АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Измерительные линии

Читайте также:
  1. I. Расчет производительности технологической линии
  2. II) Электромагнитные измерительные механизмы
  3. II. Линии Лангера
  4. IV) Ферродинамические измерительные механизмы
  5. V. Множественные волнообразные линии
  6. VI) Индукционные измерительные механизмы
  7. Автоматизированные линии производства длинных изделий
  8. Автоматизированные линии производства коротких макаронных изделий
  9. Анализ поведения потребителей на основе кривых безразличия и бюджетной линии
  10. Аналоговые измерительные преобразователи.
  11. Аналоговые электромеханические измерительные приборы.
  12. Аппаратура линии связи: аппаратура передачи данных, оконечное оборудование, промежуточная аппаратура.

 

Назначение:

Линии измерительные волноводные Р1–12А, Р1–13А, Pl–19, P1–19/1, Р1–20, Р1–21, в дальнейшем именуемые «линия», предназначены для измерения параметров стоячих волн в волноводных трактах.

 

Принцип действия: Принцип работы линии основан на исследовании картины поля стоячей волны с помощью зонда, пропущенного через щель во внутреннюю полость волновода. Зонд связан с настраиваемой измерительной зондовой головкой. Головка укреплена на каретке, вдоль волновода. Зонд обеспечивает слабую связь с электрическим полем в волноводе. Так наведенной ЭДС пропорционален напряженности электрического поля в месте расположения зонда. После выпрямления диодом ток поступает в цепь индикатора. Тщательная настройка зондовой головки на максимальную чувствительность позволяет компенсировать реактивную составляющую проводимости зонда, влияющую на поле (его форму) в волноводе, и уменьшить погрешность фазовых измерений, одновременно повышая общую чувствительность линии. Перемещение зонда вдоль линии позволяет определить положение максимумов и минимумов напряженности поля в линии и их относительные величины.

Конструкция: конструкция линии представлена на рис. 1.


Рис.1 Поперечный разрез измерительной линии

 

Канал волновода (1), оканчивающийся фланцами, помещается в корпус (2), представляющий собой литую деталь с фрезерованными посадочными местами для волновода и отсчетно-перемещающего механизма. Корпус с установленным в него волноводом (1), с кареткой (4) и отчетно-перемещающим механизмом (3) закрывается крышкой (5). В качестве направляющей для каретки (4), на которой крепится зондовая головка (6), служит стальная пластина (9), нижняя поверхность которой, наращенная серебром, является одновременно верхней стенкой волновода (1). В этой пластине электроэрозионным способом выжигается щель связи, затем гальванопластическим методом наращивается канал волновода.

Так как ширина пластины (9) больше ширины канала (1), то эта поверхность направляющая, это позволяет получить одинаковое погружение зонда по всей длине хода каретки.

Каретка (4) выполнена в виде двух корытообразных кронштейнов, охватывающих направляющую (9). Для выборки люфтов между кареткой и волноводом в каретке предусмотрено крепление консольных пружин (8) с шарикоподшипниками. Каретка имеет паз, в который входит выступ гайки механизма перемещения. Перемещение каретки осуществляется винтовым механизмом (7). Винтовой механизм (микровинт с гайкой) представляет собой винтовую пару с шагом винтовой линии 1 мм. Механизм, устанавливается в корпусе на двух шарикоподшипниках, установленных в «распор» со стороны отсчетного лимба (14), а вторым концом – в подшипнике скольжения на противоположной стороне корпуса. К винту крепится лимб (14) с нониусом, позволяющим отсчитывать перемещение каретки с точностью порядка 0.005 мм. Этот же лимб служит для плавного перемещения каретки. Конструкцией предусмотрена возможность отдельной сборки и регулировки винтового механизма, а при сборке – простое закрепление его тремя винтами (18) к корпусу.

В винтовом механизме предусмотрена выборка люфта между ходовой гайкой и кареткой.

Собранная линия устанавливается на верхней плате (12) подъемного механизма (10), состоящего из двух шарнирных четырехзвенников (параллелограммов) и винтового привода. Регулировка высоты линии производится ручкой (11). Пределы регулирования высоты на уровне середины фланцев – от 80 до 160 мм. Для выборки неровности служат винты (13).

Ускоренное перемещение каретки осуществляется ручкой (14), расположенной с левой стороны корпуса линии. Механизм ускоренного перемещения состоит из двух конических шестерен с передаточным отношением 1:1,72.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)