АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мотивация как фактор организации поведения

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. Cовокупный спрос и его факторы
  3. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  4. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  5. I. Мотивация
  6. I. Мотивация ухода
  7. I. Основы экономики и организации торговли
  8. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  9. I. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР И БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА
  10. II. Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
  11. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  12. III . УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

Термин «мотивация» буквально означает «то, что вызывает дви­жение», т.е. в широком смысле мотивацию можно рассматривать как фактор (механизм), детерминирующий поведение.

Мотивация. Потребность, перерастая в мотивацию, активиру­ет ЦНС и другие системы организма. При этом она выступает как энергетический фактор («слепая сила» по И.П. Павлову), побуж­дающий организма к определенному поведению.

Не следует отождествлять мотивации и потребности. Потребно­сти далеко не всегда преобразуются в мотивационные возбуждения, в то же время без должного мотивационного возбуждения невоз­можно удовлетворение соответствующих потребностей. Во многих «жизненных ситуациях имеющаяся потребность по тем или иным при­чинам не сопровождается мотивационным побуждением к дейст­вию. Образно говоря, потребность говорит о том, «что нужно орга­низму», а мотивация мобилизует силы организма на достижение «нужного».

Мотивационное возбуждение можно рассматривать как особое, интегрированное состояние мозга, при котором на основе влияния подкорковых структур осуществляется вовлечение в деятельность коры больших полушарий. В результате живое существо начинает целенаправленно искать пути и объекты удовлетворения соответ­ствующей потребности.

Суть этих процессов четко выразил А.Н.Леонтьев (1977) в сло­вах: мотивация это опредмеченная потребность, или «само целе­направленное поведение».

Особый вопрос заключается в том, каков механизм перераста­ния потребности в мотивацию. В отношении некоторых биологиче­ских потребностей (голод, жажда) этот механизм, как было показа­но выше, связан с принципом гомеостаза. Согласно этому принципу внутренняя среда организма должна всегда оставаться постоянной,

что определяется наличием ряда неизменных параметров (же­стких констант), отклонение от которых влечет резкие нарушения жизнедеятельности. Примерами таких констант служат: уровень глю­козы в крови, содержание кислорода, осмотическое давление и т.д.

В результате непрерывно идущего обмена веществ эти констан­ты могут смещаться. Их отклонение от требуемого уровня приво­дит к включению механизмов саморегуляции, которые обеспечива­ют возвращение констант к исходному уровню. В каких-то преде­лах эти отклонения могут быть компенсированы за счет внутрен­них ресурсов. Однако внутренние возможности ограничены. В таком случае в организме активизируются процессы, направлен­ные на получение необходимых веществ извне. Именно этот мо­мент, характеризующий, например, изменение важной константы в крови, можно рассматривать как возникновение потребности. По мере истощения внутренних ресурсов происходит постепенное на­растание потребности. По достижении некоторого порогового зна­чения потребность приводит к развитию мотивационного возбуж­дения, которое должно привести к удовлетворению потребности за счет внешних источников.

В отношении других потребностей картина не столь очевидна. Тем не менее есть основания полагать, что и здесь действует прин­цип «порогового значения». Потребность перестает в мотивацию лишь по достижении некоторого уровня, при превышении этого ус­ловного порога человек, как правило, не может игнорировать на­растающую потребность и подчиненную ей мотивацию.

Виды мотиваций. В любой мотивации необходимо различать две составляющие: энергетическую и направляющую. Первая от­ражает меру напряжения потребности, вторая — специфику или семантическое содержание потребности. Таким образом, мотива­ции различаются по силе и по содержанию. В первом случае они варьируют в диапазоне от слабой до сильной. Во втором — прямо связаны с потребностью, на удовлетворение которой направлены.

Соответственно так же, как и потребности, мотивации принято разделять на низшие (первичные, простые, биологические) и вы­сшие (вторичные, сложные, социальные). Примерами биологиче­ских мотиваций могут служить голод, жажда, страх, агрессия, по­ловое влечение, забота о потомстве. Биологические и социальные мотивации определяют подавляющее большинство форм целенаправленной деятельности живых существ.

Доминирующее мотивационное возбуждение. В силу много­образия разные потребности нередко сосуществуют одновремен­но, побуждая индивида к различным иногда взаимоисключающим стилям поведения. Например, могут остро конкурировать по­требность безопасности (страх) и потребность защитить свое дитя (материнский инстинкт). Именно поэтому нередко происходит свое­образная «борьба» мотиваций и выстраивание их иерархии.

В формировании мотиваций и их иерархической смене веду­щую роль играет принцип доминанты, сформулированный А. А.Ух­томским (1925). Согласно этому принципу в каждый момент време­ни доминирует та мотивация, в основе которой лежит наиболее важная биологическая потребность. Сила потребности, т.е. вели­чина отклонения физиологических констант или концентрации со­ответствующих гормональных факторов, получает свое отражение в величине мотивационного возбуждения структур лимбической си­стемы и определяет его доминантный характер.

Консервативный характер доминанты проявляется в ее инерт­ности, устойчивости и длительности. В этом заключается ее боль­шой биологический смысл для организма, который стремится к удо­влетворению этой биологической потребности в случайной и посто­янно меняющейся внешней среде. В физиологическом смысле такое состояние доминанты характеризуется определенным уровнем возбудимости центральных структур, обеспечивающей их высокую отзывчивость и «впечатлительность» к разнообразным воздейст­виям.

Доминирующее мотивационное возбуждение, побуждающее к определенному целенаправленному поведению, сохраняется до тех пор, пока не будет удовлетворена вызвавшая его потребность. При этом все посторонние раздражители только усиливают мотивацию, а одновременно с этим все другие виды деятельности подавляют­ся. Однако в экстремальных ситуациях доминирующая мотивация обладает способностью трансформировать свою направленность, а, следовательно, и реорганизовывать целостный поведенческий акт, благодаря чему организм оказывается способным достигать новых, неадекватных исходной потребности результатов целенапра­вленной деятельности. Например, доминанта, созданная страхом, в исключительных случаях может превратиться в свою противопо­ложность — доминанту ярости.

Нейронные механизмы мотивации. Возбуждение мотивационных подкорковых центров осуществляется по механизму тригге­ра: возникая, оно как бы накапливается до критического уровня, когда нервные клетки начинают посылать определенные разряды и сохраняют такую активность до удовлетворения потребности.

Мотивационное возбуждение усиливает работу нейронов, сте­пень разброса их активности, что проявляется в нерегулярном ха­рактере импульсной активности нейронов разных уровней мозга. Удовлетворение потребности, напротив, уменьшает степень разбро­са в активности нейронов, переводя нерегулярную активность ней­ронов различных уровней мозга — в регулярную.

Доминирующая мотивация отражается в характерном распре­делении межстимульных интервалов у нейронов различных отделов мозга. При этом распределение межстимульных интервалов для различных биологических мотиваций (например, жажда, голод и т.п.) носит специфический характер. Однако практически в любой области мозга можно найти значительное число нейронов со специфическим для каждой мотивации распределением межстимуль­ных интервалов. Последнее, по мнению К.В.Судакова (1987), поз­воляет говорить о голографическом принципе отражения домини­рующей мотивации в деятельности отдельных структур и элемен­тов мозга.

Физиологические теории мотиваций. Первые представления исходили из того, что мотивации возникают в результате стремле­ния организма избежать неприятных ощущений, сопровождающих различные побуждения. Например, животное утоляет жажду, что­бы избавиться от сухости в полости рта и глотки, поедает пищу, что­бы избавиться от мышечных сокращений пустого желудка и т.д.

Были выдвинуты теории, в которых основное внимание уделя­лось гуморальным факторам мотиваций. Так голод связывался с возникновением так называемой «голодной крови», т.е. крови с су­щественным отклонением от обычной разницы в концентрации глю­козы. Предполагалось, что недостаток глюкозы в крови приводит к «голодным» сокращениям желудка. Мотивация жажды также оце­нивалась как следствие изменения осмотического давления плаз­мы крови или снижения внеклеточной воды в тканях. Половое вле­чение ставилось в прямую зависимость от уровня половых гор­монов в крови.

Действительно в глубоких структурах мозга, как уже отмеча­лось, существуют хеморецепторы, специализированные на воспри­ятии колебаний в содержании определенных химических веществ в крови. Основным центром, содержащим такие рецепторы, являет­ся гипоталамус. На этой основе была выдвинута гипоталамическая теория мотиваций, в соответствии с которой гипоталамус выпол­няет роль центра мотивационных состояний. Экспериментальным путем, например, было установлено, что в латеральном гипотала­мусе располагается центр голода, побуждающий организм к поис­кам и приему пищи, а в медиальном гипоталамусе — центр на­сыщения, ограничивающий прием пищи. Двухстороннее разруше­ние латеральных ядер у подопытных животных приводит к отказу от пищи, а их стимуляция через вживленные электроды — к уси­ленному потреблению пищи. Разрушение некоторых участков ме­диального гипоталамуса влечет за собой ожирение и повышенное потребление пищи.

Однако гипоталамические структуры не могут рассматриваться в качестве единственных центров, регулирующих мотивационное воз­буждение. Первая инстанция, куда адресуется возбуждение любого мотивационного центра гипоталамуса, — лимбическая система моз­га. При усилении гипоталамического возбуждения оно начинает ши­роко распространяться, охватывая кору больших полушарий и ре­тикулярную формацию. Последняя оказывает на кору головного моз­га генерализованное активирующее влияние. Фронтальная кора вы­полняет функции построения программ поведения, направленные на удовлетворение потребностей. Именно эти влияния и составляют энергетическую основу формирования целенаправленного поведе­ния для удовлетворения насущных потребностей.

Теория функциональных систем и мотивация. Наиболее пол­ное психофизиологические описание поведения дает теория функ­циональных систем П.К.Анохина. Согласно тео­рии ФС, немотивированного поведения не существует.

Мотивация активизирует работу ФС, в первую очередь, аффе­рентный синтез и акцептор результатов действия. Соответственно активируются афферентные системы (снижаются сенсорные поро­ги, усиливаются ориентировочные реакции) и активизируется па­мять (актуализируются необходимые для поисковой активности об­разы-энграммы памяти).

Мотивация создает особое состояние ФС — «предпусковую ин­теграцию», которая обеспечивает готовность организма к выпол­нению соответствующей деятельности. Для этого состояния хара­ктерен целый ряд изменений. Во-первых, активируется двигатель­ная система (хотя разные формы мотивации реализуются в разных вариантах поведенческих реакций, при любых видах мотивационно­го напряжения возрастает уровень двигательной активности). Во-вторых, повышается тонус симпатической нервной системы, уси­ливаются вегетативные реакции (возрастает ЧСС, артериальное давление, сосудистые реакции, меняется проводимость кожи). В результате возрастает собственно поисковая активность, имею­щая целенаправленный характер. Кроме того, возникают субъе­ктивные эмоциональные переживания, и эти переживания имеют преимущественно негативный оттенок, во всяком случае, до тех пор, пока не будет удовлетворена соответствующая потребность. Все перечисленное создает условия для оптимального выполнения предстоящего поведенческого акта.

Мотивация сохраняется на протяжении всего поведенческого ак­та, определяя не только начальную стадию поведения (афферент­ный синтез), но и все последующие: предвидение будущих резуль­татов, принятие решения, его коррекцию на основе акцептора ре­зультатов действия и изменившейся обстановочной афферентации. Именно доминирующая мотивация выбирает из акцептора резуль­татов действия необходимый поведенческий опыт, способствуя тем самым созданию определенной программы поведения. С этой точ­ки зрения акцептор результата действия представляет доминирую­щую потребность организма, преобразованную мотивацией в фор­му опережающего возбуждения мозга.

Таким образом, мотивация оказывается существенным компо­нентом функциональной системы поведения. Она представляет со­бой особое состояние организма, которое, сохраняясь на протяжении всего времени — от начала поведенческого акта до получения полезных результатов, определяет целенаправленную поведенче­скую деятельность организма и характер его реагирования на внеш­ние раздражители.

Теория редукции драйва, предложенная К. Халлом (Hull, 1943) еще в середине XX века, утверждала, что динамика поведения при наличии мотивационного состояния (драйва) непосредственно обу­словлена стремлением к минимальному уровню активации, ко­торое обеспечивает организму снятие напряжения и ощущение по­коя. Согласно этой теории, организм стремится уменьшить избы­точное напряжение, вызванное мотивационным драйвом.

Однако, как показали дальнейшие исследования, стремление к редукции драйва — не единственный фактор, детерминирующий поведение. Редукция драйва не может объяснить все виды поведе­ния, направленные на поиск новой дополнительной стимуляции. По-видимому, во всех жизненных ситуациях организм стремится не к покою, а к некоторому оптимальному уровню активации, кото­рый позволяет ему функционировать наиболее эффективным об­разом. В тех случаях, когда напряжение слишком сильно, это будет поведение, направленное на снятие избыточного напряжения, в дру­гих, когда уровень активации очень низок, поведение будет напра­влено на поиск дополнительной стимуляции, обеспечивающей по­требный уровень активации. Субъективное ощущение человека при оптимальном уровне активации, видимо, более всего соответ­ствует состоянию «оперативного покоя» (глава 3.1).

Индивидуальные различия в уровне активации. Вышесказан­ное хорошо согласуется с представлениями Г. Айзенка (Eysensk, 1985), согласно которым индивидуальные различия по такой черте личности как экстраверсия — интроверсия зависят от особенно­стей функционирования восходящей ретикулярной активирующей системы. Эта структура контролирует уровень ак­тивации коры больших полушарий. Предполагается, что:

1) умеренная степень кортикальной активации переживается
как состояние удовольствия, в то время как очень высокий или
очень низкий уровни ее переживаются как неприятное состояние;

2) ретикулярная формация у интровертов и экстравертов обес­печивает разные уровни активации кортикальных структур, причем у интровертов уровень активации существенно выше, чем у экст­равертов.

Айзенк утверждает, что в покое (например, при работе в библи­отеке) экстраверты, у которых в норме структуры коры не слиш­ком высоко активированы, могут испытывать неприятные ощу­щения, поскольку их уровень кортикальной активации оказывает­ся значительно ниже той точки, при возбуждении которой пережи­вается чувство психического комфорта. Поэтому у них возникает потребность что-то сделать (разговаривать с другими, слушать му­зыку в наушниках, делать перерывы). Поскольку интроверты, на­против, высоко активированы, любое дальнейшее увеличение уров­ня активации для них неприятно. Другими словами, экстраверты нуждаются в постоянном средовом «шуме», чтобы довести уровень возбуждения коры до состояния, приносящего удовлетворение. В то же время интроверты такой потребности не испытывают, и дей­ствительно будут считать такую стимуляцию сверхвозбуждающей и потому неприятной. Существуют эмпирические данные, подтвер­ждающие эту концепцию (Gale, 1983). Таким образом, теория Ай­зенка свидетельствует в пользу того, что поведение выступает как инструмент, модулирующий уровень активации, увеличивая или уменьшая последний, в зависимости от нужд человека.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)