АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спонсорство в спорте как специфическая разновидность финансового менеджмента

Читайте также:
  1. II Инструменты финансового рынка
  2. II концепция финансового рычага. Американская школа
  3. II. Специфическая терапия отдельных болезней
  4. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  5. А) Логотерапия как специфическая терапия при ноогенных неврозах.
  6. Аварии на транспорте
  7. Аварии на транспорте
  8. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  9. Азиатский стиль менеджмента
  10. Анализ динамики прибыли организации до налогообложения и чистой прибыли, и совокупного финансового результата периода
  11. Анализ и оценка финансового состояния торговой организации
  12. Анализ коэффициентов финансового состояния

Функционирование и дальнейшее развитие физической культуры и спорта в условиях рыночной экономики предполагает постоянный поиск дополнительных источников финансирования.

Мировая практика развития предпринимательства в сфере физической культуры и спорта свидетельствует, что спонсорство является ее важной составной частью, неотъемлемым элементом. Как элемент рыночных отношений, спонсорство спорта, по сравнению с другими сферами жизнедеятельности общества, осуществляется относительно недавно, с середины XX века.

В самом общем виде спонсорство представляет собой взаимовыгодное дело между спонсором и спонсируемым для достижения определенных целей (В. В. Кузин, М. Е. Кутепов).

Спонсорство в спорте - деловые взаимоотношения между тем, кто предоставляет средства, товары, услуги, и спортивной организацией (лицом), предлагающим взамен какие-либо права, привилегии, которые спонсор может использовать в своих как коммерческих, так и некоммерческих целях (Переверзин И.И.).

Физическая культура и спорт в результате спонсорства получает часть необходимых для своего функционирования и дальнейшего перспективного развития в условиях рыночной экономики средств.

Спонсором (англ, -sponsor- поручитель, устроитель, организатор) считается юридическое или физическое лицо, которое помогает реализации какого-либо мероприятия или учреждению новой организации.

Юридическое лицо - предприятие, организация, учреждение как субъект гражданского права.

Физическое лицо - отдельный гражданин как субъект гражданского права.

Спонсор безвозмездно выделяет либо финансовый, либо имущественный взнос в организацию, проводящую определенное мероприятие или в уставной фонд вновь создаваемого предприятия, организации.

Спонсорство основывается на принципе "услуга за услугу", а меценатство - на идейных соображениях.

По мнению зарубежных специалистов, спортивное спонсорство включает три составляющих:

- спортивную рекламу;

- связь с общественностью;

- содействие сбыту товаров и услуг.

Фирмы-спонсоры преследуют такие основные цели, как перенос имиджа рекламирующего на рекламируемое (спортсмена - на товар или услугу) и повышение степени известности товаров и услуг.

Переход российского спорта к рынку повлек за собой более активный поиск спонсоров. Так, федерация волейбола, кроме японской фирмы Asics, стала в начале 90-х годов спонсироваться также Министерством нефтяной и газовой промышленности, а отдельные клубные волейбольные команды такими организациями, как "Метролен", "Политекс", "Ленавтотранс" и др.

Спонсорство физической культуры и спорта стало неотъемлемой составной частью ведения бизнеса в России. В качестве формирующихся тенденций развития спонсорской деятельности в отечественном спорте можно отметить следующие:

- активное привлечение спонсоров в качестве спонсоров иностранных компаний, как имеющих прямое отношение к спорту (например, Adidas, Nike, Reebok), так и не имеющих отношения к сфере спорта. Объемы спонсорских вложений зарубежных фирм в российский спорт в настоящее время значительно превышают аналогичные показатели отечественных организаций;

- наряду с персональным развивается совместное спонсорство спорта, в т.ч. с иностранными фирмами таких стран, как Австрия, Германия, Голландия, Италия, США, Швейцария, Япония и др.;

- в качестве основных субъектов спонсорской деятельности выступают предприятия-производители средств производства и средств потребления, а также посреднические фирмы и компании, банки, страховые общества и т.п.;

- спонсорскую поддержку получают, в первую очередь, объекты, связанные с конкретным видом спорта. Имеются факты спонсорства и физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Спортивное спонсорство широко развито в зарубежных странах.

В 1987 г. в английском спорте наблюдался бум в области спонсорства: спонсорами стали около 200 новых компаний, около 100 компаний приняли решение расширить спонсорскую деятельность и лишь 31 фирма отказалась от возобновления старых сделок, причем большая часть этих фирм поступила так потому, что намеревалась вложить деньги в другие отрасли спортивного спонсорства.

Если раньше деятельность спонсоров, в основном, охватывала только спортивную элиту, то сейчас спонсорство характерно и для массовых соревнований. Для рекламы используются не только спортивные сооружения, но и программы соревнований.

В Великобритании создан Институт спортивного спонсорства, по инициативе которого в ноябре 1987 г. в Лондоне состоялся первый общенациональный семинар по проблемам развития спортивного спонсорства. В семинаре приняли участие представители крупных фирм, которые ежегодно вкладывают в спортивное спонсорство около 150 млн. фунтов стерлингов.

Фирмы Великобритании озабочены тем, где.и как отыскать новых потребителей своих товаров. Опыт многих из них показал, что наибольшую выгоду можно извлечь из спонсорства мероприятий национального и регионального уровней в том случае, когда название фирмы-спонсора в течение ряда дней печатается на страницах местных газет. Поэтому лишь около 20% фирм при заключении соглашений о спонсорстве настаивают на том, чтобы финансируемое ими спортивное мероприятие показывалось по телевидению.

Существует мнение, что без спонсорства выживание спорта в условиях индустриальной культуры невозможно.

Спортивное спонсорство в зарубежных странах осуществляется по различным направлениям, имеет своеобразные и специфические формы проявления.

1. Спонсорство олимпийских игр.

Организаторы зимних Олимпийских игр 1992 г. во Франции (г. Альбервиль) разработали программу спонсорского обеспечения. В "Клуб Кубертена" входили 12 спонсоров игр, оргкомитет которого установил высокий вступительный взнос - 50 млн. франков и сформулировал обязательное условие: обеспечивать эти соревнования материалами или услугами и участвовать в программе спортивного меценатства. Полное формирование "Клуба Кубертена" завершилось в сентябре 1989 г., хотя первые спонсоры уже определились в середине 1988 г. К крупнейшим фирмам-спонсорам относятся:

- "Рено" (автомобилестроение): материально-техническое обеспечение олимпийского транспорта, обеспечение автокарами и т.д.

- "Креди Льоннэ"(банк): финансовый советник оргкомитета Игр, обеспечение финансовой и юридической стороны строительства катка и туристического комплекса в Берибеле, специальные кредиты владельцам гостиницы, ремесленникам и коммерсантам, открытие филиалов банка на время соревнований. Банк при вступлении в "Клуб Кубертена" внес взнос в 110 млн. франков, т.е. в два раза выше установленного;

- "Эвиан" (производство минеральной воды): поставка прохладительных напитков, предоставление всем членам сборной команды Франции возможности пребывания на принадлежащем фирме бальнеологическом курорте в Эвиане;

- "Кандиа" (молочные продукты) и "Иоплэ" (молочные продукты) -поставка молочных продуктов, участие в проведении воспитательных программ с детьми и молодежью;

- "Ла пост" (почтовые коммуникации): участие в организации эстафеты олимпийского огня, обеспечение качественной почтовой инфраструктуры на олимпийских объектах;

- "Томсон Консьюмер Электронике": обеспечение работы телевидения повышенной четкости.

2.Спонсорство спортивных соревнований различного уровня.

Все ключевые вопросы спонсорской программы чемпионата по футболу 1990 г. решала компания "ИСЛ маркетинг АГ". Спонсорами чемпионата являлись фирмы "Анхойзер-Буш", "Кэнон". "Кока-кола", "Фьюджи филм", "Джилетт", "Джей-Ви-Си", "Вивид'Италия", "Марс", "Альфа Ромео". Каждая из названных фирм заплатила по 8 млрд. лир за права на щитовую и некоторые другие виды рекламы. Поставщиками чемпионата были фирмы "Оливетти", "Банко национале дель паворо", "Алиталия", "Фиат", "ИНА-Аситалия" и др. Фирмы -поставщики заплатили по 4 млрд. лир каждая за рекламу своих товаров и услуг, а также предоставили организаторам соревнований оборудование и специалистов.

Компания "Секъюрикор" стала спонсором общенациональных соревнований Великобритании за звание самого быстрого спринтера среди мальчиков и девочек 13-15 лет. Призовой фонд составил 4600 фунтов стерлингов. Кроме того компания выплатила Любительской легкоатлетической ассоциации 10 тыс. фунтов на расходы по организации этих соревнований.

3. Спонсорство национальных олимпийских комитетов.

В 1973 г. самым крупным корпоративным спонсором НОК Канады стал Королевский банк. В связи с этим появилась возможность проводить широкую образовательную программу, главной составной частью которой являются юниорские олимпийские игры. Эти игры ориентированы на молодежь (1 млн. долларов).

Программа юниорских олимпийских игр включает ряд подпрограмм.

Первая подпрограмма - однодневные курсы, посвященные видам спорта, включенным в программу соревнований Панамериканских и Олимпийских игр. В настоящее время в Канаде ежегодно проводится до 50 таких курсов на базе различных университетов, которые за их организацию получают специальные премии от спонсора.

Вторая подпрограмма - Народная программа, предусматривающая проведение соревнований примерно по 36 видам спорта. Соревнования проводятся на местах. Спонсор через свои региональные филиалы снабжает участников плакатами и другими рекламно-информационными материалами.

Третья подпрограмма - Праздничная программа, полностью посвященная Олимпийским играм. Участники соревнований создают возможно полную имитацию проведения игр.

Кроме того в программу юниорских олимпийских игр включены. разнообразные творческие конкурсы. В частности, детские рисунки демонстрировали в Калгари во время проведения зимних Олимпийских игр, в Олимпийском музее в Лозанне. Проводится специальный стипендиальный конкурс, в котором может принять участие каждый участник программы предыдущего года. Путем жеребьевки разыгрывается 621 приз: 610 бронзовых и серебряных призов в виде счетов Королевского банка на суммы от 5 до 35 долларов, 10 золотых призов в виде счетов на 1 тыс. долларов, которые могут быть потрачены на образование по достижении 18 лет, и "Гран-при" - оплаченный 14-дневный тур на 2 лица в Афины, Олимпию и на острова Греции.

4. Спонсорство национальных олимпийских академий. Спонсором Канадской олимпийской академии, учрежденной в 1983 г., является Королевский банк. В заседаниях академии, проводимых ежегодно (последняя неделя июня), принимают участие 50 слушателей в возрасте от 19 до 66 лет из числа спортсменов, тренеров, менеджеров, преподавателей, журналистов и т.п. Делегат уплачивает 300 долларов за участие в недельной программе, что составляет 16% фактических расходов. Большая же часть расходов (общая сумма ежегодных расходов составляет в последнее время более 90 тыс. долл.) оплачивается спонсором.

5. Спонсорство национальных федераций по видам спорта. Национальный банк Франции (БНП) является в настоящее время одним из крупнейших спонсоров национальных федераций легкой атлетики, фехтования и тенниса. В 1998 г. банк выделил федерации фехтования 1 млн. франков. Ежегодный национальный турнир по фехтованию на рапирах "Ромель" с 1990 г. называется "БНП - Сувенир А.Ромель". Кроме того банк взял на себя организацию национального турнира "БНП - лЭкип". Проведя ряд успешных спонсорских операций с федерацией легкой атлетики, банк взял на себя организацию международных легкоатлетических соревнований в Вильнев -дАск. Помими этого БНП является одним из организаторов четырех крупных национальных легкоатлетических соревнований, летнего и зимнего чемпионатов Франции по легкой атлетике. С 1973 г. банк участвует в организации международных соревнований по теннису на групповых Кортах в Ролан-Гарро, открытого чемпионата Франции по теннису и 120 различных теннисных соревнований в регионах страны. Новой инициативной банка является организация турнира "л Эспуар БНП -Л'Экип" для молодых французких теннисистов (LEquipe, 1989).

6. Спонсорство различных спортивных фондов.

Целевые пожертвования в фонд "Помощь швейцарскому спорту", поступающие от фирм-спонсоров, свидетельствуют, что наибольшее значение ими придается содействию в подготовке спортивного резерва, рациональной организации активного отдыха и социализации молодежи. Магазин "АБМ" в рассылаемых им рекламных проспектах поместил специальный вопросник, касающийся деятельности фонда "Помощь швейцарскому спорту". Правильно ответивший на три вопроса может получить недельную путевку на четверых на один из курортов Швейцарии. Магазин разыгрывает 10 таких путевок и еще 300 других призов для победителей конкурса. Для целевой помощи юным талантливым спортсменам магазин передал в фонд чек на 50 тыс. швейцарских франков. В целом от фирм-спонсоров фонд получил в 1987 г. 2198383 франка, что на 34% больше по сравнению с 1986 годом (Sport, 1989).

7. Спонсорство национальных сборных команд.

В декабре 1987 г. во Франции был учрежден комитет "Олимпийская Франция", основной целью которого было оказание помощи олимпийской сборной команде в подготовке к Олимпийским играм 1988 г. Предполагалось получить спонсорскую помощь от предприятий и частных лиц в размере 20 млн.франков.

8. Спонсорство сборных команд по видам спорта.

На 5 лет (с 1990 г.) заключен спонсорский контракт между английской сборной командой по футболу и компанией "Умбро интернэшнл" на сумму 3 млн. фунтов стерлингов. Контракт предусматривает обеспечение игроков сборной спортивной одеждой, одеждой для отдыха, а также реализацию ряда программ развития Ассоциации футбола.

9. Спонсорство клубных команд.

Фирма "Опель" заключила в 1989 г. трехгодичный спонсорский контракт со знаменитой мюнхенской командой "Байерн" на общую сумму 15 млн. марок, что в 3 раза больше, чем давал команде ее предыдущий спонсор - фирма-производитель компьютеров "Коммодор".

10. Спонсорство профессиональных команд.

Отчисления фирм-спонсоров профессиональным английским футбольным клубам увеличились в 1988 г. более чем на 20% и достигли суммы в 14,4 млн. фунтов стерлингов.

11. Спонсорство физкультурно-спортивных клубов по интересам.

В Клубе любителей полетов на воздушном шаре с помощью фирмы-спонсора "Бритиш кэз" создана новая компания "Хот-эр балун компани". Эта компания занимается организацией относительно дешевых полетов: за 100 фунтов стерлингов можно совершить часовой полет на воздушном шаре и стать членом клуба.

12. Спонсорство отдельных спортсменов.

Итальянская фирма по изготовлению одежды и обуви "Диадора" заключила в 1989 г. пятилетний спонсорский контракт с теннисистом Б.Беккером. Специалисты фирмы завершили разработку новой модели обуви, которая будет выпускаться с торговой маркой "Коллекция Бориса Беккера".

13. Спонсорство школьного спорта.

В последние годы фирмы все чаще выступают в роли спонсоров школьного спорта, предвидя формирование нового рынка сбыта. Специалисты ФРГ считают, что задачи в области школьного спорта, которые обязано решать государство, не могут быть выполнены без финансовой помощи экономического сектора. В связи с этим осуществляется так называемая "Гамбургская программа", в соответствии с которой школьные власти и Гамбургский народный банк учредили общество содействия школьному спорту. Основной целью этого общества является организация межшкольных спортивных мероприятий. Предполагается также учреждение на спонсорской основе корпорации школьных преподавателей спорта, которая будет обеспечивать наиболее квалифицированными кадрами перспективные школы.

14. Спонсорство олимпийских опорных пунктов.

В 1987-1989 гг. в ФРГ было создано 14 олимпийских опорных пунктов, спонсорами которых являются ряд крупнейших фирм. Корпорация "Даймлер-Бенц" распространяется, в основном, на олимпийские опорные пункты, расположенные в пределах земли Баден-Вюртемберг, в которых тренируются спортсмены - работники основного предприятия или его филиалов. За счет корпорации автопарку опорных пунктов в 1989 г. выделено 22 микроавтобуса и 28 легковых автомобилей.

15. Спонсорство повышения квалификации тренеров.

Фирма "Пума" выделила 150 тыс. фунтов стерлингов на организацию 20 семинарских занятий Ассоциации профессиональных тренеров по теннису, проводимых в течение 1989 г. в различных теннисных центрах Великобритании.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)