АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опыт 5. Реакция замещения карбонильного кислорода

Читайте также:
  1. B) Негативная Терапевтическая Реакция.
  2. Bi) Негативная Терапевтическая Реакция как эффект парадокса аналитической медицины.
  3. I. Я - Личность, собственная воля, отношение к жизни, реакция на окружающую среду
  4. MRTS - предельная норма технологического замещения.
  5. Pисунок 7.9. Предельная норма технического замещения.
  6. x.2 Последовательности «воздействие – реакция»
  7. Аксиомы ординалистского подхода. Функция полезности и кривые безразличия потребителя. Свойства кривых безразличия. Предельная норма замещения
  8. Активные формы кислорода (свободные радикалы)
  9. Алгоритм подачи кислорода
  10. Анализ проектов замещения.
  11. Анализ целесообразности замещения
  12. Аналитическая химическая реакция

(образование озазонов).

Углеводы со свободными карбонильными группами при нагревании с фенилгидразином в кислой среде образуют озазоны.

 

 

Озазоны глюкозы, фруктозы и маннозы имеют одинаковую структуру и форму кристаллов, полученные же из других углеводов, отличаются формой кристаллов, растворимостью, температурой плавления. Они могут быть использованы для идентификации сахаров и для выделения их из смеси.

В пробирки наливают по 2 мл растворов вышеперечисленных углеводов, подкисляют 2-3 каплями ледяной уксусной кислоты и добавляют 2-3 капли фенилгидразина. Пробирку ставят в водяную баню на 30 минут.

Образуется желтый осадок. Охладить пробирки в струе проточной воды для полного осаждения озазонов. Нанести каплю жидкости с кристаллами на предметное стекло, рассмотреть с увеличением и зарисовать форму кристаллов.

 

Опыт 6. Взаимодействие углеводов с концентрированными минеральными кислотами.

Концентрированные минеральные кислоты отщепляют от углеводов воду. Образуются циклические соединения: из пентоз – фурфурол, из гексоз – оксиметилфурфурол.

Дисахариды и полисахариды, обработанные концентрированными минеральными кислотами, гидролизуются с образованием моносахаридов (преимущественно гексоз), дающих данную реакцию. Продукты реакции образуют окрашенные комплексы с некоторыми органическими веществами (a-нафтолом, резорцином).

Описанный процесс лег в основу реакции Подобедова-Молиша, с помощью которой обнаруживаются практически все наиболее распространенные углеводы, а также специфических реакций на пентозы и фруктозу.

В 5 пробирок налить по 0.5 мл растворов указанных выше углеводов. Добавить 2 капли спиртового раствора a-нафтола. Перемешать. Осторожно по стенке подлить 1 мл концентрированной H2SO4. При наличии углевода в растворе на границе раздела жидкостей появляется фиолетовое кольцо.

 

Опыт 7. Реакция Селиванова на фруктозу.

По сравнению с другими гексозами фруктоза легче и быстрее дает оксиметилфурфурол при обработке ее минеральными кислотами. Это свойство фруктозы наиболее четко проявляется, если использовать менее концентрированную кислоту. Данное свойство легло в основу качественного определения фруктозы.

В 3 пробирки налить по 1 мл фруктозы, глюкозы и сахарозы. Добавить по 2 мл раствора резорцина в 12% HCl.

Нагреть одновременно все три пробирки до кипения и кипятить до появления в пробирке с фруктозой розового, а затем вишневого окрашивания.

 

Опыт 8. Ферментативный гидролиз сахарозы.

Фермент инвертаза (сахараза) катализирует процесс расщепления сахарозы до глюкозы и фруктозы. Этот фермент содержится в пекарских дрожжах. 1-1,5 г прессованных дрожжей растирают в ступке с 10-12 мл воды до получения однородной взвеси. В 2 пробирки наливают по 1 мл взвеси дрожжей, одну из них ставят в кипящую водяную баню на 10 минут (для тепловой инактивации фермента), потом охлаждают, а другую не нагревают. В обе пробирки наливают по 2 мл раствора сахарозы, оставляют на 5-10 мин., а потом фильтруют. В каждый из фильтратов добавляют 1-2 мл раствора NaОH, по каплям раствор сульфата меди. Пробирки осторожно нагревают до кипения. Наблюдают, образуются ли осадки (желтый – гидрата закиси меди и красный – закиси меди).

 

Опыт 9. Реакция крахмала с йодом.

В пробирку наливают 1 мл раствора крахмала и добавляют 1-2 капли раствора Люголя. Появляется синее окрашивание, обусловленное амилозой. При нагревании окраска исчезает, при охлаждении – появляется.

 

 

· РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗАНЕСТИ В ТАБЛИЦУ.

· СДЕЛАТЬ ВЫВОД, КАКИЕ ИЗ ИССЛЕДОВАННЫХ УГЛЕВОДОВ ОТНОСЯТСЯ К РЕДУЦИРУЮЩИМ.

 

 


Таблица. Результаты проведения качественных реакций на углеводы.

№ опыта Глюкоза Фруктоза Манноза Лактоза Сахароза Крахмал
Не гидролиз. Гидролиз. кислотой Гидролиз. ферментативно Не гидролиз. Гидролиз.
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Контрольные вопросы к лабораторной работе:

 

1. С помощью каких общих реакций можно доказати наличие углеводов в рас творе? Напишите соответствующие уравнения реакций.

2. Напишите схемы реакций, подтверждающие наличие в молекулах моносахаридов карбонильной группы.

3. Напишите схему взаимодействия реактива Феллинга а) с маннозой, б) с фруктозой.

4. Напишите схему взаимодействия фруктозы с фенилгидразином.

5. Для идентификации каких соединений используют реакцию Селиванова (напишите уравнение реакции).

6. С помощью каких реакций можно отличить восстанавливающие дисахариды от невосстанавливающих? Приведите уравнения реакций.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)