АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Клинически иммунология, определение, целм, задачи. Понятие об экологической иммунологии, основные иммунотронные экологические факторы

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. I Понятие об информационных системах
  4. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  5. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  7. I. Основные сведения
  8. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  9. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. Основные термины и предпосылки
  11. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  12. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.

Клиническая иммунология — раздел иммунологии, изучающий функционирование иммунной системы у здоровых и больных неинфекционными заболеваниями людей. Объектами иссле­дования в клинической иммунологии являются люди разных возрастов, лица с врожденными или приобретенными иммунодефицитами, больные аллергическими, аутоиммунными и лимфопролиферативными заболеваниями. Важными объектами клинической иммунологии являются больные, страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой и бронхо-легочной систем, кожными болезнями, почечной и урогенитальной патологией, лица с новообразованиями и пренесшие транс­плантацию органов.

Экологическая иммунология направление иммунологии, изучающе влияние иммунотропных экологически факторов среды (ИЭФ) на иммунную систему индивидуума в процессе онтогенеза. Иммунная система человека является цен тральной мишенью для воздействия ЙЭФ. Они относятся к факторам физической (излучение, температура, инсоляция), химической (производственные и бытовые химические вещества, лекарства), биологической (лечебные и профилактические иммунобиологические препараты, вирусы, бактерии, грибы, простейшие, гельминты) и социальной (стресс, недостаточность питания) природы. Главными экологической иммунологии являются:

а) изучение влияния иммунотропных экологических факторов на иммунную систему;

б) разработка методов и подходов донозологической диагностики нарушений иммунной системы;

в) диагностика развивающихся на этой основе иммунопатологических состояний; г) поиск причинно-следственных связей между градиентом действующих на организм ИЭФ и развивающимися иммунопатологическими процессами;

д) разработка препаратов и методов иммунокоррекции с целью профилактики и лечения экологозависимых ммунопатологических процессов;

е) организация иммуноэкологического монитоинга на экологически неблагополучных территориях и промышленных предприятиях.

41. Иммунвдефицитньве состояния: врождённые и приобретённые. Структура первичных иммунодефнцитов.

1. Первичные, или врожденные ИД

2. Вторичные, или приобретенные ИД

ИД сопровождаются отсутствием (гипореактивность или ареактивность) или недостаточностью/неэффективностью реакции на ВСЕ поступающие антигены. При развитии толерантности отсутствует ответ на определенный антиген (толероген). Реактивность в отношении иных антигенов сохраняется.

А) Иммунодефициты не имеют специфичных, или патогномоннчных симптомов. Б) Заподозрить иммунодефициты можно при наличии: 1. Частой заболеваемости (более 4 раз в год)

2. Рецидивирующих, хронических инфекции!»порюшющих различные органы и ткани и,

как правило, вызываемых оппортунистическими или условно-патогенными микроорганизмами;

3. Опухолевых процессов;

4. Аллергий;

5. Аутоиммунных процессов

В) Диагностируют путем определения иммунного статуса с использованием тестов 1-го и 2-го уровней.

Первичные иммунодефициты (ПИД) — это врожденные нарушения иммунной системы, связанные с генетическими дефектами одного или нескольких компонентов иммунной системы. Классифицируются в зависимости от поражаемого звена:

ПИД с нарушением ГИО (преимущественно антительные деффекты) Причина некоторых первичных иммунодефицитов ограничивается нарушением антителообразования. или задержкой развития В-лимфоцитов, или неэффективным ответом В-лимфоцитов па сигналы I -лимфоцитов. Клинические проявления этой группы заболеваний, представлены повторными гнойными инфекциями.

- ПИД с нарушением КИО (первичный дефицит CD4, первичный дефицит CD7, дефицит IL-2)

Комбинированные ПИД (ГИО + КИО) Эта группа заболеваний клинически и иммунологически характеризуется дефектом как Т, гак и В лимфоцитов. Диагностические критерии обычно включают' начало заболевания в раннем возрасте в виде тяжелых, потенциально смертельных инфекций, глубокое нарушение клеточного иммунитета и дефицит антител, лимфопению, в основном за счет Г лимфоцитов. Клинические проявления обычно включают задержку и отсутствие прогресса физического и моторного развития - failure to thrive, персистируюшие, вяло текущие и необычно упорные инфекции, вызванные низковирулентными оппортунистическими микроорганизмами

- ПИД с нарушением системы комплемента (чаше всего проявляется повторными гнойными инфекциями, иейссернальными инфекциями, СКВ)

- ПИД с нарушением фагоцитоза(дефицит миелопероксидазы, дефицит вторичных гранул, синдром Швахмана, дефицит адгезии лейкоцитов)

Проявляются в раннем возрасте. Связаны с генетическими дефектами и потому часто ассоциированы с анатомическими и функциональными нарушениями других, систем организма. Лечение: трансплантация, переливание крови, компонентов крови.

Вторичные иммунодефициты (ВИД). Нарушения иммунной системы, которые развиваются в позднем постнатальном периоде или у взрослых и, как ПРАВИЛО, не являются результатом генетических дефектов, развиваются в ответ на индуцирующий фактор, удаление которого приводи к восстановлению функций (транзиторный характер). Для терапии используют иммуномодуляторы (иммуностимуляторы).

Классифицируются в зависимости от индуцирующего агента:

1. Постинфекционные ВИД:

A) В результате бактериальных инфекций: туберкулез. Б) В результате вирусных инфекций: ВИЧ, герпес, корь

B) В результате грибковых инфекций, паразитарных инвазий

2. Возникающие в результате других воздействий:

А) радиоактивные воздействия; Б) Прием кортикостероидов и цитостатиков; Г) Стрессы; Д) Травмы и обширные хирургические операции; Ж) Гормональные, хронические заболевания, опухоли (диабет, заболевания почек и печени, злокачественные процессы и т. д.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)