АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВедение. Методические указания

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  11. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  12. I. Введение.

А. В. Тетерин

Методические указания

К лабораторной работе

«Измерение горизонтальных, вертикальных углов

И дальномерных расстояний»

 

 

Новочеркасск 2007

УДК 528.4: 69(075.8)

 

 

Рецензент – канд. техн. наук Ю. В. Турук

 

Тетерин А. В.

 

Методические указания к лабораторной работе «Измерение горизонтальных, вертикальных углов и дальномерных расстояний» / А. В. Тетерин; Шахтинский ин-т (филиал) ЮРГТУ (НПИ). – Новочеркасск: ЮРГТУ, 2007. – 15 с. – 50 экз.

 

Рассматривается принцип измерения углов в геодезии. Приведены методики измерения горизонтального и вертикального углов, поверки теодолитов. Дано геометрическое истолкование теории нитяного дальномера. Предназначена для студентов специальностей 130404 «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», 130405 «Обогащение полезных ископаемых», 130406 «Шахтное и подземное строительство», 270102 «Промышленное и гражданское строительство», 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций».

 

 

УДК 528.4: 69(075.8)

© Шахтинский институт ЮРГТУ, 2007

© Тетерин А. В., 2007

ВВедение

 

В геодезии измеряются не собственно углы между двумя направлениями на местности, а их проекции на горизонтальную и вертикальную плоскости. Это связано с необходимостью построения ортогональных проекций на горизонтальную (планы участков местности) и вертикальную (вертикальные разрезы, профили) плоскости. Поэтому в конструкции угломерных приборов должно быть, прежде всего, предусмотрено наличие двух взаимно перпендикулярных плоскостей. Ими являются горизонтальные и вертикальные круги (лимбы) теодолитов. Для отсчета по лимбу служит алидада, скрепленная с визирным прибором и вращающаяся с ним на одной геометрической оси.

Геодезические приборы - это переносные измерительные устройства, позволяющие использовать их в сложных полевых условиях разных физико-географических районах земного шара. Поэтому к ним предъявляются особые требования. Они должны обеспечивать высокую точность измерений, иметь малую зависимость от внешних факторов (преимущественно метеорологических), обладать хорошей устойчивостью и стабильностью результатов измерений, иметь небольшие габариты и вес, быть удобными в транспортировке и эксплуатации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)