АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткие теоретические сведения. Электромагнитные свойства любой среды, в том числе и поверхности Земли, характеризуются относительной диэлектрической проницаемостью

Читайте также:
  1. I. Общие сведения
  2. I. Общие сведения
  3. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  4. I. Общие сведения
  5. I. Основные сведения
  6. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. А) Метод сведения системы к одному ДУ.
  8. А. Теоретические взгляды Я.А. Пономарева
  9. А.2. Статистические сведения и материалы
  10. А.А. Ахматова. Сведения из биографии. Лирика.
  11. А.А. Блок. Сведения из биографии. Лирика.
  12. Б. Теоретические причины существования естественных монополий

Электромагнитные свойства любой среды, в том числе и поверхности Земли, характеризуются относительной диэлектрической проницаемостью , удельной проводимостью и относительной магнитной проницаемостью . За редким исключением, все виды земной поверхности являются немагнитными материалами, для которых . Экспериментально установлено, что электрические параметры почв определяются в основном их влагонасыщенностью. Она меняется в течение года, а в зимний период при отрицательных температурах вода превращается в лед.

Среды разделяют на диэлектрики и проводники по отношению плотностей тока смещения и тока проводимости . Это отношение равно

(4.1)

где - длина волны, f – частота, м/с – скорость света.

Если отношение , то влияние тока проводимости мало и почва является диэлектриком. При , почва рассматривается как проводник. Для частот менее 1,5 МГц поверхность Земли – везде проводник. В сантиметровом и дециметровом диапазонах она диэлектрик.

Влияние земной поверхности проявляется в появлении отраженной электромагнитной волны. Направление движения падающей волны указывает ее вектор Пойтинга . При ее падении под углом скольжения к земной поверхности образуется отраженная волна.

Отношение комплексных амплитуд напряженностей электрических полей отраженной и падающей волн называется коэффициентом отражения

(4.2)

Коэффициент отражения зависит от вида поляризации падающей волны. Для горизонтальной поляризации

 

(4.3)

Для вертикальной поляризации:

 

(4.4)

Анализ показывает, что зависимость модуля является монотонной, а зависимость - немонотонная. Она имеет минимум при некотором угле, называемом углом Брюстера.

Рассмотрим распределение радиоволны вблизи земной поверхности. Пусть на высоте h1 в точке А расположена передающая антенна, которая излучает мощность Р. Передающая антенна имеет диаграмму направленности , где - угол места в вертикальной плоскости, - азимутальный угол в горизонтальной плоскости. Ширина диаграммы направленности в вертикальной плоскости , в горизонтальной плоскости - . Если обе эти величины выражены в градусах, то коэффициент направленного действия антенны D в направлении максимума диаграммы направленности:

(4.5)

Передающую антенну далее будем полагать ненаправленной в горизонтальной плоскости, что характерно для всех радиовещательных антенн. Ширина диаграммы направленности в горизонтальной плоскости . Диаграмма направленности передающей антенны в вертикальной плоскости .

На расстоянии r(r=CD) на высоте h2 в точке В расположена приемная антенна (рис. 4.1).

Из точки А в точку В радиоволна может приходить двумя путями: прямым и отраженным. Напряженность электрического поля образуется суммированием векторов напряженностей прямой и отраженной волны.

 

 

 

Рис. 4.1. Пути прямой и отраженной волны в точку приема

 

(2.6)

Прямая волна распространяется под углом к горизонту по пути АВ=r1

(4.7)

(4.8)

Напряженность поля прямой волны в точке приема

(4.9)

Отраженная волна приходит из А в В по пути АОВ=r2. при падении на поверхность Земли под углом скольжения в точке О волна отражается:

(4.10)

(4.11)

Коэффициент отражения от земной поверхности в значительной степени определяет напряженность поля отраженной волны в точке приема В:

(4.12)

Предполагается, что радиосвязь осуществляется на большое расстояние (r>>h1 и r>>h2). Поэтому как для горизонтальной, так и для вертикальной поляризации волны в точке приема векторы и можно считать параллельными. Это же условие позволяет при вычислении амплитуд полагать r1=r2=r. Тогда амплитуда напряженности суммарного электрического поля в точке приема:

(4.13)

Радикал в выражении (2.13) описывает отличие поля при учете влияния Земли от поля в свободном пространстве. Он называется множителем ослабления, или интерференционным множителем. При перемещении вдоль трассы, когда меняется r при сохранении высот h1 и h2, изменяется разница фаз прямой и отраженной волны из за фазового набега на . зависимость множителя ослабления от расстояния немонотонная (рис. 4.2).

 

 

Рис. 4.2. Зависимость множителя ослабления от расстояния

 

При подъеме приемной антенны вверх, когда меняется h2 при сохранении высоты h1 и расстояния r, также изменяется разница фаз прямой и отраженной волны из – за фазового набега на . Зависимость множителя ослабления от высоты немонотонная.

Анализ множителя ослабления обычно проводят при условиях r2>>(h1+h2)2 и .

При этих условиях . Максимумы поля будут при выполнении условия

(4.14)

где т=1,2,3… - номера лепестков, начиная с дальнего по расстоянию или нижнего по высоте подъема приемной антенны.

Выражение (4.13) является более общим, поэтому моделирование распространения радиоволны у плоской земной поверхности будем осуществлять на его основе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)