АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы изучения и диагностики эмоций

Читайте также:
  1. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  2. I. Методы механического разобщения бактерий.
  3. I. Методы, основанные на изучении фрагментов ДНК.
  4. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  5. II. Рыночные методы.
  6. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  7. III. Методы, основанные на амплификации нуклеиновых кислот.
  8. III. Параметрические методы.
  9. IV. МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ И КАТЕГОРИИ
  10. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  11. TO.g. Вызов желательных эмоций 273
  12. V2: История предмета и методы микроэкономики.

 

Изучение физиологических механизмов эмоций — многосто­ронний процесс, который включает эксперименты на животных, связанные с раздражением и разрушением отдельных участков мозга, изучение особенностей эмоционального реагирования у па­циентов с различными поражениями мозга, а также лаборатор­ные исследования здоровых людей при переживании ими искусст­венно создаваемых эмоциогенных ситуаций.

Электрическая стимуляция мозга. Стимуляция разных отде­лов мозга через вживленные электроды нередко вызывает эмоци­ональные переживания у пациентов, а также своеобразные изме­нения поведения у животных.

При стимуляции различных отделов гипоталамуса у кошки мо­жет быть получена, например, реакция «бегства», когда животное отчаянно ищет убежища. Стимуляция образований среднего мозга ведет к активации с положительной или отрицательной эмоцио­нальной окраской или к состоянию успокоения. Раздражение пе­редней и нижней поверхности височной доли вызывает чувство страха; переднего и заднего отделов гипоталамуса — тревоги и яро­сти; перегородки — наслаждения; миндалевидного тела — стра­ха, ярости и гнева, а в некоторых случаях и удовольствия.

Широкую известность приобрели опыты Д.Олдса, в которых крысам вживляли электроды в разные области гипоталамуса. Крысы, обнаружив связь между нажатием педали и получением стимуляции, в некоторых случаях продолжали стимулировать свой мозг % с поразительным упорством. Они могли нажимать на педаль по несколько тысяч раз в час в течение десяти часов, доходя до полного изнеможения. Участки гипоталамуса, которые крысы стремились раздражать, получили название «центров удовольствия». По аналогии с этим были выявлены участки мозга, раздражения которых животные всеми силами старались избегать.

У крысы 35% клеточного пространства мозга связано с поло­жительной эмоциогенной системой, 5 % с отрицательной и 60% с отсутствием побуждения к повторению или избеганию стимуляции.:. Принципиальная организация эмоциогенных систем мозга оказалась весьма сходной у представителей разных отрядов млекопита­ющих.

Электростимуляцию проводили также у некоторых больных во время операций на головном мозге. Некоторые из таких операций проходят без общего наркоза, поскольку манипуляции с мозговой тканью не вызывают боли. Во время подобной операции с больным вступали в контакт и выясняли, что он испытывает при раздраже­нии тех или иных точек. Больные нередко сообщали о приятных
ощущениях, возникавших при раздражении участков мозга, кото­рые примерно соответствуют расположению «центров удовольствия» у животных. Точно также были выявлены участки, раздражение которых вызывало неприятные ощущения.

Разрушение мозга. Частично влияние повреждения разных отделов мозга было проанализировано выше, когда рассматривалась проблема морфофизиологического субстрата эмоций. Клиника оча­говых поражений мозга дает немало сведений о том, как влияют на протекание эмоциональных переживаний человека поврежде­ние лобных долей мозга, левого и правого полушария.

Наряду с этим имеется большой массив экспериментальных ис­следований на животных, в которых проводилось целенаправлен­ное разрушение или удаление отдельных эмоциогенных зон с це­лью выявления эффектов этого вмешательства. Хорошо известны эксперименты на обезьянах с разрушением миндалевидного ядра, в результате чего ранее доминирующий в группе самец занимал са­мое низкое положение в стадной иерархии.

Диагностика эмоциональных переживаний. Физиологические проявления эмоциональных переживаний здорового человека ши­роко исследуются в лабораторных условиях. При этом, как пра­вило, используется метод психологического моделирования, т.е. либо создаются условия, непосредственно вызывающие у инди­вида эмоциональное напряжение (например, критические замеча­ния в адрес его деятельности в условиях эксперимента), либо ис­пытуемому предъявляют внешние стимулы, заведомо провоциру­ющие возникновение тех или иных эмоций (например, фотогра­фии, вызывающие отвращение). При изучении физиологических коррелятов эмоциональных переживаний обычно сравниваются данные, полученные в состоянии покоя и при эмоциональном на­пряжении.

Изучение мимики лица. По выражению лица человека неред­ко можно определить, какие чувства он переживает. Особенности мимики при переживании эмоций получили название лицевой экс­прессии. В работах П. Экмана была разработана особая техника идентификации эмоций по выражению лица. Существует атлас фо­тоэталонов лицевой экспрессии для шести базисных эмоций: гнева, страха, печали, отвращения, удивления, радости. Кроме этого, бы­ла детально изучена анатомия лицевых мышц, было выделено 24 варианта реакций отдельных мышц и 20 вариантов, отражающих работу групп мышц. Проводилось прямое сопоставление силы пе­реживания с активностью мышц лица. Оказалось, например, что переживание счастья связано с активностью большой скуловой мышцы. Чем сильнее активность этой мышцы, тем выше уровень субъективной оценки переживаемого «счастья» при просмотре при­ятного фильма. По активности большой скуловой мышцы можно предсказывать появление положительного эмоционального пере­живания. В то же время отрицательные эмоции (гнев, печаль) со­четаются с подавлением активности большой скуловой мышцы и возрастанием активности мышцы нахмуривания.

Электрическая активность кожи (ЭАК), измеряемая с поверх­ности ладони, широко используется в качестве индикатора эмо­циональных состояний человека. По величине ЭАК или КГР (кожно-гальваническая реакция) можно определить уровень эмо­ционального напряжения человека (причем установлен вид матема­тической связи между силой эмоций и амплитудой КГР). В то же время по КГР практически невозможно установить качественную характеристику переживаемой эмоции, т.е. сказать, какую именно эмоцию испытывает человек. Предполагается, что фазический и тонический компоненты КГР могут иметь разное отношение к ка­честву и интенсивности переживаемых эмоций. Причем фазическая КГР является в большей степени индикатором интенсивности и в меньшей степени — специфичности эмоций. Есть также некото­рые основания считать, что реакции тонического типа более связа­ны с мозговыми механизмами, отвечающими за реакцию страха, а фазические компоненты могут служить индикаторами предвос­хищения, прогнозирования эмоционально-положительных сти­мулов. В то же время собственно КГР не может служить показа­телем однозначного определения специфичности эмоций, а являет­ся индикатором неспецифической активации.

Реакции сердечно-сосудистой системы. Изменения деятель­ности сердца, вне зависимости от того, идет ли речь об урежении или учащении сердечных сокращений, служат наиболее надежны­ми объективными показателями степени эмоционального напря­жения у человека по сравнению с другими вегетативными функ­циями при наличии следующих условий: эмоциональное пережи­вание характеризуется сильным напряжением и не сопровождает­ся физической нагрузкой.

Сильное эмоциональное напряжение без всякой физической на­грузки может существенно изменять частоту сердечных сокраще­ний. Например, у переводчиков-синхронистов частота сердечных сокращений (ЧСС) во время работы достигает иногда 160 ударов в минуту. При этом даже значительная физическая нагрузка у них же увеличивает ЧСС до 145 ударов в минуту.

Электроэнцефалографические (ЭЭГ) показатели эмоций. Экс­периментальные исследования свидетельствуют о том, что можно выделить ЭЭГ-показатели эмоционального напряжения. Установ­лено, что для состояния покоя характерно преобладание синхро­низирующих влияний, что соответствует хорошо выраженному аль­фа-ритму. Одним из ЭЭГ-симптомов эмоционального возбуждения служит усиление тета-ритма с частотой колебаний 4 — 7 Гц, со­провождающее переживание как положительных, так и отрица­тельных эмоций. По своему происхождению тета-ритм связан с кортико-лимбическим взаимодействием. Предполагается, что уси­ление тета-ритма при эмоциях отражает активацию коры больших полушарий со стороны лимбической системы.

Динамика ЭЭГ-активности при эмоциональных переживаниях выглядит следующим образом.

При положительных эмоциях усиливается возбуждение, однако одновременно наблюдается нарастание тормозящих влияний. Это обстоятельство проявляется периодами экзальтации (возрастани­ем амплитуды ЭЭГ-колебаний) альфа-волн и усилением тета-активности. При сильных положительных эмоциях может наблю­даться депрессия альфа-ритма и усиление высокочастотных бета-колебаний. По некоторым представлениям, одновременная актива­ция возбуждающих и тормозных механизмов, полноценность «тор­мозной защиты» мозговых структур лежат в основе относительной безвредности для организма даже сильных положительных эмо­ций.

Для отрицательных эмоциональных переживаний наиболее ти­пична депрессия альфа-ритма и нарастание быстрых колебаний. Не­обходимо подчеркнуть, что на первых этапах развития таких эмо­ций тормозные влияния еще продолжают возрастать, что проявля­ется усилением тета- и альфа-активности. Однако в отличие от по­ложительных эмоций напряжение стабилизирующих механизмов вскоре преодолевается растущим возбуждением.

Специфические изменения возникают в ЭЭГ на том этапе, ко­гда отрицательные эмоции приобретают застойный характер (глубокое горе, сильный страх, переходящий в оцепенение и т.д.). На фоне все еще повышенного тонуса здесь наблюдается явное пре­обладание тормозящих влияний с появлением в ЭЭГ медленных волн.

Статистические методы ЭЭГ в оценке эмоций. Особое напра­вление в изучении физиологии эмоций составляют исследования, в которых используются статистические методы оценки спектров ЭЭГ, пространственно-временной синхронизации биопотенциалов, вызванные потенциалы, сверхмедленная ритмическая активность мозга. Установлено, например, что сверхмедленные колебания по­тенциалов ЭЭГ отражают эмоциональные состояния испытуемых. Обнаружено также, что увеличение субъективной оценки отрица­тельного эмоционального состояния у здоровых людей связано с возрастанием синхронизации потенциалов, регистрируемых в лоб­ных отделах мозга (особенно в левой лобной доле) с потенциалами, регистрируемыми в правой височной области (при переживании не­удачи и болевых ощущениях).

Аффективный тонус отражается в показателях синхронизации ЭЭГ височных зон. Особенности эмоционального состояния здоро­вых испытуемых, полученные с помощью проективных методик, коррелируют с фоновыми значениями показателей синхронизации лобного и правого височного отведений: увеличение этих показа­телей соответствовало усилению отрицательных эмоций, умень­шение — усилению положительных эмоций. Некоторые личност­ные характеристики (по тесту Кетелла — аффективность, эмоци­ональная устойчивость, экстраверсия) также коррелировали с ди­намикой соотношения показателей синхронизации. У больных с по­ражением левого полушария и преобладанием отрицательного эмо­ционального фона наблюдалось повышение синхронизации лобных и правого височных отведений, а у больных с поражением правого полушария с общим позитивным эмоциональным фоном — те же показатели уменьшались.

Таким образом, показатели пространственной синхронизации биопотенциалов, регистрируемых в лобных и височных отделах мозга, могут быть использованы для изучения эмоциональных со­стояний в норме и при локальных повреждениях мозга.

В настоящее время еще нет полного представления о всех возможных психофизиологических показателях различных эмоцио­нальных реакций и состояний. Очевидно, однако, что в подавляю­щем большинстве случаев выделенные корреляты и средства диаг­ностики эмоций не обладают необходимой мерой специфичности. Другими словами, изменения большинства показателей не позво­ляют судить о качестве мотивационного и эмоционального напря­жения, а лишь о его динамике во времени и отчасти о силе. Одним из путей, который поможет раскрыть психофизиологи­ческие закономерности эмоционально-потребностной сферы че­ловека, должно стать комплексное психологическое, морфофизиологическое и нейрохимическое изучение всей совокупности про­цессов, обеспечивающих функционирование этой сферы в индиви­дуальном развитии.

Изучение эмоций с помощью ПЭТ. В исследованиях Н.П. Бех­теревой и ее сотрудников при помощи ПЭТ, изучались состояния счастья, грусти и отвращения. Регистрировались повышение актив­ности в таламусе и медиальной префронтальной коре, передних и задних височных структурах. Состояние счастья отличалось от гру­сти большей активностью вблизи вентрально-медиальных отделов лобной коры. Иными словами, при помощи ПЭТ можно различать работающие области коры и подкорки, отвечающие за положитель­ные и отрицательные эмоции. Возможно, что с помощью ПЭТ мож­но увидеть разницу между эмоциями, вызванными внешними и вну­тренними факторами.

По Медведеву, эмоциональная нестабильность связана с наруше­нием обмена веществ, в то время как эмоциональная стабильность обеспечивается целым рядом нейрогуморальных компенсаторных механизмов.

Эмоции, по Бехтеревой, оказываются важнейшим фактором, определяющим СМФП — сверхмедленные физиологические процессы. Переживание эмоций связано с разнонаправленными сдвига­ми постоянного потенциала. Прекращение эмоций связано с возвращением постоянного потенциала к норме. В том случае, если защитная реакция (т.е. сдвиги постоянного потенциала) становятся избыточными, собственно потенциал опускается ниже оптимального во всех зонах мозга, что приводит к состоянию эмоциональной тупости.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

Блок В. Уровни бодрствования и внимание // Экспериментальная

психология / под ред. П.Фресса и Ж.Пиаже.— М.: Прогресс, 1970.

Блум Ф., Лайзерсон А., Хорстедтер Л. Мозг, разум и поведение. —

М.: Мир, 1988.

Власов Н.А., Вейн А.М.,Александровский Ю.А. Регуляция сна. —М.: Наука, 1983.

ГримакЛ.П. Введение в психологию активности. — М.: Политиздат, 1987.

Данилова Н. Н. Психофизиологическая диагностика функциональных состояний. — М.: МГУ, 1992.

Данилова Н.Н. Психофизиология. — М.: Аспект Пресс, 1998.

Изард К.Е. Эмоции человека. — М.: МГУ, 1980.

Kuтaeв-СмыкЛ.А. Психология стресса. —М.: Наука, 1983.

Куприянович Л.Б. Биологические ритмы и сон. — М.: Наука, 1976.

Ларионов А. В., Эрзяйкин П. А. Сон и сновидения. — Екатеринбург,
1996.

Ротенберг СМ., Бондаренко СМ. Мозг. Обучение. Здоровье. — М.:
Просвещение, 1989.

Симонов П. В. Эмоциональный мозг. — М.: Наука, 1981.

Хомская Е.Д., Башова Н.Я. Мозг и эмоции. — М., 1992.

Эверли Дж.С, Розенфельд Р. Стресс. Природа и лечение. — М.:
Медицина, 1985.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)