АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теории эмоций

Читайте также:
  1. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  2. IV. МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ И КАТЕГОРИИ
  3. TO.g. Вызов желательных эмоций 273
  4. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  5. А-В-С анализ эмоций Фаи
  6. А-В-С анализ эмоций Фаи
  7. А. Какие размеры согласно теории должна иметь российская фирма?
  8. Административный менеджмент в классической теории организации и управления
  9. Аксиома выражения в теории вероятностей.
  10. Аксиома выражения в теории множеств.
  11. Аксиома определенности (закона) бытия в теории множеств.
  12. Аксиома подвижного покоя в теории вероятностей.

Проблемы происхождения и функционального значения эмоций в поведении человека и животных представляют предмет постоян­ных исследований и дискуссий. В настоящее время существует не­сколько биологических теорий эмоций.

Биологическая теория Дарвина. Одним из первых, кто выде­лил регуляторную роль эмоций в поведении млекопитающих, был вы­дающийся естествоиспытатель Ч.Дарвин. Проведенный им анализ эмоциональных выразительных движений животных дал основания рассматривать эти движения как своеобразное проявление инстин­ктивных действий, исполняющих роль биологически значимых сиг­налов для представителей не только своего, но и других видов жи­вотных. Эти эмоциональные сигналы (страх, угроза, радость) и со­провождающие их мимические и пантомимические движения имеют адаптивное значение. Многие из них проявляются с момента рож­дения и определяются как врожденные эмоциональные реакции.

Каждому из нас знакомы мимика и пантомимика, сопровожда­ющая эмоциональные переживания. По выражению лица человека и напряжению его тела довольно точно можно определить, что он переживает: страх, гнев, радость или другие чувства.

Итак, Дарвин первым обратил внимание на особую роль в про­явлении эмоций, которую играет мышечная система организма и в первую очередь те ее отделы, которые участвуют в организации спе­цифических для большинства эмоций движений тела и выражений лица. Кроме того, он указал на значение обратной связи в регуля­ции эмоций, подчеркивая, что усиление эмоций связано со свобод­ным внешним их выражением. Напротив, подавление всех внеш­них признаков эмоций ослабляет силу эмоционального пережива­ния.

Однако, кроме внешних проявлений эмоций, при эмоциональ­ном возбуждении наблюдаются изменения частоты сердечного рит­ма, дыхания, мышечного напряжения и т.д. Все это свидетельст­вует о том, что эмоциональные переживания тесно связаны с ве­гетативными сдвигами в организме. Именно эти наблюдения дали основания для первой широко известной теории эмоций — теории Джеймса — Ланге.

Теория Джеймса — Ланге — одна из первых теорий, пытавшихся связать эмоции и вегетативные сдвиги в организме человека, сопро­вождающие эмоциональные переживания. Она предполагает, что после восприятия события, вызвавшего эмоцию, человек пережи­вает эту эмоцию как ощущение физиологических изменений в собст­венном организме, т.е. физические ощущения и есть сама эмоция. Как утверждал Джеймс: «мы грустим, потому что плачем, сердимся, потому что наносим удар, боимся, потому что дрожим».

Теория неоднократно подвергались критике. В первую очередь отмечалось, что ошибочно само исходное положение, в соответ­ствии с которым каждой эмоции соответствует свой собственный набор физиологических изменений. Экспериментально было пока­зано, что одни и те же физиологические сдвиги могут сопровож­дать разные эмоциональные переживания. Эти сдвиги имеют слиш­ком неспецифический характер и потому сами по себе не могут оп­ределять качественное своеобразие и специфику эмоциональных переживаний. Кроме того, вегетативные изменения в организме

человека обладают определенной инертностью, т.е. могут проте­кать медленнее и не успевать следовать за той гаммой чувств, который человек способен иногда переживать почти одномомент­но (например, страх и гнев или страх и радость).

Таламическая теория Кеннона — Барда. Эта теория в качест­ве центрального звена, ответственного за переживание эмоций, вы­делила одно из образований глубоких структур мозга — таламус (зрительный бугор). Согласно этой теории при восприятии со­бытий, вызывающих эмоции, нервные импульсы сначала поступа­ют в таламус, где потоки импульсации делятся: часть из них по­ступает в кору больших полушарий, где возникает субъективное переживание эмоции (страха, радости и др.). Другая часть посту­пает в гипоталамус, который, как уже неоднократно говорилось, отвечает за вегетативные изменения в организме. Таким образом, эта теория выделила как самостоятельное звено субъективное пе­реживание эмоции и соотнесла его с деятельностью коры больших полушарий.

Активационная теория Линдсли. Центральную роль в обеспе­чении эмоций в этой теории играет активирующая ретикулярная формация ствола мозга. Активация, возникающая в результате возбуждения нейронов ретикулярной формации, выполняет глав­ную эмоциогенную функцию. Согласно этой теории эмоциогенный стимул возбуждает нейроны ствола мозга, которые посылают им­пульсы к таламусу, гипоталамусу и коре. Таким образом, выражен­ная эмоциональная реакция возникает при диффузной активации коры с одновременным включением гипоталамических центров промежуточного мозга. Основное условие появления эмоциональ­ных реакций — наличие активирующих влияний из ретикулярной формации при ослаблении коркового контроля за лимбической си­стемой. Предполагаемый активирующий механизм преобразует эти импульсы в поведение, сопровождающееся эмоциональным воз­буждением. Эта теория, разумеется, не объясняет всех механизмов физиологического обеспечения эмоций, но она позволяет связать понятия активации и эмоционального возбуждения с некоторыми характерными изменениями в биоэлектрической активности мозга.

Биологическая теория П.К.Анохина, как и теория Дарвина, подчеркивает эволюционный приспособительный характер эмоций, их регуляторную функцию в обеспечении поведения и адаптации организма к окружающей среде. Согласно этой теории, в поведении живых существ условно можно выделить две основные стадии, ко­торые, чередуясь, составляют основу жизнедеятельности: ста­дию формирования потребностей и стадию их удовлетворения. Ка­ждая из стадий сопровождается своими эмоциональными пережи­ваниями: первая, в основном, негативной окраской, вторая, напро­тив, позитивной. Действительно, удовлетворение потребности, как правило, связано с чувством удовольствия. Неудовлетворенная по­требность всегда является источником дискомфорта. Таким обра­зом, с биологической точки зрения эмоциональные ощущения за­крепились как своеобразный инструмент, удерживающий процесс адаптации организма к среде в оптимальных границах и предупре­ждающий разрушительный характер недостатка или избытка ка­ких-либо факторов для его жизни.

Итак, суть теории П.К.Анохина состоит в следующем: положи­тельное эмоциональное состояние (например, удовлетворение ка­кой-либо потребности) возникает лишь в том случае, если обрат­ная информация от результатов выполненного действия точно сов­падает с ожидаемым результатом, т.е. акцептором действия. Таким образом, положительная эмоция, связанная с удовлетворением по­требности, закрепляет правильность любого поведенческого акта в том случае, если его результат достигает цели, т.е. приносит поль­зу, обеспечивая приспособление. Напротив, несовпадение получае­мого результата с ожиданиями немедленно ведет к беспокойству (т.е. к отрицательной эмоции) и к дальнейшему поиску, который мо­жет обеспечить достижение требуемого результата, и, следователь­но, к полноценной эмоции удовлетворения. С точки зрения Анохи­на, во всех эмоциях, начиная от грубых низших и заканчивая высшими социально обусловленными, используется одна и та же фи­зиологическая архитектура функциональной системы.

Информационная теория эмоций П.В.Симонова вводит в круг анализируемых явлений понятие информации. Эмоции тесно свя­заны с информацией, которую мы получаем из окружающего мира. Обычно эмоции возникают из-за неожиданного события, к кото­рому человек не был готов. В то же время эмоция не возникает, ес­ли мы встречаем ситуацию с достаточным запасом нужных сведений. Отрицательные эмоции возникают чаще всего из-за непри­ятной информации и особенно при недостаточной информации, по­ложительные — при получении достаточной информации, особен­но когда она оказалась лучше ожидаемой.

С точки зрения автора этой теории П.В. Симонова, эмоция — это отражение мозгом человека и животных какой-то актуальной потребности (ее качества и величины), а также вероятности (воз­можности) ее удовлетворения, которую мозг оценивает на основе генетического и ранее приобретенного индивидуального опыта. В самом общем виде правило возникновения эмоций можно предста­вить в виде структурной формулы:

Э= f(П, (Ин —Ис)...),

где Э — эмоция, ее степень, качество и знак; П — сила и каче­ство актуальной потребности; (Ин — Ис) — оценка вероятно­сти (возможности) удовлетворения потребности на основе врож­денного и онтогенетического опыта; Ин — информация о средст­вах, прогностически необходимых для удовлетворения потребно­сти; Ис — информация о средствах, которыми располагает субъ­ект в данный момент.

Из «формулы эмоций» видно, что небольшая вероятность удов­летворения потребности ведет к возникновению отрицательных эмоций. Напротив, возрастание вероятности достижения цели, т.е. удовлетворения потребности по сравнению с ранее имевшимся про­гнозом, приводит к возникновению положительных эмоций.

Эта теория на первый план выдвигает оценочную функцию эмо­ций, которая всегда представляет собой результат взаимодействия двух факторов: спроса (потребности) и предложения (возможно­сти удовлетворения этой потребности).

Теория дифференциальных эмоций. Центральным положени­ем этой теории является представление о существовании некоторого числа базисных эмоций, каждая из которых обладает прису­щими только ей мотивационными и феноменологическими свой­ствами. Базисные эмоции (радость, страх, гнев и др.) ведут к различным внутренним переживаниям и различным внешним проявлениям и могут взаимодействовать друг с другом, ослабляя или уси­ливая одна другую.

Каждая эмоция включает три взаимосвязанных компонента: 1) нейронную активность мозга и периферической нервной систе­мы (неврологический компонент); 2) деятельность поперечно-по­лосатой мускулатуры, обеспечивающей мимическую и пантоми­мическую выразительность и обратную связь в системе «тело/ли­цо-мозг» (выразительный компонент); 3) субъективное эмоцио­нальное переживание (субъективный компонент). Каждый из ком­понентов обладает определенной автономностью и может суще­ствовать независимо от других (Изард, 1980).

К сожалению, теория дифференциальных эмоций не дает удов­летворительного объяснения тому, как актуализируется та или иная эмоция, каковы внешние и внутренние условия ее пробужде­ния. Кроме того, недостатком этой теории является нечеткость в определении собственно базисных эмоций. Их число колеблется от четырех до десяти. Для выделения базисных эмоций используются эволюционные и кросскультурные данные. Наличие сходных эмо­ций у человекообразных обезьян и людей, а также у людей, выро­сших в разных культурах, свидетельствует в пользу существова­ния ряда базисных эмоций. Однако способность эмоциональных процессов вступать во взаимодействие и образовывать сложные комплексы эмоционального реагирования затрудняет четкое вы­деление фундаментальных базисных эмоций.

Нейрокультурная теория эмоций была разработана П. Экманом в 70-е годы XX века. Как и в теории дифференциальных эмо­ций, ее исходными положениями является представление о шести основных (базисных) эмоциях. Согласно этой теории экспрессив­ные проявления основных эмоций (гнева, страха, печали, удивле­ния, отвращения, счастья) универсальны и практически не чувст­вительны к воздействию факторов среды. Другими словами, все люди практически одинаково используют мышцы лица при пере­живании основных эмоций. Каждая из них связана с генетически детерминированной программой движения лицевых мышц.

Тем не менее, принятые в обществе нормы социального контроля определяют правила проявления эмоций. Например, японцы обыч­но маскируют свои отрицательные эмоциональные переживания, ис­кусно демонстрируя позитивное отношение к событиям. О механиз­ме социального контроля проявления эмоций свидетельствуют так называемые кратковременные выражения лица. Они фиксируются во время специальной киносъемки и отражают реальное отношение человека к ситуации, чередуясь с социально нормативными выра­жениями лица. Длительность таких подлинных экспрессивных реак­ций составляет 300 — 500 мс. Таким образом, в ситуации социально­го контроля люди способны контролировать выражения лица в со­ответствии с принятыми нормами и традициями воспитания.

Из всего вышеизложенного следует, что единой общепринятой физиологической теории эмоций не существует. Каждая из тео­рий позволяет понять лишь некоторые стороны психофизиологи­ческих механизмов функционирования эмоционально-потребностной сферы человека, выводя на первый план проблемы: адаптации к среде (теории Дарвина, Анохина), мозгового обеспечения и фи­зиологических показателей эмоциональных переживаний (таламическая и активационная теории, теория Экмана), вегетативных и гомеостатических компонентов эмоций (теория Джеймса — Ланге), влияния информированности на эмоциональное переживания (теория Симонова), специфики базисных эмоций (теория диффе­ренциальных эмоций).

Многообразие не согласованных друг с другом подходов ослож­няет воссоздание целостной картины и свидетельствует о том, что появление единой логически непротиворечивой теории эмоций, ви­димо, дело отдаленного будущего.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)