АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Немецкая модель менеджмента в спортивном клубе

Читайте также:
  1. II.8. Немецкая классическая философия.
  2. V2. Модель IS-LM
  3. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  4. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  5. XXII. Модель «К» и отчаянный риск
  6. А) Модель Хофстида
  7. А-модель
  8. Австро-немецкая музыкальная культура XX века
  9. Адаптивная модель
  10. Адаптивная полиномиальная модель первого порядка
  11. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  12. Азиатский стиль менеджмента

Развитие физической культуры и спорта, создание спортивных клубов в Германии основано практически на системе занятий "Спорт для всех". По мнению немецких специалистов, система занятий "Спорт для всех" в будущем должна быть демократичной, экономичной, популярной и многосторонней в плане развития культуры общества. Спорт будущего должен отвечать жизненным интересам общества; соответствовать бюджету каждого, осуществляться по месту жительства и вовлекать в занятия всех членов семей; учитывать индивидуальные интересы, наклонности; выявить наиболее одаренных.

Спортивными клубами в Германии считаются клубы для занятий спортом невысокого разряда, со средним доходом, т.е. это клубы для занятий спортом населения в целом. Однако это может быть и хорошо оборудованное помещение сельского клуба, и гольф-клуб для обеспеченных, и городской клуб менеджеров для занятий спортом и проведения банкетов.

Сегодня спортивные клубы Германии значительно отличаются от своих предшественников. Изменения происходили по таким трем основным направлениям: обслуживание лиц, не занимающихся соревновательными видами спорта; одинаковое обслуживание мужчин и женщин; обслуживание всех возрастных групп. В 1995 г, 25,9 миллионов человек состояли членами 85519 клубов. Членство в спортивных клубах безоговорочно превышало членство в других добровольных организациях.

При организации спортивных клубов в Германии используются следующие параметры:

- целесообразен 1 клуб на 1 тыс. жителей (в среднем);

- каждый клуб должен предусматривать программы для всех возрастных групп обоих полов;

- для каждого клуба обязательны программы соревновательных и несоревновательных видов спорта;

- членство в клубах платное (взносы производятся из расчета оплаты в среднем одного часа работы квалифицированного специалиста);

- в каждом из обществ культивируются 10 и более основных национальных видов спорта;

- все другие виды, не соответствующие климатическим или географическим условиям, должны быть предусмотрены в соседнем клубе в радиусе одного часа езды.

Клубы не только ежегодно организуют около 10 млн. спортивных мероприятий, но и проводят 8,2 млрд. различных курсов. Одна из составных частей деятельности клубов - подготовка кадров для работы в качестве спортивных руководителей на добровольной основе. В стране насчитывается более миллиона мужчин и женщин, добровольно работающих председателями, членами президиумов, судьями, казначеями и т.д. Их труд ежегодно оценивается выше, чем в 3,6 млрд. западногерманских марок. Какое правительство, компания или другая система в состоянии позволить себе содержать их!

Безусловно, есть и штатные специалисты-профессионалы, работающие в большом спорте, но их число (10 тыс.), по сравнению с числом энтузиастов, слишком мало.

Таким образом, экономическая значимость системы спортивных клубов просто замечательна: 3,6 млрд. марок государство экономит за счет неоплачиваемого труда. Дополнительные 3,5 млрд. марок составляют ежегодный финансовый бюджет клубов. Денежных средств клубов на образование, спортивную форму, транспорт, питание и литературу расходуется 20 млрд. марок.

Миллионами участников создан настоящий рынок спорта, в котором члены клубов являются лучшими потребителями по сравнению со спортсменами высокого класса, период выступления которых в большом спорте значительно короче.

Немецкие общественные клубы придерживаются следующих практических принципов:

- Доступность клуба: услуги предоставляются по доступным ценам.

- Клуб не просто предлагает заняться определенными видами спорта, клуб предлагает и компанию, становится вторым домом.

- Инструкторы по физической подготовке и спорту уделяют внимание каждому занимающемуся. Спортивные залы оснащены современными тренажерами.

- Молодые люди могут самостоятельно организовывать свое свободное время и участвовать в разработке программ.

- Спорт в коллективе - самый лучший спорт.

В отличие от общественных клубов частные клубы в ФРГ называются студиями. Их насчитывается более 5000, в том числе 550 -женских.

Фитнесс-студия - это, как правило, хорошо оборудованное помещение, в котором, кроме специальных тренажеров, предлагаются и другие виды услуг. Это индивидуальные тренажеры, оборудование, приспособленное к разному уровню подготовки занимающегося, целевые программы для занятий, документально оформленные индивидуальные планы тренировок и т.д.

Посетителями фитнесс-студий в Германии является, как правило, молодежь. Возраст 60 % участников составляет от 19 до 30 лет. Однако сроки пребывания в них значительно короче, чем в общественных клубах. В среднем 40 % участников студий выбывают из них в течение года (Hememann К.).

Финансовый менеджмент зарубежных спортивно-оздоровительных клубов. В зарубежных странах действуют различные виды клубов – общественные (муниципальные) и частные, коммерческие и некоммерческие. В разных видах клубов и различны и источники финансирования.

Для общественных спортивно-оздоровительных клубов и некоммерческих организаций основным источником финансирования являются дотации государственных органов разного уровня и, прежде всего, местных властей. Размеры этих дотаций и процент в общей смете различны в разных клубах. Далее идут членские взносы, предоставление дополнительных платных услуг, поступления от спонсоров, лицензионной деятельности, общественных фондов и т.д.

Основными источниками финансирования частных и коммерческих спортивно-оздоровительных клубов в зарубежных странах являются:

- членские и вступительные взносы, составляющие до 70% всех поступлений;

- поступления от оплаты за тренировочные программы и консультации;

- доход от оплаты дополнительных и сопутствующих услуг, достигающий в некоторых клубах 30%;

- доходы за счет привлечения новых членов клуба;

- доход от лицензионной деятельности и другой коммерческой деятельности;

- поступления от спонсоров и благотворительных фондов.

Следует подчеркнуть, что в зарубежных клубах применяются очень гибкие системы оплаты членских взносов. Также применяются еще и система скидок.

Зарубежные специалисты уделяют экономическому анализу деятельности спортивно-оздоровительных клубов очень большое внимание и предлагают руководителям этих клубов следующие рекомендации:

- Необходим личный контроль над всеми статьями расходной части сметы.

- Результативными являются сравнение доходов своего клуба со средними показателями в отрасли и отказ от деятельности, требующей расходов, которые не укладываются в общепринятые нормы.

- Необходим подробный анализ наиболее крупных статей расходов.

- Для осуществления контроля над расходами эффективно использование компьютера, постоянное сравнение финансовых доходов с прогнозами.

- Договора с поставщиками сопутствующих услуг лучше всего осуществлять на конкурсной основе.

- В целях сокращения расходов лучше покупать оборудование совместно с другими клубами или организациями.

- Персонал должен быть в курсе финансовой политики клуба в области расходов (С.И. Гуськов).

В зарубежных клубах принято в конце года подводить итоги деятельности. При этом учитывается и количество новых членов, а также тех, кто по каким-то причинам покинул клуб. Немногие зарубежные клубы работают на полную мощность, поэтому практически все они планируют увеличение своих членов в течении года. принимая во внимание, что большинство клубов работают на 70-80% своих потенциальных возможностей, рост числа членов клуба в год на 6-8% считается удовлетворительным, на 8-10% - хорошим, и на 10-12% - отличным (Hememann К.).

Налогообложение клубов. Во многих зарубежных странах существует льготное налогообложение спортивно-оздоровительных клубов, стимулирующее предпринимателей заниматься этим видом малого бизнеса.

Например, французское законодательство предусматривает, что спортивные объединения, занимающиеся деятельностью, которая приносит доход, попадают под действие налога на общества. Ставка такого налога для них с 1993 г. зафиксирована на уровне 33,3% вместо плавающей ставки от 34 до 42% для других видов организаций. Имущественные доходы спортивных клубов и спортивных сооружений также облагаются налогом по пониженной ставке - от 10 до 24%. При этом учитываются источники происхождения доходов.

В соответствии с французским налоговым кодексом облагаются налогом на прибыль те организации, которые обычно занимаются проведением спортивных соревнований, поскольку речь идет о проведении мероприятий, относящихся к коммерческой деятельности. Налоги, связанные с проведением спортивных мероприятий, приравнены к налогам со зрелищных мероприятий и дополнительным сборам на стоимость билетов. Сбор со спортивных зрелищ - это сбор, пропорциональный входной плате, взимаемый организаторами спортивных мероприятий. Ставки налога со спортивных зрелищ выглядят слдующим образом:

Выручка: от 0 до 2000 франков - без налога;

от 2001 до 450 тыс.франков - 8 %;

от 450 тыс. до 900 тыс.франков - 10 %; свыше 900 тыс. франков - 12 %.

Однако спортивные организации освобождаются от налога на прибыль, если проводимые ими соревнования представляют определенный интерес для местных коммун и регионов. Это относится к тем спортивным организациям, уставы которых не предусматривают занятий коммерческой деятельностью. Налог по этим ставкам взимается в пользу коммун, которые могут повышать сумму указанных налогов до 50%, а также освобождать от налогов некоторые мероприятия. Различные льготы по налогообложению для спортивных организаций предоставляются и во многих других странах - США, Италии, Испании, Норвегии, Швеции и др. (Andreff W.).

Специалисты считают, что в настоящее время спортивные клубы должны быть открыты для молодых и старых, сильных, слабых и инвалидов, иностранных граждан и переселенцев. Будущее имеют только те клубы, которые действительно учитывают интересы всех слоев общества.

Немецкие специалисты отмечают, что у менеджеров на пути в будущее должно иметься полное согласие со следующими принципами:

- формирующееся спортивное движение должно стать более автономным и способным, учитывая возросшее значение спорта в жизни общества, активно отстаивать его интересы, определять приоритеты своей деятельности и иметь возможность выдержать усиливающееся давление со стороны государства;

- динамику изменений уже нельзя больше дифференцировать в виде спорта высших достижений, массового спорта и реабилитационного спорта. Спортивный клуб остается фундаментом;

- организационное единство спорта может быть обеспечено перед лицом активности в профессиональной и коммерческой сферах только лишь в новых формах и при новом ранжировании задач.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)