АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы менеджмента зарубежных спортивно-оздоровительных клубов

Читайте также:
  1. D. ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ МИКОЛОГИИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 1 страница
  5. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 2 страница
  6. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 3 страница
  7. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 4 страница
  8. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 5 страница
  9. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 6 страница
  10. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 7 страница
  11. I. Основы применения программы Excel
  12. I. Основы экономики и организации торговли

Опыт Германии, Италии, США, Канады, Швеции и других развитых в спортивном отношении стран свидетельствует, что спортивные клубы являются основной организационной формой менеджмента в физическом воспитании и спорте. Всему миру известны имена немецких футбольных клубов "Бавария" из Мюнхена и "Боруссия" из Дортмунда, итальянских клубов "Рома" из Рима и "Интер" из Милана.

В зарубежных странах, наряду с популярными клубами профессионального спорта, функционирует множество различных типов спортивных клубов оздоровительной направленности. В Германии, например, действует около 85 тысяч спортивно-оздоровительных клубов, в США их насчитывается более 15000, в Финляндии - около 600 и т.д.

Анализируя зарубежную литературу по спорту, физическому воспитанию, следует иметь в виду, что авторы не используют привычный для нас термин "физическая культура". В подавляющем большинстве в литературе зарубежных стран употребляются иные термины: fitness (фитнесс) - физическая подготовленность; physical education (физикл эдьюкэйшн) - физическое воспитание; physical recreation (физикл рекриэйшн) - физическое оздоровление.

Один из ведущих российских специалистов по зарубежному спорту С.И. Гуськов (1996) отмечает, что в США различают следующие виды спортивной деятельности:

- непринужденный спорт, или, как его называют в Европе, "спорт для всех";

- организованный спорт, в составе которого школьный и студенческий спорт, спорт в разных клубах, ассоциациях, спорт высших достижений, включая олимпийский (последний спортивные руководители все еще продолжают называть "любительским спортом");

- профессиональный спорт.

За рубежом редко употребляется словосочетание "массовый спорт". Обычно для обозначения этого вида спортивной деятельности используются термины "спорт для всех" или "рекреативный спорт".

Рекреативный спорт - средство здорового отдыха, восстановления, оздоровления организма и сохранения определенного уровня работоспособности.

Рекреация - восстановление работоспособности посредством научно обоснованной организации отдыха.

Все эти виды деятельности объединяет то, что основным организационным звеном менеджмента в них является клуб -спортивный, оздоровительный или спортивно-оздоровительный.

Анализ менеджмента в зарубежном спорте показывает, что в странах с рыночной экономикой функционируют различные типы клубов спортивно-оздоровительной направленности.

Известный американский специалист спортивно-оздоровительной индустрии М.Уолф выделяет следующие виды клубов:

- коммерческие оздоровительные центры и атлетические клубы;

- частные спортивно-оздоровительные клубы;

- оздоровительные центры - клубы в гостиницах, больших зданиях, в парках;

- клубы, принадлежащие различным ассоциациям;

- спортивно-оздоровительные клубы - центры корпораций, фирм компаний;

- центры - клубы сердечно-сосудистой реабилитации;

- спортивно-медицинские центры - клубы;

- любительские и профессиональные клубы по видам спорта.

Многие клубы входят в различные ассоциации, такие как Корпорация клубов Америки, Корпорация здоровья и тенниса, Ассоциация клубов высшего разряда и другие общественные ассоциации.

В зависимости от контингента занимающихся различают следующие типы клубов:

- для детей - школьные (оздоровительные, по видам спорта и по интересам); студенческие (оздоровительные и по видам спорта);

- на предприятиях и фирмах (оздоровительные и по видам спорта);

- по месту жительства, в парках (оздоровительные и по видам спорта);

- при больших поликлиниках и на курортах (лечебно-оздоровительные); спортивные клубы по видам спорта;

- для женщин; для семей и другие.

В зависимости от выбранного вида спорта или предпочитаемых тренировочных программ выделяют клубы аэробики, бега, боулинга, бодибилдинга, гольфа, тенниса, плавания и другие.

В последние годы за рубежом все большую популярность приобретают многоцелевые клубы. Например, в США почти каждый четвертый клуб является многоцелевым. Эти клубы предназначены для удовлетворения самого широкого спектра спортивно-оздоровительных интересов клиентов и предоставления услуг. Такие клубы имеют, как правило, различные спортсооружения: залы для спортивных игр, тренажерные залы, залы для детей, плавательный бассейн, дорожки для бега и т.д.

С экономической точки зрения зарубежные специалисты различают общественные (муниципальные) и частные спортивные клубы. Общественные спортивные клубы финансируются из национального, Провинциальных или муниципальных бюджетов. Частные клубы финансируются частным капиталом и их деятельность полностью зависит от владельца клуба.

Различают также коммерческие и некоммерческие спортивные клубы. В этом случае критерием классификации клубов является возможность извлечения прибыли. Общественные спортивные клубы являются, как правило, некоммерческими организациями.

Общественные (муниципальные) и частные физкультурно-оздоровительные клубы различаются между собой по многим параметрам: по целевой направленности, экономическому механизму, эффективности работы (таблица 5).

Таблица 5

Основные различия между общественными и частными клубами спортивно-оздоровительной направленности

 

Общественные (муниципальные) Частные
Содержатся на средства налогоплательщиков Содержатся на взносы клиентов
Обслуживают разнообразный контингент посетителей Обслуживают целевые рынки
Цены ниже Цены выше
Качество услуг ниже Качество услуг выше
Принадлежат госучреждениям (школам, больницам и пр.) Принадлежат частным владельцам
Некоммерческие Ориентированы на прибыль (как правило, 10-20%)
Строительство оплачивается из налогов населения Строительство оплачивается владельцем или при помощи займа
На маркетинг расходуется не более 3% бюджета На маркетинг расходуется 10% бюджета и более
Не боятся неудач, так как содержатся государством Должны приносить прибыль владельцу или владелец прекратит данный бизнес

 

 

Каждый клуб в соответствии со своей функционально-целевой Направленностью выбирает и учебно-тренировочные программы. Систематическое проведение социологических опросов населения по заказу спортивных клубов помогает клубам выбрать программы в соответствии с интересами населения к занятиям различными видами спорта и физической подготовкой.

За последнее время характер и направленность спортивно-оздоровительных клубов несколько изменилась. Если раньше превалировал чисто оздоровительный, восстановительный и соревновательный аспект, то теперь программы стали намного сложней и серьезнее. Большое внимание уделяется женщинам и детям: женщины приходят заниматься физическими упражнениями, а дети играют, танцуют и т.п.

Особую популярность получают клубы, где работают персональные инструкторы: с женщинами, имеющими избыточный вес; с пожилыми людьми, у которых нет опыта в занятиях физическими упражнениями; с лицами, желающими серьезно заняться шейпингом и бодибилдингом. За персональную опеку члены клуба готовы платить по 25 долларов в час.

В спортивных клубах зарубежных стран можно выделить следующие модели менеджмента.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)