АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение и классификация потребностей

Читайте также:
  1. A) Определение массы тела по растяжению пружины
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. c) Определение массы тела по зависимости момента инерции системы, совершающей крутильные колебания от квадрата расстояния тела до оси вращения
  4. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  5. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  6. I Классификация кривых второго порядка
  7. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  8. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  9. I. Нарушение потребностей.
  10. I. Определение
  11. I. Определение
  12. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.

Психофизиология

Эмоционально-потребностной сферы

В целостной поведенческой реакции любого живого организма потребности, мотивации и эмоции выступают в неразрывном един­стве, однако и содержательно, и экспериментально их можно раз­делить, так как они отражают активность, хотя и тесно взаимо­действующих, но специализированных отделов ЦНС, с одной сто­роны, и выполняют разные функции в обеспечении поведения, с другой.

Психофизиология потребностей

Определение и классификация потребностей

Потребности — форма связи организма с внешним миром и ис­точник его активности. Именно потребности, являясь внутренними сущностными силами организма, побуждают его к разным формам активности (деятельности), необходимым для сохранения и разви­тия индивида и рода в целом. Потребности живых существ чрез­вычайно разнообразны. Существуют разные подходы к их класси­фикации, однако большинство исследователей выделяют три типа потребностей: биологические, социальные и идеальные.

Биологические потребности. В своих первичных биологиче­ских формах потребность выступает как нужда, испытываемая ор­ганизмом в чем-то, находящемся во внешней среде, и необходимом для его жизнедеятельности. Биологические потребности обуслов­лены необходимостью поддерживать постоянство внутренней сре­ды организма. Побуждаемая ими активность всегда направлена на достижение оптимального уровня функционирования основных жизненных процессов, на достижение полезного, приспособитель­ного результата (Анохин, 1968). Эта активность возобновляется при отклонении параметров внутренней среды от оптимального уровня и прекращается при его достижении.

Биологические потребности (в пище, воде, безопасности и т.д.) свойственны как человеку, так и животным. Однако большинство потребностей у животных носит инстинктивный характер. Инстин­кты можно рассматривать как функциональные системы, в кото­рых генетически «предопределены» не только свойства внешних предметов (или живых существ), способных удовлетворить эти по­требности, но и основные последовательности (схемы, програм­мы) поведенческих актов, приводящих к достижению полезного ре­зультата.

Биологические потребности человека отличаются от аналогичных потребностей животных. Основное отличие лежит, прежде всего, в уровне социализации биологических потребностей человека, кото­рые могут существенно видоизменяться под влиянием социокуль­турных факторов. Так, например, социализация пищевой потребно­сти породила высоко ценимое искусство кулинарии и эстетизации про­цесса потребления пищи. Известно также, что в некоторых случаях люди способны подавлять в себе биологические потребности (пище­вую, половую и т.д.), руководствуясь целями высшего порядка.

Потребности, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность организма, хорошо известны — это потребности в пище, воде, оп­тимальных экологических условиях (содержание кислорода в воз­духе, атмосферное давление, температура окружающей среды и т.п.). Особое место в этом ряду занимает потребность в безопасности. Неудовлетворенность этой потребности рождает такие ощущения, как тревога и страх.

Социальные и идеальные потребности. Физиология высшей нер­вной деятельности подходит к определению природы и состава со­циальных и идеальных потребностей, опираясь на представления о существовании врожденной, безусловнорефлекторной основы пове­дения, имеющей универсальный характер и проявляющейся в поведе­нии как высших животных, так и человека (Симонов, 1973). Социальные потребности (зоосоциальные у животных) в качестве первоосновы включают следующие их виды:

1) потребность принадлежать к определенной социальной группе;

2) потребность занимать в этой группе определенное положение в соответствии с субъективным представлением индивида об иерархии этой группы; 3) потребность следовать поведенческим образцам, принятым в дан­ной группе. Они направлены на обеспечение взаимодействия ин­дивида с другими представителями своего вида.

Идеальные потребности составляют биологически обусловлен­ную основу для саморазвития индивида. В эту группу включают­ся: 1) потребность в новизне; 2) потребность в компетентности; 3) потребность преодоления.

Потребность в новизне лежит в основе ориентировочно-иссле­довательской деятельности индивида и обеспечивает ему возмож­ность активного познания окружающего мира. Две группы факто­ров имеют отношение к актуализации этой потребности: дефицит активации, который побуждает к поиску новых стимулов (сложных и изменчивых), и дефицит информации, который заставляет искать пути снижения неопределенности.

При описании потребностной сферы человека иногда как осо­бый вид потребности выделяется информационная потребность, которая представляет собой не «сенсорный голод» как таковой, а потребность в разнообразной стимуляции. Неудовлетворенность информационной потребности может привести к нарушениям не только психического равновесия человека, но и жизнедеятельно­сти его организма.

Так, например, в экспериментах по полной сенсорной изоля­ции здорового человека погружают в специальную ванну, которая позволяет практически полностью изолировать его от сенсорных раздражителей различных модальностей (акустических, зритель­ных, тактильных и др.). Через некоторое время (у каждого че­ловека оно различно) люди начинают испытывать психический дис­комфорт (потеря ощущения своего тела, галлюцинации, кошма­ры), который может привести к нервному срыву.

Простая монотонная стимуляция рецепторов (например, моно­тонный звук) лишь на короткое время улучшает состояние. Одна­ко, если те же стимулы предъявлять не ритмически, а в случайном порядке, самочувствие человека улучшается. При неизменности па­раметров стимула вводится момент неопределенности и с ним воз­можность прогноза, несущего определенный смысл или информа­цию. Это способствует нормализации психического состояния че­ловека. Таким образом, информационная потребность, хотя и от­носится к идеальным потребностям, у человека приобретает виталь­ную или жизненную значимость.

Одной из природных предпосылок обучения является потребность в компетентности, тонкие физиологические механизмы которой по­ка неизвестны. Она проявляется в стремлении повторять одно и то же действие до полного успеха его исполнения, и обнаруживается в поведении высших животных и нередко маленьких детей. Адаптив­ный смысл этой потребности очевиден: ее удовлетворение создает ос­нову для овладения инструментальными навыками, т.е. основу для обу­чения в самом широком смысле этого слова.

Потребность преодоления («рефлекс свободы» по определению И. П. Павлова) возникает при наличии реального препятствия и де­терминирована стремлением живого существа преодолеть это пре­пятствие. Рефлекс свободы ярче всего выражен у диких живот­ных, стимулом для его актуализации служит какое-либо ограни­чение (препятствие), а безусловным подкреплением является пре­одоление этого препятствия. Адаптивное значение этой потреб­ности в первую очередь связано с побуждением животного к рас­ширению среды обитания, и, в конечном счете, к улучшению усло­вий для выживания вида.

Сточки зрения эволюционной физиологии, перечисленные со­циальные и идеальные потребности должны иметь свое пред­ставительство и в мотивационно-потребностной сфере человека. В ходе индивидуального развития базисные потребности социа­лизируются, включаются в личностный контекст и приобретают ка­чественно новое содержание, становясь мотивами деятельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)