АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Измерение горизонтального угла

Читайте также:
  1. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  2. III. ПЕРВИЧНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
  3. YIII.3.3.Измерение
  4. Альфред Бине (1857 – 1911)- тестология интеллекта – измерение умственных способностей человека
  5. Безработица – сущность и измерение
  6. Безработица: понятие, измерение, виды и последствия.
  7. Безработица: сущность, типы. Измерение уровня безработицы. Экономические и социальные последствия.
  8. В. Измерение неравенства доходов
  9. Валовой национальный продукт и его измерение
  10. Валовый внутренний продукт и его измерение по доходам и расходам.
  11. ВВП и его измерение. Уровень цен. Дефлятор ВВП. Основные показатели соц-экономического развития РБ на 2006-2010гг.
  12. Вопрос 10. Национальный продукт, его формы и измерение

Способ круговых приемов был предложен В. Я. Струве в первой половине XIX века, но до сих пор не потерял своего значения.

Если в геодезической сети наблюдают более двух направлений (рис.8), при закрепленном лимбе наводят трубу поочередно на все направления, начиная и завершая первым. При этом алидаду сначала вращают только по ходу часовой стрелки (1-й полуприем) и берут отсчеты: a, b, c, d, e, a, а затем, после перевода трубы через зенит, – против хода (2-й полуприем), отсчеты по лимбу следуют в порядке: a / , e /, d /, c /, b /, a /.

Рис. 8. Направления
Второе наведение на начальное направление, называемое замыканием горизонта, выполняют для контроля за неподвижностью подставки и лимба прибора в течение полуприема и используют различно, чаще всего, распределяя полученную разницу в отсчетах с обратным знаком, пропорционально номеру направления, считая начальное нулевым.

По каждому направлению из двух полуприемов выводят среднее, получают значение направления из одного приема в виде:

 

а 1 = (а + а /)/2, b 1 = (b + b /)/2, c 1 = (c + c /)/2,

d 1 = (d + d /)/2, e 1 = (e + e /)/2, a 1* = (a * + a / *)/2.

Величина горизонтального угла равна разности отсчетов соответствующих направлений. Например, величина угла АОС при одном приеме равна а 1с 1 (О – точка установки теодолита, вершина угла).

Таких приемов делают несколько: на пунктах триангуляции 2, 3, 4 классов соответственно – 12; 9; 6, а в сетях полигонометрии – 18; 12; 9.

При измерении горизонтальных углов в полигонах обычно наблюдают два направления – заднее и переднее. Например, полигон состоит из пяти пунктов. Тогда на пункте 1 мы наблюдаем заднее направление на пункт 5 и переднее на пункт 2. Методика измерения угла следующая.

Рис. 9. Съемочный полигон
После установки и юстировки

теодолита на точке 1, зрительную трубу наводим на точку 5 и записываем отсчет в графы 3 (градусы) и 4 (минуты) журнала теодолитной съемки (см. прил., действие (1)). Открепив алидаду, наводимся на точку 2 и записываем отсчет (3). Вычисляем и записываем в графы 5

и 6 измеренный угол (5), равный (1) – (3). Выполнен первый полуприем. Второй полуприем состоит из действий (6),(8) и (10). Если разность углов в полуприемах не превышает двойной точности теодолита (2 t), вычисляем средний угол (11) = и записываем результат в графы 7 и 8 журнала.

Рис. 10. Вытянутый створ
Способ повторений. Данный способ применяется при прокладке вытянутых ходов (рис. 10). Суть его заключается в следующем. После установки теодолита на точке 2 визируем точку 1з (заднюю) и берем отсчет О 1.

Открепляем алидаду и визируем точку 3 п (переднюю), берем отсчет О 3. Далее, не трогая винтов алидады, открепляем лимб и снова наводим на точку 1з - отсчет О /1 соответствует при этом отсчету О 3. Снова открепляем алидаду и наводим на точку 3 п , отсчет О /3. Таким образом, угол b измерен дважды и равен:

b = 1/2 × (О /3О 1), для контроля b лев = О 3О 1.

Описанная методика соответствует одному полному повторению. Для увеличения точности можно использовать несколько повторений. b лев и b пр – левый и правый по ходу съемки углы. Для получения b пр необходимо изменить порядок вычислений, то есть b пр= О 1О 3 или b пр = 360° – b лев.

Математическая обработка результатов угловых измерений включает в себя вычисление средних значений, измеренных полным приемом или полным повторением горизонтальных углов на каждой точке, и сравнение результатов с контрольными значениями. Величина расхождения измеренного и контрольного значений определяется нормативными документами для каждого вида съемок. Для теодолитных съемок в масштабах 1: 5000, 1: 2000, 1: 1000, 1: 500, выполняемых приборами Т15 или Т30, погрешность измерения горизонтального угла не должна превышать 1,5 точности прибора. В случае если погрешность превышает допустимую величину, необходимо повторять измерения до получения требуемого результата.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)