АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Химически опасного вещества в заданном створе водоема

Читайте также:
  1. I. Форма серого вещества: подразделение на рога
  2. II. Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
  3. II. Реакции окислительно-восстановительные (с изменением степеней окисления химических элементов)
  4. III. КИНЕТИКА ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
  5. IV. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  6. S: Вредными называются вещества, которые при контакте с организмом вызывают
  7. V2: Электрические и магнитные свойства вещества
  8. VI.НЕЙРОХИМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПЛАСТИЧНОСТИ И ПАМЯТИ.
  9. VII. 1.3. 4. Фотохимические процессы
  10. VIII. 2. Химические факторы
  11. Аварии на химически опасных объектах
  12. Аварии с выбросом (угрозой выброса) химически опасных веществ (ХОВ)

 

Ориентировочные максимальные концентрации загрязнителя в заданном створе водоема (сmax, мг/л) рекомендуется рассчитывать по формуле:

, (10)

где сa – концентрация загрязнителя в аварийном сбросе, мг/л; – безразмерный коэффициент, учитывающий дисперсию загрязняющего вещества в водоеме; – безразмерный коэффициент, учитывающий неконсервативность загрязняющего вещества.

Расчет безразмерного коэффициента учитывающего дисперсию загрязняющего вещества в водоеме, производится по формулам:

(11)

где Z – безразмерный параметр, определяемый по соотношению:

(12)

где Da – средневзвешенное значение коэффициента дисперсии вдоль расчетной траектории, м2/с; Нa – средневзвешенное значение глубины водоема вдоль расчетной траектории, м; W – объем загрязнителя, поступившего в водоем, м3; – безразмерный коэффициент.

Коэффициент неконсервативности загрязняющего вещества определяется по формуле:

(13)

где K – суммарный коэффициент скорости самоочищения загрязняющего вещества, 1/сут. Численные значения коэффициента приведены в приложении 6: tx – время перемещения загрязненных масс воды от места аварии до заданного створа, час.

Для консервативных, а при отсутствии данных о скорости самоочищения и для неконсерватирних веществ, также как и для водотоков, значение коэффициента принимается равным единице.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)