АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Менеджмент в общественных объединениях физкультурно-спортивной направленности

Читайте также:
  1. I. Финансовый менеджмент как научное направление и практическая сфера деятельности
  2. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  3. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  4. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  5. Административный и социально-психологический менеджмент
  6. Административный менеджмент в классической теории организации и управления
  7. Административный менеджмент как тип управления
  8. Адміністративний менеджмент в бізнес-організаціях (business administration), некомерційних та громадських організаціях (public administration).
  9. Адміністративний менеджмент в різних ділових культурах та цивілізаціях: вплив національних традицій, культури та менталітету
  10. Адміністративні методи менеджменту
  11. Азиатский стиль менеджмента
  12. Акций в общественных местах должны предварительно получить

Деятельность общественных объединений физкультурно-спортивной направленности регулируется Федеральным законом от 19.05.95 "Об общественных объединениях".

Общественное объединение - добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, 'объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

В соответствии с Федеральным законом "Об общественных объединениях" право граждан в России на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через юридические лица.

В настоящее время в России функционирует большое количество общественных объединений физкультурно-спортивной направленности. Они играют важную роль в развитии большого спорта и вносят существенный вклад в организацию массового физкультурно-спортивного движения.

К основным видам общественных объединений физкультурно-спортивной направленности в современной России относятся спортивные федерации, добровольные физкультурно-спортивные общества и спортивные клубы, Олимпийский комитет России.

1. Федерации, ассоциации и союзы по олимпийским видам спорта, признанные Олимпийским комитетом России.

Летние виды спорта:

Российская федерация баскетбола, Федерация бокса России и т.д. (всего 29 федераций).

Зимние виды спорта:

Союз биатлонистов России, Федерация горнолыжного спорта России и т.д. (всего 11 объединений).

Наряду с федерациями и советами по олимпийским видам спорта, которые признаны Олимпийским комитетом России, имеется большая группа федераций и союзов по неолимпийским видам спорта.

2. Добровольные физкультурно-спортивные общества, наиболее известны из которых "Спартак", "Российский студенческий спортивный союз", "Юность России", "Локомотив", "Динамо", "Россия", "Урожай" и др.

3. Спортивные клубы, являющиеся первичными организациями спортивных федераций и добровольных физкульгурно-спортивных обществ (ДФСО); спортивные клубы создаются по производственному (на предприятиях, в учреждениях, в учебных заведениях и т.п.) или территориальному принципам.

4. Олимпийский комитет России - призван содействовать развитию олимпийского движения в стране и укреплению его престижа на международной арене. Олимпийский комитет координирует деятельность спортивных федераций и добровольных физкультурно-спортивных обществ.

Олимпийский комитет России создан в соответствии с Конституцией и руководствуется в своей деятельности законами Российской Федерации, Олимпийской хартией Международного олимпийского комитета (МОК) и собственным уставом.

Современное российское законодательство предоставляет гражданам России создавать на добровольной основе общественные объединения для достижения общих целей и защиты общих интересов.

Образование объединения физкультурно-спортивной направленности осуществляется лицами, именуемыми учредителями. Статья 6 Закона "Об общественных объединениях" устанавливает, что учредителями общественного объединения являются физические и юридические лица - имеют равные права и несут равные обязанности.

Статья 7 Федерального закона "Об общественных объединениях" предусматривает, что общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм: общественная организация; общественное движение; общественный фонд; общественное учреждение; орган общественной самодеятельности.

В Российской Федерации создаются и действуют общероссийские, межрегиональные, региональные и местные общественные объединения в зависимости от их территориальной сферы деятельности.

Общероссийское общественное объединение -объединение, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с уставными целями на территориях более половины субъектов Российской Федерации и имеет там свои структурные подразделения -организации, отделения или филиалы и представительства.

Межрегиональное общественное объединение объединение, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с уставными целями на территориях менее половины субъектов Российской Федерации и имеет там свои структурные подразделения - организации, отделения или филиалы и представительства.

Региональное общественное объединение -объединение, деятельность которого в соответствии с его уставными целями осуществляется в пределах территории одного субъекта Российской Федерации.

Местное общественное объединение -объединение, деятельность которого в соответствии с его уставными целями осуществляется в пределах территории органа местного самоуправления.

Общественные объединения создаются по инициативе их учредителей - не менее трех физических лиц.

В состав учредителей наряду с физическими лицами могут входить юридические лица - общественные объединения. Решения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих и контрольно-ревизионного органов принимаются на съезде (конференции) или общем собрании. С момента принятия указанных решений общественное объединение считается созданным.

Правоспособность общественного объединения как юридического лица возникает с момента государственной регистрации данного объединения. Государственная регистрация общероссийского и международного общественных объединений производится Министерством юстиции Российской Федерации.

Документы подаются на государственную регистрацию в течение трех месяцев со дня проведения учредительного съезда (конференции) или общего собрания.

Учредителями, членами и участниками общественных объединений могут быть граждане, достигшие 18 лет, и юридические лица - общественные объединения. Иностранные граждане и лица без гражданства наравне с гражданами Российской Федерации могут быть учредителями, членами и участниками общественных объединений, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.

Членами и участниками молодежных общественных объединений могут быть граждане, достигшие 14 лет. Членами и участниками детских общественных объединений могут быть граждане, достигшие 8 лет.

Общественное объединение, являющееся юридическим лицом, может иметь в собственности земельные участки, здания и другое хозяйственное имущество. Источниками формирования имущества общественного объединения являются:

- вступительные и членские взносы;

- добровольные взносы и пожертвования;

- доходы от проводимых мероприятий;

- доходы от предпринимательской деятельности и др.

Доходы от предпринимательской деятельности общественных объединений не могут перераспределяться между членами и участниками этих общественных объединений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)