АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теодолиты

Читайте также:
  1. Вид обучения: 4 года очное бакалавриат
  2. Геодезические наблюдения за перемещениями и деформациями зданий
  3. Геодезические работы при монтаже оборудования
  4. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ СТАНЦИИ И УЗЛЫ
  5. Занятие № 14
  6. МДС 11-17.2004
  7. Монтаж каркасных многоэтажных зданий, подземная часть
  8. Перечень лекционных и лабораторно-практических занятий
  9. ПОНЯТИЕ О ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКОМ МЕТОДЕ ИЗМЕРЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ.
  10. Телескопическая система
  11. Теоретическая часть

 
 
Рис. 1. Теодолит 3Т2КП  


В настоящее время для измерения углов в геодезии используются отечественные и зарубежные теодолиты. В государственных геодезических опорных сетях используются приборы следующих типов: Т1, Т2, Т5 (рис.1), соответствующие им по классу точности немецкие Theo - 010 (A, B), Theo - 015 (A, B), японские SOKKIA – LDT50, DT500 (рис.2), а также тахеометры SOKKIA – SET (1030, 2030, 4220 и др.) и Trimble (серии 3300, 3600, 5600).

Рис. 2. Теодолит LDT50
Эти приборы высокопроизводительны и позволяют измерять горизонтальные и вертикальные углы одним приемом с точностью 1 – 5 секунд, а по специальной методике и в десятки раз точнее. Например, лазерный теодолит LDT50незаменим при работе в тоннелях, подземных выработках, в условиях слабой освещенности. Прибор совмещает в себе функции электронного теодолита и лазерного визира. Встроенный лазерный излучатель может работать в двух режимах: сфокусированный луч (для высокоточного наведения) и параллельный пучок (для кон­троля направления). Двухосевой компенсатор (с функцией предупреждения о недопустимом наклоне) позволит получить

максимальную точность угловых измерений. Долговечный ла­зерный диод имеет две мощности излучения (1МВт - 200 м или 2,5 МВт - 400 м).

Возможность настройки значений функциональных клавиш пользователем делает прибор удобным в использовании.

В съемочных сетях применяются менее точные приборы типа: Т 15, Т30, Т 30, 4Т30П, Тhео 020 (А, В) и другие. Цифра шифра у буквы Т означает среднюю квадратическую ошибку измерения горизонтального угла (в секундах) одним приемом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)