплекс, представляющий собой единое сооружение или группу территорий (футбольное поле, гимнастический зал, бассейн и т.д.).

В зависимости от форм собственности спортсооружений в этой стране выделяются следующие виды спортсооружений и соответствующие типы менеджмента:

- те, которые являются госсобственностью с государственным менеджментом;

- государственные с частным менеджментом;

- частные, менеджмент которых осуществляется коммунами или другими государственными органами;

- частные с частным менеджментом.

Можно выделить три типа менеджмента: государственный, договорной и частный.

1. Государственный менеджмент. Различные виды собственников могут либо самостоятельно осуществлять менеджмент, либо на основе контрактов, в которых оговариваются способы эксплуатации спортсооружений, вопросы финансирования и ответственности за руководство. Подобные спортсооружения обычно доступны для всех и являются бесплатными. Такая форма менеджмента теоретически более соответствует требованиям общества с точки зрения предоставления населению спортивных услуг. Однако делает также эту форму менеджмента более дорогостоящей.

При такой форме использования спортсооружений могут возникать трудности административного или бюрократического характера. При бесплатном пользовании спортсооружениями выявляется, что предоставляемые при этом возможности не всегда могут приносить наилучшие решения с точки зрения как экономики, так и стимулирования занятий спортом.

С экономической точки зрения было бы предпочтительнее получать непосредственные взносы от пользователей, что имеет место при предоставлении услуг в других государственных организациях, чтобы хотя бы частично компенсировать огромные затраты. В то же время могут быть защищены различные категории пользователей, имеющих разные возможности в отношении уплаты взносов (молодежь и старики). Бесплатное пользование может предоставляться только при применении определенного оборудования (например, оборудованной открытой площадки).

Выплата определенного достаточно скромного взноса в форме абонемента может в значительной степени повысить ответственность пользователей и способствовать проявлению настойчивости в использовании спортсооружения; нередко можно наблюдать спортсооружения, вход на которые бесплатный, где либо очень мало занимающихся, либо они вообще отсутствуют. Такие решения не являются обобщающими, и все должно быть приспособлено к той реальности, которая существует в том или ином конкретном месте.

Общая стоимость государственных услуг по покрытию индивидуального спроса на сооружения должна составлять в среднем 25-30%.

2. Договорной менеджмент представляет собой менеджмент, регулируемый на основе договора между частником и коммуной или другой государственной организацией. Аспекты могут быть совершенно различными в зависимости от того, кто является собственником спортсооружения, является ли оно муниципальным или принадлежащим другой государственной организации, частным на условиях аренды или полностью частным. Договорной менеджмент - одна из форм менеджмента, которая может быть очень эффективной как с точки зрения функционирования, так и с точки зрения экономической.

Договорной менеджмент дает возможность собственнику предоставить населению в пользование спортивные площадки, одновременно освобождая администрацию от решения целого ряда проблем, которые она часто не в состоянии решить с пользой.

При заключении договора существенным является четкость в договорных отношениях между собственником и тем, кто осуществляет частный менеджмент. Это касается следующего:

- объекта пользования. При этом должно оговариваться, предоставляется ли только территория или пользователь, осуществляющий менеджмент, должен построить какие-либо специальные сооружения;

- субъекта пользования. В данном случае должен быть решен вопрос о том, не сменится ли владелец спортсооружения в течение всего срока проведения менеджмента;

- условия аренды. Важно предусмотреть, будет ли автоматически прекращен срок аренды спортсооружения после выплаты арендной платы и истечения договорного срока или же договор может быть без всяких оговорок возобновлен;

- способов осуществления менеджмента. Этот пункт договора должен предусматривать обязательства в отношении персонала, характера эксплуатации в обычных и экстремальных условиях, его охраны, а также распорядка работы, категорий занимающихся, возможностей проведения спортивных мероприятий, тарифов для пользователей;

- особых условий. Возможные ограничения деятельности могут быть связаны с запрещением передачи менеджмента спортивным сооружением третьим лицам, одностороннего расторжения договора собственником при невыполнении менеджером своих обязательств, с формами и методами контроля со стороны собственника за осуществлением менеджмента на спортивных сооружениях.

3. Частный менеджмент осуществляется частными организациями в отношении спортсооружений, находящихся в частной собственности. Такие спортсооружения могут или не могут быть открытыми для широкой публики. Используются для самих собственников или для ограниченной категории пользователей. Организация менеджмента и обязанности по нему ложатся на собственников сооружений.

Анализ приведенных выше моделей менеджмента на спортивных сооружениях, в которых аккумулируется многолетний опыт разных стран Европы в этой области, является одним из первых важных шагов в поисках эффективной системы управления спортивными сооружениями России в современных рыночных условиях.

В настоящее время в России имеется сеть спортивных сооружений, состоящая из 2216 стадионов, 48,5 тысяч спортивных залов, 2059 плавательных бассейнов и множества других видов спортивных сооружений.

Однако спортивные сооружения в связи с осуществляемыми в России рыночными реформами, приватизацией предприятий, на балансе которых они, как правило, находились, а также общим экономическим спадом оказались в критическом финансово-экономическом положении. В наиболее острую ситуацию попали крупные спортивные сооружения - стадионы и спортивно-оздоровительные центры.

Руководство стадионов и других крупных спортивных сооружений оказалось неготовым к эффективному управлению ими в новых экономических условиях. Российская наука пока не выработала эффективного механизма менеджмента на спортивных сооружениях и в спортивно-оздоровительных центрах, адекватного современным условиям социального и экономического реформирования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)