АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Измерения магнитных величин

Читайте также:
  1. A) Прямую зависимость величины предложения от уровня цены.
  2. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  3. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  4. IV. Относительные величины, динамические ряды
  5. V. Вариационные ряды, средние величины, вариабельность признака
  6. V. Для дискретної випадкової величини Х, заданої рядом розподілу, знайти:
  7. XIV. 7. Вимірювання електрорушійних сил. Застосування методу вимірювання ЕРС для визначення різних фізико – хімічних величин
  8. А. Различие в величине значения отдельных удовлетворений потребностей (субъективный момент)
  9. А. Средняя квадратическая погрешность функции измеренных величин.
  10. Абсолютні і відносні величини
  11. Абсолютные величины
  12. АБСОЛЮТНЫЕ И ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ВЕЛИЧИНЫ

Магн и тные измер е ния, измерения характеристик магнитного поля или магнитных свойств веществ (материалов).

Посредством измерений магнитных величин (магнитных измерений) решаются задачи:

-исследование магнитных свойств веществ и материалов;

-исследование электромагнитных механизмов, аппаратов и машин для выявления распределения магнитных потоков и магнитодвижущей силы (МДС);

-контроль качества магнитных материалов и изделий из них в производственных условиях;

-испытание постоянных магнитов и электромагнитов и измерение полей создаваемых ими;

-исследование магнитного поля Земли;

-изучение свойств материалов по их магнитным характеристикам.

Несмотря на большое разнообразие задач, решаемых с помощью магнитных измерений, обычно определяют всего несколько основных магнитных величин: магнитный поток – Ф, магнитная индукция – В, напряженность магнитного поля – Н, реже магнитный момент М.

В большинстве способов измерения магнитная величина преобразуется в электрическую величину. Значение магнитной величины или вычисляют расчетом на основе известных зависимостей, или электроизмерительный прибор градуируют в магнитных величинах.

Меры магнитных величин. Единицы магнитных величин воспроизводятся с помощью соответствующих эталонов. Разработаны (имеются) первичный эталон магнитной индукции и первичный эталон магнитного потока.

В качестве меры магнитной индукции (напряженности магнитного поля) используют катушки специальной конструкции (например, кольца Гельмгольца, соленоид), по обмоткам которых протекает постоянный ток, постоянные магниты.

Меру магнитного потока выполняют в виде двух гальванически не связанных между собой обмоток. По одной обмотке протекает электрический ток, создающий определенное значение магнитного потока, сцепляющегося с другой обмоткой.

Измерительные преобразователи, входной величиной которых является магнитная величина, называют магнитоизмерительными. Их, в соответствии с родом выходной величины, делят на три основные группы: магнитоэлектрические преобразователи (выходная величина электрическая), магнитомеханические (выходная величина механическая) и магнитооптические (выходная величина оптическая).

Измерительное преобразование строится на использовании следующих эффектов:

-явление электромагнитной индукции;

-силовое взаимодействие измеряемого магнитного поля с полем постоянного магнита или контура с током;

-гальваномагнитные явления;

-явление изменения магнитных свойств материалов в магнитном поле;

-явления, возникающие при взаимодействии микрочастиц с магнитным полем.

Методы измерений. Для измерения характеристик магнитных полей и магнитных характеристик веществ и материалов применяют методы, названия которых связаны с реализуемыми эффектами: баллистический, магнитометрический, электродинамический, индукционный, пондеромоторный, мостовой, потенциометрический, ваттметровый, калориметрический, нейтронографический и резонансный.

Баллистический метод основан на измерении баллистическим гальванометром количества электричества, индуктируемого в измерительной катушке при быстром изменении сцепленного с ней магнитного потока.

Магнитометрический метод основан на воздействии исследуемого намагниченного образца на расположенную вблизи него магнитную стрелку. По углу отклонения магнитной стрелки от начального положения определяют магнитный момент образца.

Электродинамический метод характеризуется измерением угла поворота катушки с током под действием магнитного поля намагниченного образца.

Для исследования ферромагнитных веществ используют индукционный и пондеромоторный методы.

Индукционный метод основан на измерении эдс индукции, которая возбуждается во вторичной обмотке при пропускании намагничивающего переменного тока через первичную обмотку образца.

Пондеромоторный метод состоит в измерении механической силы, действующей на исследуемый образец в неоднородном магнитном поле.

Мостовой и потенциометрический методы основаны на измерении параметров (индуктивности L и активного сопротивления r) электрической цепи с испытуемыми ферромагнитными образцами. Эти методы позволяют определять зависимости В (Н), J (H), составляющие комплексной магнитной проницаемости и комплексного магнитного сопротивления в переменных полях, потери на перемагничивание.

Наиболее распространённым методом измерения потерь на перемагничивание является ваттметровый метод, им пользуются при синусоидальном характере изменения во времени магнитной индукции. При этом методе с помощью ваттметра определяется полная мощность в цепи катушки, используемой для перемагничивания образца.

Абсолютным методом измерения потерь в ферромагнитных материалах является калориметрический метод, который используется в широком частотном диапазоне. Сущность этого метода состоит в том, что мерой потерь энергии в образце при его намагничивании переменным магнитным полем является повышение температуры образца и окружающей его среды.

Магнитную структуру ферромагнитных и антиферромагнитных веществ исследуют с помощью нейтронографического метода, основанного на явлении магнитного рассеяния нейтронов, возникающего в результате взаимодействия магнитного момента нейтрона с магнитными моментами частиц вещества.

Резонансные методы исследования включают все виды магнитного резонанса — резонансного поглощения энергии переменного электромагнитного поля электронной или ядерной подсистемой вещества. Эти подсистемы, кроме электромагнитной энергии, могут резонансно поглощать энергию звуковых колебаний — так называемый магнетоакустический парамагнитный резонанс, который также применяют в магнитных измерениях

Важную область магнитных измерений составляют измерения характеристик магнитных материалов (ферритов, магнитодиэлектриков и др.) в переменных магнитных полях повышенной и высокой частоты (от 10 кгц до 200 Мгц). Для этой цели применяют в основном ваттметровый, мостовой и резонансный методы. Измеряют обычно потери на перемагничивание, коэффициент потерь на гистерезис и вихревые токи, компоненты комплексной магнитной проницаемости. Измерения осуществляют при помощи пермеаметра, аппарата Эпштейна, феррометра и других устройств, позволяющих определять частотные характеристики материалов.

Существуют и другие методы определения магнитных характеристик (магнитооптический, в импульсном режиме перемагничивания, осциллографический, метод вольтметра и амперметра и другие), позволяющие исследовать ряд важных свойств магнитных материалов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)