АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормальная микрофлора организма человека

Читайте также:
  1. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  2. II. Со стороны микроорганизма
  3. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  4. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  5. SALVATOR - это переход физического явления в семантико-нейронный алгоритм (инструкцию) освобождения человека от негативных последствий этого явления.
  6. VII. ЛИЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ СУЩНОСТИ ЖИВОТНОГО И ЧЕЛОВЕКА
  7. X.3.1. Микрофлора почвы
  8. X.3.2. Микрофлора воды
  9. X.3.4. Микрофлора человека
  10. XI. ЦЕЛЬ МИРА И ЦЕЛЬ ЖИЗНИ (НАЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА)
  11. YI.3. Сознание и самосознание человека
  12. А) Инвазионные болезни рыб, опасные для человека

Организм человека заселен более чем 500 видами микроорганизмов.

Нормальная микрофлора организма человека представляет совокупность сложившихся в результате длительной эволюции биоценозов всех биотопов (органов, систем, участков тела человека).

На теле человека обитают как временно, так и постоянно, различные микробы, поступающие из внешней среды. В целом количественный и качественный состав нормальной микрофлоры постоянный и представлен кишечной палочкой, протеем, кокками, бифидобактериями, бактероидами, молочнокислыми бактериями. Случайные (факультативные, транзиторные) микроорганизмы погибают, а постоянные (резидентные) заселяют весь организм. Если баланс между ними не нарушен, то нормальная флора не приносит вреда. Ребенок развивается в полости матки в стерильных условиях и рождается стерильным. Но уже с первых минут после рождения он вступает в контакт с микрофлорой окружающей среды. Обмен микрофлорой происходит при контакте друг с другом (в детских коллективах, школах, больницах). Нормальная микрофлора становится устойчивой, сходной с микрофлорой взрослого, к концу 3 месяца жизни. Количество микробов у взрослого человека составляет около 1014 особей, причем преобладают облигатные анаэробы.

Микрофлора кожи имеет большое значение в распространении в воздухе. Место обитания микробов – роговой слой кожи, протоки сальных желез, волосяные фолликулы.

Кожу колонизируют: пропионибактерии, коринеформные бактерии; Staphylococcus epidermidis, S. saprophyticus; стрептококки; дрожжи, грибы рода Candida; микрококки.

На 1 см2 кожи приходится менее 80000 микробов. В норме это количество не увеличивается в результате действия бактерицидных стерилизующих факторов кожи (a-глобулина, IgA, IgG, трансферрина, лизоцима). Снижение бактерицидности кожи свидетельствует о патологии в организме. Это отмечается у онкологических больных, больных, подвергнутых радиоактивному облучению, долго лечившихся глюкокортикоидными гормонами, антибиотиками, цитостатиками. Сдвиг микрофлоры кожи в сторону увеличения грамотрицательных бактерий служит указанием на нарушение ее нормального состава.

Микрофлора слизистых оболочек дыхательных путей и ротовой полости. Среди постоянной микрофлоры встречаются:

1. Различные виды стрептококков: Streptococcus mutans, Streptococcus mitis, Streptococcus sanguis, Streptococcus salivarius.

Они отличаются по способности ферментировать углеводы и образовывать Н2О2. При сдвиге рН в кислую сторону происходит декальцинация зубной эмали. Стрептококки синтезируют из сахарозы полисахариды, при нарушении этого процесса образуются зубные бляшки.

2. Род Peptococcus – грамположительные кокки, анаэробы. Они активно разлагают пептон и аминокислоты, помогают самоочищению полости рта.

3. Род Veillonella – грамотрицательные кокки, диплококки бобовидной формы, строгие анаэробы. Они не разлагают моно- и дисахариды, но хорошо разлагают лактат, пируват, ацетат до СО2 и Н2О. Эти вещества подавляют рост других микробов, способствуют повышению рН среды, что имеет значение в защите против кариеса.

4. Род Bacteroides – грамотрицательные неспорообразующие палочки, строгие анаэробы, они имеют неприятный, резкий, гнилостный запах, обладают слабой сахаролитической активностью. Количество этих бактерий увеличивается при наличии кариесных зубов.

5. Род Lactobacillus – грамположительные палочки. Они разлагают углеводы с образованием большого количества молочной кислоты, сохраняя жизнеспособность при низких значениях рН. Наиболее частый представитель – L. casei – присутствует в слюне. Эти бактерии препятствуют адгезии дрожжей, что приводит к снижению витаминов, нужных для микробов, и задержке их роста.

6. Род Fusobacterium – грамотрицательные веретенообразные палочки, образуют из пептона или глюкозы молочную кислоту, помогают самоочищению полости рта.

7. Род Leptotrichia – грамположительные длинные нитевидные палочки. Они не образуют индол и сероводород, ферментируют глюкозу с образованием большего количества молочной кислоты и приводят к снижению рН до 4,5. Помогают самоочищению полости рта, препятствуют адгезии других микробов.

8. Род Actinomyces – обычно грамположительные (A. israelii). Принимают активное участие в образовании зубных камней и кариесе зубов.

9. Непатогенные бактерии рода Corynebacterium снижают окислительно-восстановительный потенциал, что способствует росту анаэробов.

10. Различные виды трепонем – Treponema macrodentium, Т. orale и др. – отличаются друг от друга по образованию молочной, уксусной и других органических кислот.

11. Borrelia buccalis – крупные спирохеты, встречаются в ассоциации с фузобактериями.

12. Mycoplasma orale, Mycoplasma salivarius – грамотрицательные бактерии. Их нужно дифференцировать по биохимическим признакам от патогенных представителей.

Слизистая оболочка гортани, альвеол, трахеи и бронхов в норме стерильны.

Желудок. В кислой среде обитают ацидофильные палочки, Sarcina ventriculi, дрожжи. При щелочной реакции появляются стафилококки, стрептококки, энтерококки, грибы. При язвенной болезни желудка и 12-ти-перстной кишки, гастритах обнаруживают Helicobacter pylori.

Микрофлора тонкого кишечника. Обитают лактобатерии (отличаются по адгезивным свойствам от тех, что обитают в полости рта и желудке), бифидобактерии, энтерококки. Количество их - 105 на 1 мл содержимого.

Микрофлора толстого кишечника разнообразна и велика, составляет 109 на 1 мл. Численно превалируют анаэробы (95%). Это бифидобактерии, бактероиды, лактобактерии, вейлонеллы, клостридии, пептококки. Анаэробы и факультативные анаэробы (их 1-4%) представлены энтеробактериями, стафилококками, стептококками, энтерококками.

В микрофлоре ЖКТ различают мукозную микрофлору и просветную.

Мукозная микрофлора представлена бифидобактериями и лактобактериями. Она тесно связана со слизистой оболочкой из-за выраженной адгезии этих микробов, составляющих колонизационную резистентность толстого кишечника, которая препятствует пенетрации слизистой оболочки патогенными и условно-патогенными микробами, конкурируя с ними за рецепторы эпителиальных клеток.

Особенности обитания микроорганизмов в толстом кишечнике состоит в том, что это орган не секреторный, а экскреторный, в нем отсутствует лизоцим, лимфоидная ткань представлена менее мощно, в то же время имеются благоприятные для микроорганизмов рН и температура.

Просветная микрофлора – это не только мукозная микрофлора, но и E. coli, энтерококки, бактероиды и другие.

С целью предотвращения инфекционных осложнений при пониженной сопротивляемости организма и повышенном риске развития аутоинфекции – при обширных травмах, ожогах, иммунодепресивной терапии, трансплантации органов – осуществляют селективную деконтаминацию – избирательное удаление из кишечника аэробных бактерий и грибов путем назначения ванкомицина, гентамицина и нистатина.

Микрофлора толстого кишечника играет важную роль в жизнедеятельности организма человека.

1. Является антагонистом гнилостной микрофлоры, т. к. продуцирует молочную, уксусную кислоты, антибиотики, бактериоцины.

2. Регулирует водно-солевой обмен, газовый состав кишечника, участвует в обмене белков, углеводов, жирных кислот, холестерина, нуклеиновых кислот.

3. Участвуют в синтезе витаминов групп В, К, Е, пантотеновой, фолиевой кислот, способствуют всасыванию витамина Д, железа.

4. Принимает участие в физиологическом воспалении слизистой оболочки и смене эпителия, в переваривании и детоксикации экзогенных субстратов и метаболитов.

5. Выполняет антимутагенную роль, разрушая канцерогенные вещества в кишечнике.

6. Участвует в пристеночном пищеварении. Она колонизирует слизистую оболочку в виде микроколоний, образуя биологическую пленку, которая состоит из микробных тел и экзополисахаридного матрикса. Экзополисахариды защищают микробные клетки от физических, химических, биологических воздействий.

7. Способствует формированию и развитию иммунной системы. В кишечнике содержится около 1,5 кг микроорганизмов, антигены которых стимулируют развитие лимфоидной ткани. Стимулятором иммуногенеза является мурамилпептид, который образуется из микрофлоры под действием лизоцима и других литических ферментов.

Микрофлора мочеполовой системы. Почки, мочеточники, мочевой пузырь в норме стерильны. В нижней части уретры встречаются неспорообразующие анаэробы родов Peptococcus, Bacteroides. На наружных половых органах обитает Mycobacterium smegmatis, морфологически сходная с возбудителем туберкулеза, и сапрофитические трепонемы, по морфологии сходные с возбудителем сифилиса. Кроме того, встречаются стафилококки и микоплазмы.

Микрофлора влагалища у девочек после рождения состоит из молочнокислых бактерий, а затем появляются энтерококки, стрептококки, стафилококки. С наступлением половой зрелости появляются бактерии рода Lactobacillus (палочки Додерлейна). Различают 4 категории чистоты влагалища: I – преобладают палочки Додерлейна, рН кислый, других микроорганизмов нет; II и III – рН кислый или слабощелочной, палочек Додерлейна мало, обнаруживаются кокки, имеет место лейкоцитоз; IV – рН щелочной, единичные палочки Додерлейна, много стафилококков, стрептококков, энтерококков, бактероидов, лейкоцитоз выражен.

Беременность оказывает благоприятное влияние на состояние микрофлоры влагалища. Часто бывшая до нее III категория переходит в I. Гормональная перестройка благоприятствует развитию молочнокислой флоры. Прерывание беременности влечет за собой изменение микрофлоры влагалища в неблагоприятную сторону. После абортов отмечается воспалительный процесс, вызванный эндогенной инфекцией.

Методы изучения нормальной микрофлоры: бактериоскопический; бактериологический.

Бактериоскопический имеет значение для биотопов, в которых обитает большое количество видов микроорганизмов (полость рта, кишечник, вагина). Метод позволяет получить информацию о составе микрофлоры; преобладании грамположительных или грамотрицательных бактерий; выявить микробы, которые не удается культивировать на питательных средах.

Бактериологический метод выполняется с учетом бактериоскопии для биотопов с широким спектром микроорганизмов и позволяет получить информацию о количественном и качественном составе микрофлоры для чего необходимо использовать большой набор сред и применять разнообразные условия для культивирования.

Материал для исследований получают:

- забором естественных экскретов (слюна, моча и т.д.);

- методом реплик;

- методом смывов увлажненным тампоном;

- аспирационным методом (из гингивальных карманов, из верхних и средних отделов дыхательных путей);

- введением зондов в кишечник.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)