АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание экспериментальной установки. Для исследования вынужденных колебаний в объемном резонаторе необходимо следующее оборудование (см

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I.Описание оборудования для проведения измерений
  3. IDL-описаниеи библиотека типа
  4. II. ОПИСАНИЕ МАССОВОЙ ДУШИ У ЛЕБОНА
  5. XI. Описание заболевания
  6. Анализ основных конкурентов (схема и описание)
  7. Аналитическое описание движения
  8. Античное историческое сознание и историописание
  9. Античное историческое сознание и историописание – с. 74-75
  10. Б. Дайте аналитическое описание следующих категорий, используемых для моделирования поведения фирмы на рынках факторов производства (заполните таблицу)
  11. Библиографическое описание
  12. Библиографическое описание как форма свертывания информации

Для исследования вынужденных колебаний в объемном резонаторе необходимо следующее оборудование (см. рис.4):

1) генератор сигналов СВЧ Г4-83;

2) измерительная линия волноводная Р1-28;

3) объемный резонатор;

4) коаксиальная детекторная секция;

5) микроамперметр.

Рис. 4. Схема лабораторной установки

 

Наиболее простой метод определения добротности резонатора – метод передачи основан на снятии вблизи резонанса частотной зависимости сигнала, наведенного во встроенном в резонатор зонде. Этот сигнал выпрямляется детекторной секцией и измеряется микроамперметром. Резонатор возбуждается сигналом другого зонда, соединенного с генератором СВЧ.

Из-за наличия устройств связи резонатора с внешними структурами его резонансная частота и добротность изменятся. Убывание электромагнитной энергии в резонаторе будет обусловлено его собственными потерями и потерями в связанных с ним устройствах. Этот процесс характеризуется нагруженной добротностью резонатора QH. Если известен коэффициент связи резонатора в зондом ή, то нагруженную добротность можно выразить через собственную добротность резонатора Q0:

. (1)

Перепишем это выражение в виде

,

где введено обозначение Qвн = - внешняя добротность резонатора.

Из этого равенства можно заключить, что Qbh описывает потери во внешних устройствах, связанных с резонатором, Qo - собственные потери резонатора.

Метод передачи позволяет определить нагруженную добротность резонатора, однако при слабой связи η ≈ 0 из (1) следует, что QH ≈ Qo. По снятой вблизи резонанса зависимости мощности от частоты (при квадратичном детекторе его сигнал пропорционален мощности в резонаторе) определяются частоты f1, f2, соответствующие расстройкам при половинной мощности (рис. 5).

Нагруженная добротность рассчитывается по формуле

. (2)

Рис. 5. Определение QH

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)