АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип измерения углов

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  5. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  6. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  7. I. Сестринский процесс при пневмонии. Определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентом.
  8. I. Сестринский процесс при хроническом бронхите: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами.
  9. I. Сестринский процесс при хроническом гепатите: определение, этиология клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами. Роль м/с в профилактике гепатитов.
  10. I. Скелетная мышечная ткань: локализация и принцип строения
  11. I. Структурные принципы
  12. II. Принципы процесса

 

Основной частью теодолита, определяющей расположение координатных плоскостей, является вертикальная ось прибора. Вертикальная ось устанавливается вдоль отвесной линии по специальному уровню или заменяющему его устройству. Плоскость горизонтального круга располагается перпендикулярно вертикальной оси, а плоскость вертикального круга – параллельно ей. Для визирования на местные предметы на горизонтальную ось вращения крепится зрительная труба, которая при вращении описывает коллимационную плоскость, параллельную оси прибора. Измерение горизонтального угла между точками А и В местности (рис.7) сводится к наведению на них трубы и отсчетам по лимбу а и b, определяющим проекцию коллимационной плоскости на горизонтальную. Тогда горизонтальный угол равен:

b = ba.

Вертикальные углы отсчитываются от некоторых линий относимости измерений. За такие линии приняты отвесная линия VV/ и перпендикулярная к ней, горизонтальная линия ОН /. Вертикальный угол между проекцией направления на горизонтальную плоскость и между направлением на данную точку называют углом наклона (d А, d В).

Рис. 7. Принцип измерения углов теодолитом


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)